Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса

29.01.2019 | Дружба

спрашивает: Анастасия (Москва)

Я изо всех сил стараюсь завести друзей, как-то общаться(и в живую, и в соцсетях), но ко мне никто не питает интереса. На сайтах знакомств ко мне пристают только 30-45 летние мужчины и все говорят «как у такой красивой до сих пор нет парня и друзей?» Если я стану тусовщицей, буду курить, пить, забивать на учебу, то я стану популярной? Я так не хочу делать. Мне кажется, что мир сошел с ума и я навсегда останусь одиночкой. Я стараюсь быть дружелюбной, внимательной, но никто не обращает на меня внимание, никто ничем не интересуется кроме лежания на диване и курения в компании. Кружков для взрослых нигде я не нашла, а на улице или вообще где-нибудь знакомиться уже не принято. Я даже в клуб ночной пробовала сходить, но там лишь компании и пары. Я чувствую себя очень одиноко, я жутко злая и из-за внутренней боли я делаю плохо другим, мне очень стыдно. Я боюсь показать, что мне весело и хорошо, не знаю, почему. Мама очень расстраивается из-за этого и ругает меня, что я не улыбаюсь. Это запирает меня в клетку еще больше. Люди разучились контактировать. Какая самотерапия или совет мне может помочь? Мне 18 лет, мне хочется жить обычной счастливой жизнью. Ровестникам я вообще не интересна.

Ответы и советы психологов

Психоаналитический психотерапевт, медицинский психолог
Медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт, тренинг-аналитик. Основное направление в работе - психоаналитическая психотерапия, групп-анализ, работа с детьми и взрослыми - индивидуально, с супружеской парой, в рамках системной семейной и групп-аналитической психотерапии,…

Да ну что вы - сейчас в Москве такое количество "кружков для взрослых", различных активностей, в том числе и всяких бесплатных мастер-классов... волонтёрство... походите по таким мероприятиям, это шанс для вас найти новых друзей!

Можно более подробно поговорить в рамках очной консультации с психологом, подумать - почему что-то не получается.

Удачи вам!

 

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.