Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Рита (Москва)

Не хочу жить,потому что ненавижу себя,не люблю свою внешность и не уважаю себя как личность.

Ответы и советы психологов

Психолог
На моих консультациях, я не даю советы из личного опыта, а помогаю направить ваши собственные ресурсы в желаемом для вас направлении Очный прием, Skype консультации.

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

Контролировать каждый призыв к еде. Прежде чем съесть очередную порцию торта или перекусить гамбургером, необходимо задуматься: «А действительно ли мне это нужно в данный момент? Голодна ли я?»

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Вторым этапом, рекомендую обратиться к психологу, вы сможете получить эффективный результат.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

 
Психолог-психоаналитик
Я психолог психоаналитической школы.В 2005 году закончил Восточно-Европейский институт психоанализа в г.Санкт-Петербург.Специализация-клинический психолог-психоаналитик.Занимаюсь частной практикой. Практический стаж по специальности-15лет.

Здравствуйте,Рита.Любовь к себе приходит через любовь к Вам родителей,начиная,с раннего детства.Тогда ребенок,бессознательно,рассуждает примерно так-Если мама меня любит,то и я буду себя любить.В Вашем случае,видимо,картина была другой.Вы делали,примерно,такой вывод-Если мама меня редко обнимает,целует,разговаривает,играет,принимает хорошей,дает свободу,но часто ругает,ограничивает,наказывает,стыдит,поучает,то,наверное,я у мамы плохая.Это постепенно переходит в чувство-Я у себя плохая.И с такой установкой Вы приходите во взрослую жизнь.Поэтому,как продолжение,Вы себя не любите и отвергаете внешность.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она покажет,что все это не катастрофично,и что из этого можно выбраться.Изучайте книгу несколько месяцев.И Вы почувствуете основное направление роста Вашей ценности.Еще эффективнее-работа с психоаналитиком или психотерапевтом.Поэтому,поработайте с книгой.А,если этого не хватит,то обращайтесь за помощью.

 
Психолог, член Ассоциации психосоматологов
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
Психолог, специализация: психодиагностика и психологическое консультирование. Являюсь членом Национальной ассоциации специалистов по психосоматике. Консультант института Реинкарнационики. Педагог психологов, коуч и эксперт по отношениям.

Возможно Вам помогут медитации. Это довольно простой способ , не требующий особенных усилий и затрат, но это будут первые шаги к себе. Есть еще такой метод метод : каждый день записывать хорошие мысли о себе и хвалить себя . Начьните с малого, путь длинною в жизнь начинается с одного шага . Желаю Вам сделать его . Потом   когда Вы  поймете , что это не сложно , возможно найдете еще другие способы или обратитесь  к специалисту, чтобы сделать это под его руководством. Желаю Вам удачи. 

 
Психоаналитический психотерапевт, медицинский психолог
Медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт, тренинг-аналитик. Основное направление в работе - психоаналитическая психотерапия, групп-анализ, работа с детьми и взрослыми - индивидуально, с супружеской парой, в рамках системной семейной и групп-аналитической психотерапии,…

Добрый день, Рита!

Чтобы научиться "принимать себя" - нужно, чтобы у вас был кто-то, кто вас "принимает". И если вы не маленькая девочка - то в качестве такой фигуры может выступить только психотерапевт.

Могу порекомендовать вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" первую в списке.

Я могу вам помочь, достаточно часто ко мне обращаются с подобными ситуациями.

Удачи вам!

 

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 

 

 
Психолог, Психотерапевтический кинезиолог, Семейный консультант
Я – практикующий психолог, психотерапевтический кинезиолог, семейный консультант. Помогаю в преодолении жизненных кризисов, стресса, при сложностях во взаимоотношениях (супружеских, детско-родительских), проблемах со здоровьем, с самооценкой.

Рита, добрый день!

А какой ответ Вы хотите получить на свой вопрос?

Если рекомендации – то в общем виде они выглядят так: найти то, что Вас радует, то, что Вам нравятся делать, перестать сравнивать себя с другими, увидеть свою уникальность, ставить себе выполнимые цели, хвалить себя за маленькие достижения. Но что-то мне подсказывает, что они Вас не удовлетворят. Вы сейчас в очень эмоционально заряженном состоянии, чувствуется Ваша боль и отчаянье. 

Ненависть к себе еще называют аутоагрессией, саморазрушением, и здесь важно понять его силу, когда оно возникло, чем оно сопровождается? Например, высокими требованиями к себе, к людям, к миру, самокритикой, чувством вины, обидами и тд.

В какой-то степени мы все можем в той или иной ситуации, мягко говоря, не очень себя любить. Если это ощущение постоянно – это непросто переживать.  Основы для такого отношения к себе закладываются еще в детстве, конечно, влияют детские травмы (предательства, унижения), отношения родителей, сверстников, значимых близких, и те события, которые в дальнейшем могли подорвать самооценку.  Для серьезной работы – нужна терапия, я думаю, Вы это понимаете.

Что Вы можете сделать уже сейчас? Учиться (в силу своих возможностей) обратному поведению, ежедневно, вводя в привычку бережное отношение к себе и заботу, вести дневник, описывая свои чувства. Кстати, есть неплохая книга – "Путь художника", можно начать с нее, а лучше параллельно совмещать ее с терапией.

 

С наилучшими пожеланиями,

психолог, кинезиолог Феоктистова Наталья

 
Психолог, тренер, ведущая групп
Меня зовут Мария Корж, я являюсь профессиональным психологом, тренером, автором статей и блога. Я представляю современное направление психотерапии, которое направлено не только на решение ваших проблем, но и повышения качества вашей жизни, процветания и успеха!

Здравствуйте, Рита!

Все причины нелюбви к себе лежат в оценке себя  и сравнении с другими. Но, как видно, пишите вы уже в отчаянии и на эмоциях, иначе вы бы дали более конкретную информацию. К сожалению, в формате вопрос-ответ помочь вам будет трудно, а вот если вы сделаете усилие над собой и обратитесь к психологу лично, то есть все шансы распутать этот клубок. 

Если захотите поработать со мной, обращайтесь! Желаю вам успехов, и не отчаивайтесь, пожалуйста. Все намного лучше, чем вам кажется.

______________

С уважением, Мария Корж

E-mail: maus-22@yandex.ru

Instagram: maria_korzh_22

Telegram: Maria_korzh