Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Аноним. (Екатеринбург)

Добрый день.

Мужчина, 30 лет.

Детей нет.

В браке почти 7 лет.

До этого встречались с женой еще 7.

То есть начали встречаться, когда мне было 16, с 19 жили вместе, с 24 в браке. До 28 жили с родителями.

Где то лет в 28 у меня погас огонь. Я перестал стремиться к чему то. Потерял интерес к стремлениям. Хотя раньше всего себя отдавал карьере и улучшению материального благополучия семьи.

Чтобы вернуть стремление решил взять ипотеку. Думаю своя квартира принесет желание что-то делать. Ремонты там и т.п. Стремление заработать на хорошую мебель.

И да оно вернулось.... на 1-1.5 года. И потом снова пустота.

Я начал отдаляться от жены. Месяц назад назрел разговор "по душам". Я заявил, что если так будет дальше, то развод не за горами. Что у нас разные интересы и ценности. разные друзья. Разные семьи. Все разное. Но она попросила шанс. Я ей дал этот шанс. Но ближе то меня это не сделало. Отношения холодные. И она это чувствует. А из за этого и шанс этот использовать не удается. Я не принимаю ничего, что бы она делала. Утром назрел еще один разговор, но я торопился на работу и он не удался.

Сидя на работе я на бумаге написал вопросы к себе самому и попытался на них ответить, а также некоторые утверждения, что меня не устраивает. Ответы меня сильно не порадовали.

1) это кризис или конец? - я считаю что конец

2) Мы живем очень скучно. Мы даже голос ни разу не повысили за 14 лет. Скандалов и споров не было никогда. Запретов нет. Хочешь? - иди. Вопросов нет куда и с кем. Пофигизм какой-то? А ведь и мне не интересно куда она идет и кем.

3) Боюсь ли я одиночества после развода? - ДА! Боюсь отстаться один.

4) Планы на будущее? в последнее время нет. Я даже не знаю что будет завтра.

5) испытываю ли я к ней жалость? Да. Мне ее искренне жаль. Потому пойти подать заявление в ЗАГС я боюсь. Боюсь сделать больно когда то близкому человеку.

6) Есть ли перспективы у отношений? у меня нет ответа на этот вопрос.

7) У нас разные предпочтения во всем. Нет общих фильмов, музыки, друзей. Она домашняя. Я нет. Она любит в пледе с чашкой чая вечером, я хочу куда то ехать и двигаться.

8) Зачем мне она? Мне с ней комфортно. Как с мамой.

9) Мне кажется что мы живем прошлым и держимся за то, что построили сейчас, а не за то, что будем строить в будущем.

11) я не могу себя представить с ней рядом в старости. Не представляю какими мы будем, если даже сейчас так.

12) Никогда не было ревности. Многие скажут это нормально, это доверие. А мне кажется это пофигизм. Хоть немного должно быть, без фанатизма.

13) Готов ли я поменяться ради нее? я пытался. Я многие годы глушил свои желания. Сидел с ней дома вечерами. Пытался казаться домашним. Чаша переполнилась. Мое "Я" начало выходить наружу.

14) О чем мы можем говорить с женой? ни о чем. Вообще. Я могу не говорить и мне плохо от этого не будет. Все разговоры сводятся к рутинным домашним делам. Купить то, купить се. Сделать это, сделать то.

15) У нас разные взгляды на семью. Я категорически сейчас не хочу детей. И я ей всегда это прямо говорил (даже когда женились). Она хочет и тоже говорит. Время идет. Детей я все еще не хочу. А жена становится старше. В декабре я предложил, чтобы она начала новую жизнь с тем, кто подарит ей счастье материнства. Она сказала, что ей нужен только я, пусть даже без детей. Но это не правда. Я не хочу ее мучить. А вдруг я захочу детей в 40, а она не сможет. Тогда что будем делать?

16) одна из причин почему я все еще не ушел? осуждение ее родственников.

Вот такая ситуация...

Ответы и советы психологов

Кандидат психологических наук, гештальттерапевт, судебный эксперт-психолог
Кандидат психологических наук, доцент, судебный эксперт-психолог.

Вы описали все подробно. Насколько понятно, вы уже сделали свои выводы.

Желаею вам счастья в личной жизни!