
В тот же момент, когда возникла психотерапия, появились и феномены психотерапевтической резистентности. Резистентность с точки зрения психиатрии - это неадекватный ответ на адекватное лечение.
О программе
В тот же момент, когда возникла психотерапия, появились и феномены психотерапевтической резистентности. Резистентность с точки зрения психиатрии - это неадекватный ответ на адекватное лечение. С позиции когнитивно-поведенческого направления (КПТ) — это избегание, как поведенческая реакция на пугающий или нежелательный триггер. Или, иначе говоря — сопротивление, которое делает невозможным для пациента преодоление своих трудностей и долгосрочных изменений.
В современной психотерапии имеются разные представления о феноменах резистентности, и каждое из них зависит от школы и психотерапевтической парадигмы. Более того, в настоящее время в области клинической психотерапии не существует единого понимания феномена резистентности. Этот вопрос каждое направление психотерапии решало внутри своего сообщества и более всего феномен резистентности (сопротивления) описан в психоаналитическом направлении, что обусловлено исторически.
Есть разные типы избеганий: когнитивное, эмпирическое, эмоциональное и поведенческое. И любое такого рода сопротивление приводит к тому, что у человека накапливается психоэмоциональное напряжение. Оно может быть как осознанным, когда человек понимает, что он постоянно напряжен и в тревоге. А может быть совершенно неосознанным, когда складывается ощущение, что все идет хорошо, однако нет понимания причин различных проявлений: почему нет отдыха после сна, отчего возникают вспышки раздражительности или плаксивости, почему иногда нападает хандра. Тем временем, длительное внутреннее психоэмоциональное напряжение ведет к утрате способности к стрессоустойчивости, потому что психика человека вынуждена тратить огромное количество внутренних сил на избегание. А это, в свою очередь, как правило ведет к синдрому эмоционального выгорания.
В когнитивно-поведенческом направлении в процессе психотерапевтического лечения терапевт неизбежно сталкивается с этими феноменами в виде: ошибок мышления (что является основой когнитивного избегания), стойкого непереносимого эмоционального опыта (что является эмоциональным избеганием), а также активные и пассивные формы поведенческого избегания. Одной из ключевых целей, как в сеансах терапии, так и вне сессий, при выполнении домашних заданий, является помощь пациенту в осознании своих избегающих стратегий и связи между кратковременным дискомфортом и положительными изменениями. Избегание делает невозможным для пациента преодоление своих трудностей и долгосрочных изменений.
При неумении распознать, проявить, дифференцировать, резистентность или разные виды сопротивления пациента легко можно спутать, например, с впадением человека в аффект, по причине касания какой-то травмы. Или можно спутать с намеренным манипулированием пациента психологом, когда пациент хочет получить какую-то выгоду для себя или подставить клинику. Если психолог или психотерапевт не может выявлять состояния сопротивления и работать с ними, то именно он оказывается в эмоционально небезопасной обстановке. Работая в такой обстановке неизбежно выгорает уже сам специалист.
Ключевая задача терапевта — помочь пациенту в осознании своих избегающих стратегий и связи между кратковременным дискомфортом и положительными изменениями
В нашей программе мы попытались обобщить традиционные и современные представления о феноменах резистентности и избегания, с которыми неизбежно сталкивается любой психотерапевт. Описать с точки зрения когнитивно-поведенческой парадигмы и представить протоколы работы когнитивно-поведенческого терапевта в этом случае.
