Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Ася (Санкт-Петербург)

Что делать, я сильно боюсь темноты смерти одиночества. Сплю по часу в день всю неделю.

Я Ася 19 лет.После просмотра ужасов ощущение жизни сильно менялось. Такое ощущение,что моему мозгу все равно,что ......боюсь писать этих не существует. По-любому какая-нибудь.........выл..... т . Боюсь писать и думать. В детстве я была шизиком однозначно. ВИДЕЛА в прямом смысле оживающие картины. Страшных бабок ежек не как в сказках. Видела викингов проходивших передо мной. Как ложилась спать такооой супер бред начинался. Ася 5 лет. Лисёнок игрушка с 80х годов. Ложились у бабушки строго в 21.(в одной комнате с бабушкой) Прижимала в себе лисёнка и готовилась к новой чудовищной ночи. СВЕТ выключаетс.Всё начиналось одинаково....Сухая,выжженная солнцем трава огромное поле. Мои глаза как квадракоптер пролетают вдоль поля(примерно в 10 см от травы), пока что не появляются они. Монстры, ужасные твари, которых я не видела нигде. И чем я больше пугалась тем уродливее и страшнее становились морды. Я молилась как учила прабабушка. Это не всегда помогало. Я молила о пощаде всю ночь. Боялась пошевелиться. Ложилась всегда уткунвшись в лисенка(потная вся была от этого) и так спала,, ожидая света и утра.Глаза в темноте открыть боюсь. Боже это ужасно. Ведь всё можно было избежать если бы бабушка разрешила мне спать с ней на одной кровати. Я вспоминаю те муки жалко себя. Эти твари часто были

Страх в том что это всё было РЕАЛИСТИЧНО КАК 3D И Я НЕ СПАЛА ПРИ ЭТОМ. мне казалось видела ад. Я видела то чего не могло быть в моей 5летней голове. И сейчас я просто не сплю. Нет бабушки которая не разрешает пить на ночь и спать при свете. Свет горит но я не могу уснуть. Живу одна в доме. У меня много взрослых проблем. Вспоминаю что всю жизнь так. То бабушку то сестру то еще кого можно прошу со мной на кровати спать или чтобы наши кровати были в притык и то не комфортно..иначе мне не по себе. Вот 6:27 Питер. Я боюсь даже при свете. Я постоянно жду чего то ......ваааааа. Одна в кв. и всё это после просмотра ужасов. Я не могу. Меня тянет к запретному. Потом очень жалею и отхожу месяц от фильма. Я впервые в кв. одна живу и поэтому всё тяжалее переносить. Завидую другу:" Меня уже ничем не возьмешь." Я не знаю что делать друзей таковых нет особо. Остаётся только пытаться найти сроно подругу/друга который будет просто спать в одной комнате со мной. Первое время на одной кровати. Потом станет полегче. А без дрцгих людей плохо. Тяжело. Лучше бы не родилась.

Ответы и советы психологов

Психолог-психоаналитик
Я психолог психоаналитической школы.В 2005 году закончил Восточно-Европейский институт психоанализа в г.Санкт-Петербург.Специализация-клинический психолог-психоаналитик.Занимаюсь частной практикой. Практический стаж по специальности-15лет.

Здравствуйте,Ася.Очень сочувствую.В случае подобных страхов вам показана личная терапия,которая обычно,длительна.Наиболее подходящий вариант-это работа с психотерапевтом в когнитивно-поведенческом подходе.Там Ваши страхи будут разбираться фокусно.Но,так как,есть еще вопросы одиночества,то вопрос может касаться Вашей самооценки в целом.То есть,это уже работа с Вашим чувством вины,стыда,тревогой,самобичеванием,зависимостью от других людей,самокритикой и так далее.В этом случае эффективна работа с психоаналитиком или психотерапевтом другого направления,на выбор.Я так же специализируюсь в этом направлении и смогу помочь.