
Портал Дополнительного профессионального образования для психологов и психотерапевтов приглашает вас принять участие в программе повышения квалификации «Коммуникация и контракт в КПТ. Позиция КПТ психотерапевта»
Когнитивно-поведенческая психотерапия считается одним из наиболее научно-обоснованных и технологически выверенных психотерапевтических направлений. Ее методы все чаще не только входят в арсенал современного психотерапевта, но и занимают в нем ведущее место.
На этой ступени Вы узнаете основные принципы коммуникации в КПТ и нюансы терапевтических отношений. Содержательно принципы коммуникации можно разделить на три группы: общая позиция КПТ терапевта, реализующего философию метода, связанная с ней логика взаимодействия (контакт) и формирование терапевтических отношений и договоренностей (контракт), необходимых для качественной помощи.
Инструментально, Вы освоите структуру КПТ сессии и домашних заданий, а также коммуникативные техники, обеспечивающие реализацию философии КПТ на практике.
Дата | Раздел | Пара | Тема |
---|---|---|---|
1 день | Коммуникация в КПТ | 1 | Специфика методологии КПТ. Ответы на вопросы по материалам 1 ступени |
2 | Рабочий альянс, терапевтический контракт и терапевтические отношения в КПТ | ||
3 | Психологические и технические аспекты взаимоотношений психотерапевт-клиент | ||
4 | Три основных элемента КПТ: Сотрудничество, Эмпиризм. Диалектика. Принципы сократовского диалога. Направляемое открытие | ||
2 день | Структура КПТ сессии. Домашнее задание в КПТ | 1 | Структура стандартной КПТ сессии |
2 | Клиническая практика – работа с реальным пациентом в методе КПТ | ||
3 | Роль и формы домашних заданий | ||
4 | Практикум выбора и назначения домашнего задания на модели ролевой игры. Ответы на вопросы |
-
Алексеева Татьяна ИгоревнаКлинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, специалист в патопсихологическом диагностическом исследовании. Профессиональные интересы: дифференциальная психологическая диагностика и когнитивно-поведенческая терапия. Соорганизатор и ведущий когнитивно-поведенческой терапевтической группы.
-
Кириллова Евгения АлександровнаКлинический (медицинский) психолог. Специалист в области патодиагностики, когнитивно-поведенческой психотерапии невротических расстройств, расстройств личности, обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), расстройств пищевого поведения (РПП). Член ассоциации Когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП).
-
Ряузова Наталья АлексеевнаМедицинский (клинический) психолог, супервизор, ведущая динамических групп, преподаватель. Проводит клинические дифференциальные диагностики, индивидуальную психотерапию в методах КПТ и ЛОРПТ, а также работает в групповом формате. Преподаватель клинической психологии и когнитивно-поведенческой психотерапии.
-
Лоскутова Валентина Михайловна
Имеет опыт работы в сфере социального обслуживания населения с семьями в трудной жизненной ситуации. Участвовала в организации и проведении мероприятий по профилактике эмоционального выгорания и домашнего насилия. Является соведущей когнитивно-поведенческой терапевтической группы.
- Узнаете основные принципы коммуникации в КПТ и нюансы терапевтических отношений;
- Познакомитесь с формированием альянса, психотерапевтического контракта и отношением между клиентом и терапевтом в КПТ;
- Изучите психологические и технические особенности взаимоотношений "терапевт-клиент";
- Познакомитесь с ключевыми принципами работы в когнитивно-поведенческой терапии (сотрудничество, эмпиризм, диалектика);
- Изучите структуру стандартной КПТ сессии;
- Научитесь формировать поведенческие домашние задания для пациентов/клиентов
В настоящее время когнитивно-поведенческую психотерапию многие специалисты рассматривают как наиболее научно-обоснованное (т.е. имеющее наибольшее количество исследований, подтверждающих эффективность) и технологически выверенное направление психотерапии. Методы когнитивно-поведенческой психотерапии все чаще не только входят в арсенал современного психотерапевта, но и занимают в нем ведущее, если не единственное место.
Как многие модные тенденции в области психотерапии, когнитивно-поведенческое направление, увы, не избежало печальной славы «терапии всего». Так, в случае отсутствия у специалиста ориентации на клиническую практику, а порой и должной клинической подготовки, когнитивно-поведенческая психотерапия применяется без должного понимания границ и возможностей входящих в нее методов и техник.
Фактически, такая психотерапия становится «безграничной» и рассматривается своими носителями в качестве панацеи. К счастью, до тех пор, пока специалист удерживается в рамках консультирования, особого вреда нет. Но как только на прием приходят пациенты, требующие лечения, ситуация меняется! Любой метод имеет определенные ограничения и показания к применению в клинической практике. Методы когнитивно-поведенческого направления, несмотря на широкий спектр показаний, не исключение.
Серия циклов по когнитивно-поведенческой психотерапии, разработанная нашими преподавателями, поможет специалистам в области психологической и психотерапевтической помощи не только разобраться в современных представлениях о данном методе, но и освоить особенности применения этого высокоэффективного инструмента помощи к пациентам различных клинических групп на различных этапах лечения и реабилитации. Отдельной изюминкой выступят особенности применения когнитивно-поведенческой терапии при оказании помощи здоровым людям, а также особенности ее использования для точечного воздействия на отдельные мишени психотерапии.