
Доброго времени суток, меня зовут Алексей.
Я обучаю применению разговорного гипноза в коммуникации, в продажах, в переговорах.
Специализация
Метафора: "Играет музыкант на одной струне. Зритель его спрашивает:
— Почему другие играют на всех струнах, а вы на одной?
— Они ещё, ищут. Я уже нашёл".
Двадцать лет обучения у основателя направления Эриксоновского гипноза в России, доктора психологических наук, профессора Михаила Романовича Гинзбурга и тридцать лет управления бизнесом дали мне возможность пройти путь к созданию "Института Разговорного Гипноза" и специализироваться на применении разговорного гипноза в коммуникации, в переговорах, в продажах.
В обычной коммуникации идею предлагают прямо. И человек принимает решение делать то, что вы предлагаете или не делать, исходя из своих правил, логики, убеждений.
В разговорном гипнозе используются косвенные внушения и методы так, что реакция всплывает, как бы, сама изнутри человека. И человек считает, что идея была его, или он осознаёт, что идею предложили вы, но думает, что он этого хотел ещё до вашего предложения.
В разговорном гипнозе мы используем косвенные методы и косвенные внушения в двух основных направлениях:
- Способствуем принятию внушаемой идеи.
- Способствуем непроизвольному реагированию на внушаемую идею.
Для этого мы используем более ста различных косвенных методов и внушений, учитывая мотивацию человека и особенности реальности в которых мы предлагаем те или иные идеи.
Подробнее об используемых шагах, косвенных методах и внушениях Вы можете посмотреть на моих видео или почитать в книге.
Я обучаю применению разговорного гипноза в коммуникации, в переговорах, в продажах. А счастье, деньги и успех-это, всего лишь, результат обучения.
Разговорный гипноз — это коммуникация, улучшающая принятие идеи, придание ей реальности и непроизвольное реагирование способами, которые находятся вне сознательного контроля человека.
В разговорном гипнозе используется усиление коммуникационных взаимоотношений, сосредоточение внимания, снятие личных ограничений, вызывание и использование ощущений, эмоций, мыслей и поведения способами, лежащими вне сознательного контроля человека.
Ключевым отличием разговорного гипноза от терапевтического и эстрадного является его применение в обычной коммуникации, вне терапевтической или развлекательной рамки, и отсюда задача специалиста провести процедуру воздействия незаметно. Чем деликатнее и незаметнее Вы работаете, тем выше Ваш профессионализм.
Тренинг "Разговорный гипноз"
Метафора: "Ученик спросил:
— Учитель, почему не растёт моё мастерство?
— Видел ли ты парящих на закате чаек?
— Да, учитель.
— А как водопад разбивается о камни?
— Да, и это видел.
— В этом и ответ: ты занят ерундой вместо тренировок!"
Наша форма обучения — это тренинг. То есть обучение через делание. Многократные упражнения в течение тренинга позволяют выработать устойчивые поведенческие навыки и стратегии мышления.
Содержание тренинга "Разговорный гипноз"
- Базовые понятия. Понятия сознательного ума и бессознательного ума. Гипноз и транс. Традиционный и Эриксоновский гипноз. Разговорный гипноз. Идеодинамические феномены. Внушение. Косвенное внушение. Внушаемость.
- Структура.
- Присоединение.
- Фиксация внимания.
- Депотенциализация сознания.
- Внушение, внутренний поиск и реакция.
- Отвлечение.
- Базовые техники. Присоединение: к внешней реальности; к поведению; к внутренней реальности. Релятивизация. Ратификация. Утилизация. Диссоциация. Особенности использования языка: многоуровневость; клиентский язык; резонанс слов; активизирующие слова. Мотивация позитивная и негативная. Уверенность. Фиксация внимания. Депотенциализация сознания. Отвлечение внимания.
- Косвенные внушения. Импликация: подразумеваемое указание; предвосхищаемая противоположность; предвосхищаемая предпосылка; предвосхищаемый результат. Вопросы: сосредотачивающие; открывающие доступ к памяти (о связанных с нужным состоянием переживаниях, о повседневном проявлении нужного состояния, о предшествующем опыте нужного состояния, о предполагаемом опыте нужного состояния); риторические; двойственные; побуждающие; в форме открытых внушений; скрытые. Трюизмы: с идеодинамическими процессами: идеомоторные, идеосенсорные, идеоэмотивные, идеокогнитивные; с использованием времени; псевдотрюизмы. Составные: последовательность принятия и подкрепление; контингентные; отрицания; наложение противоположностей. Замешательство: шок, удивление, метод путаницы, конфузионный метод, регламентация естественных процессов, разрыв шаблона или стереотипа (смысловые несуразности, невербальные и пантомимические несуразности, интонационные несуразности, нарушение синтаксиса, парадоксы, торможение двигательных проявлений, прерывание ключей доступа); перегрузка: перегрузка повторением и сенсорная перегрузка (визуальная, аудиальная, кинестетическая, когнитивная, дезориентация во времени, дезориентация в пространстве внешней и внутренней системы координат, антонимы), перенос качеств объекта с одного на другой, синестезии. Связки и двойные связки: простая связка; связка и двойная связка в форме вопросов; временная связка и двойная связка; обратная двойная связка; алогичная двойная связка; двойная диссоциативная двойная связка. Контекстуальные, выделение голосом, рассеивание. Невербальные и пантомима. Связанные со временем. Негативные парадоксальные. Инвертированные. Внушения отсутствием упоминания в ограниченном классе. Внушения контекстом. Метафоры, шутки, намёки, аналогии. Встроенная метафора.
- Открытые внушения. Мобилизующие. Ограниченные открытые. Охватывающие все возможности класса.
- Прямые внушения. Явные прямые. Прямые закамуфлированные. Постгипнотические.
- Техники создания амнезии. Прямыми и косвенными внушениями. Косвенными методами: фигурой-фоном; мотивацией на забывание; трудностью запоминания; переключением внимания; использованием образов; диссоциацией "сознательное-бессознательное"; структурированной амнезией; замешательством; встроенной метафорой.
- Косвенные методы. Получение согласия. Уверенные ожидания. Парадоксальное намерение. Идеомоторный сигналинг. Незавершённые фразы. Отсутствие вызова. Отдых. Противоречия. Разбалансирование. Установка на исследования. Многосоставные задания и серийные внушения. Использование потребности в завершении. Постоянное изменение направления внимания. Интонация искренности и внимания. Интересующий, мотивирующий материал. Непринуждённый, позитивный стиль. Семантическая неоднозначность. Задачи вне обычной системы отсчёта. Сдвиг системы отсчёта. Утрата способностей, отрицание, сомнение. Различный масштаб обобщения. Вопросы и задачи для бессознательного поиска. Пауза, выражающая ожидание. Создание ожиданий. Неделание и незнание. Последовательные амнезии. Разряжение сопротивления. Все возможности реагирования.