Расписание занятий
Дата |
Время |
Тема |
Преподаватель |
11.12.2023 |
9:00-10:00 |
Открытие модуля. Настройки |
КП |
10:00-11:30 |
Введение в модуль. Феномен резистентность в когнитивно-поведенческом направлении. Понятие и феномен «сопротивление» в клинически ориентированной КПТ. |
Бубнова И.В. |
|
11:45-13:15 |
Резистентность как включение механизмов психической адаптации. Незрелые механизмы психологической защиты. |
Бубнова И.В. |
|
14:15-15:45 |
Практикум: Проявление резистентности на сессии. |
Бубнова И.В. |
|
16:00-17:30 |
Резистентность как включение механизмов психической адаптации. Зрелые защиты. |
Бубнова И.В. |
|
12.12.2023 |
9:00-10:30 |
Взаимосвязь ошибок мышления и определённых механизмов психологической защиты. Тактика работы с сопротивлением. |
Бубнова И.В. |
10:45-12:15 |
Практикум: работа клинически ориентированного КПТ терапевта с возникшим на сессии проявлением нарушений механизмов адаптации |
Бубнова И.В. |
|
13:15-14:45 |
Практикум: Предоставление обратной связи при сопротивлении. |
Бубнова И.В. |
|
15:00-16:30 |
Практикум: работа КПТ терапевта с обесцениванием. |
Бубнова И.В. |
|
13.12.2023 |
9:00-10:30 |
Работа с сопротивлением пациента: адаптивные и неадаптивные копинги |
Бубнова И.В. |
10:45-12:15 |
Тренировка навыка отслеживания способов совладания и анализ системы представлений. |
Бубнова И.В. |
|
13:15-14:45 |
Функциональный анализ. (Практикум: Работа клинически ориентированного КПТ терапевта с избегающим поведением и поиск альтернативных копингов.) |
Бубнова И.В. |
|
15:00-16:30 |
Подведение итогов курса |
Бубнова И.В. |
В программе
Данный модуль позволит вам ознакомиться с современными представлениями о разных видах резистентности и избегания, как с точки зрения клинической психологии, так и с точки зрения когнитивно- поведенческого направления психотерапии (Дж.Бек, К. и Д. Добсон, Р.Лихи).
Освоить технологию формулирования случая и функционального анализа (TRAPS, TRACS). Научиться выявлять и прояснять историю возникновения паттернов избегания.
В процессе обучения у вас будет возможность попрактиковаться и повысить свою компетентность в области распознавания феноменов резистентности (ошибок мышления, эмоционального избегания, активной и пассивной формы избегания, прояснение ценностей, которые пациент защищает), что проявляется на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях.
Курс построен на постоянном чередовании теории и практики. Сначала мы изучим теоретическую составляющую - как у человека могут проявляться разные виды резистентности или модели избегания: как это проявляется в словах пациента, в эмоциональных реакциях, как — на поведенческом уровне. А далее, практическая отработка навыков — через выполнение упражнений как в малых группах, так и в парах. С помощью специальных заданий мы сможем выявить элементы избегающей модели клиента и отработать протокол работы когнитивно-поведенческого терапевта в этом случае, то есть пошаговую инструкцию, что с этим можно сделать. Наши слушатели будут много тренироваться и распознавать, и прояснять, и дифференцировать, и работать с этими феноменами.
После прохождения обучения Вы сможете:
• определять разные виды избегания пациентов (когнитивное, эмоциональное, активные и пассивные формы поведенческого избегания);
• наблюдать за паттернами избегания во время взаимодействия с пациентом;
• отделять модели избегания и эффективные когнитивное поведение;
• связывать избегающие стратегии пациента с кратковременным дискомфортом, запускающим самосаботаж и позитивными изменениями, которые препятствуют долгосрочным изменениям;
• применять протокол формулирования случая и функционального анализа (TRAPS – TRACS), что позволит оценить понимание проблем пациента и тенденций избегания;
• помогать пациенту поместить в фокус внимания модели избегания и проанализировать их;
• выявлять и прояснять историю возникновения паттернов избегания;
• выявлять/находить дисфункциональные когниции и эмоции, поддерживающие модели избегания;
• отслеживать собственные потенциальные избегания сложных проблем, эмоций, реакций и действий с пациентами.
Документ об образовании: по окончании обучения все слушатели получают удостоверение о повышении квалификации, изготовленное в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».