в закладки
«Группа как среда для супервизии» - курс Лондонского Института Группанализа по обучению групповой супервизии
06 Июня (Пт) 2025, 10 месяцев
Заявка на участие ›
Формат проведения: "живой" психологический тренинг в реальной группе
Программа

Приглашаются опытные профессионалы различных методов групповой и индивидуальной психотерапии (психодинамического и гуманистического направлений), клинические психологи и консультанты, имеющие диплом о высшем психологическом (медицинском) образовании, завершенное практическое образование и опыт работы в качестве групповых или индивидуальных психотерапевтов.

ИНСТИТУТ СУПЕРВИЗИИ И ГРУППОВОЙ ТЕРАПИИ (Москва, лицензия на образовательную деятельность №039065 от 27 декабря 2017 года)

ПРОВОДИТ НАБОР
НА VIII российский поток 
курса обучения групповой супервизии
«ГРУППА КАК СРЕДА ДЛЯ СУПЕРВИЗИИ»

Приглашаются опытные профессионалы различных методов групповой и индивидуальной психотерапии (психодинамического и гуманистического направлений), клинические психологи и консультанты,
имеющие диплом о высшем психологическом (медицинском) образовании, завершенное практическое образование
и опыт работы в качестве групповых или индивидуальных психотерапевтов.

Курс дает возможность узнать, как использовать группу в качестве среды для проведения супервизии. Усиливаются и развиваются опыт и знания, уже накопленные в процессе обучения групповому психоанализу, групповой психотерапии и в ходе практической работы.
Этот вариант курса опирается на успешный лондонский курс IGA обучения супервизорству и был переработан специально с учетом потребностей российских участников.

Курс представляет собой сочетание теоретических семинаров, супервизионных групп, практики, размышлений, чтения и написания работы. Вы будете изучать следующие темы:
• Преимущества и сложности использования группы как средства супервизии;
• Группаналитические концепции применительно к групповой супервизии;
• Интеграция теории и практики в групповой супервизии через собственный опыт прохождения супервизии в группе и ведения супервизорской группы;
• Контекст работы, включая влияние организации;
• Исследование полученного на курсе опыта в средней группе.

Курс включает в себя шесть теоретических семинаров,
проходящих по выходным
(пятница вечер, суббота и воскресенье) онлайн

и еженедельные супервизорские группы онлайн
(минимум 32 сессии по 90 мин. - итого 64 ак.часа за время курса).

I. На каждом теоретическом семинаре проходят средние группы личного опыта, семинары по предоставленным текстам, очные супервизии, обсуждение кейсов и т.д.
Ведущие теоретических блоков аккредитованные преподаватели.

Теоретико-практические семинары предлагают конфиденциальное пространство, в котором возможно:
1. Соотнести то, что было услышано на курсе с динамикой и организацией супервизируемой группы.
2. Выработать способность к размышлению и коммуникации внутри группового пространства.
3. Усвоить, то, что узнали, во всех аспектах курса.
4. Испытать и обдумать осознанные и неосознанные процессы, как они проявляются внутри студенческой группы. Это может включать такие феномены, как - проблемы с границами, отзеркаливание, переносы и контрпереносы, соперничество, проблемы с лидерством, креативный и деструктивные феномены и так далее.
5. Обдумать свои собственные наклонности к принятию на себя определенных ролей в группе.

II. На еженедельных супервизионных группах проходит заочная групповая супервизия работы собственных супервизорских групп участников курса.

Супервизия супервизии - это важнейшая часть курса. Основной фокус в группе будет на том, как студент работает со своей супервизионной группой.  Эти группы работают онлайн еженедельно, в том числе при желании и после курса. 

Удостоверение о повышении квалификации в области групповой супервизии «Использование группы как среды для супервизии» будет присвоен студентам, которые успешно выполнили требования курса:
- Посещение как минимум 80% от всех мероприятий курса.
- Демонстрация в супервизионной группе достаточной компетентности в роли супервизора своей супервизионной группы.
- Написание эссе и его успешная защита его международной аттестационной комиссией 

На курс принимаются максимум 20 участников, прошедших собеседование.
Каждый участник курса на протяжении обучения собирает и проводит свою супервизорскую группу от 3 до 5 участников.

Курс дает возможность развития и укрепления профессионального навыка ведения супервизионных групп, используя ресурсы группы.
Интенсивность курса дает возможность пройти обучение в короткие сроки – с октября сентябрь с перерывом на июль и август. Второй год дается на написание дипломной работы.


Стоимость обучения на курсе – 32 000 рублей ежемесячно с октября по сентябрь (9 месяцев) в течение первого года активного обучения. 
Супервизионные группы он-лайн проходят по вторникам и средам.

Куратор VIII  потока Елена Шуварикова.

Заявку, мотивационное эссе и резюме необходимо отправить на электронную почту Института. Собеседования онлайн с претендентами проводит команда преподавателей курса.

Даты теоретических блоков:

10-11-12 октября 2025

12-13-14 декабря 2025

6-7-8 февраля 2026

10-11-12 апреля 2026

12-13-14 июня 2026

11-12-13 сентября 2026

 

Собеседования проводятся онлайн по понедельникам 12.00-12.40 и по четвергам 11.00-11.40 мск.

Записывайтесь через форму на сайте «Психолог», по телефону, электронной почте или на сайте Центра «Здесь и Теперь»:

  • +7 (965) 396-88-30, +7 (495) 724-80-43
  • isigr@zdes-i-teper.ru, center@zdes-i-teper
  • www.zdes-i-teper.ru, http://www.zdes-i-teper.ru/institut-supervizii-i-gruppovoy-terapii 

Как добраться до места проведения тренинга

На станции метро «Китай-город» Вам нужен выход на улицы Солянка и Варварка.
Далее из стеклянных дверей поворачиваете налево (самый левый коридор) и направляетесь
к самому последнему выходу 8-9 Солянский проезд.
Когда Вы окажитесь на улице, переходите дорогу к магазину «Просто Цветы»,
таким образом, сзади Вас окажется Храм всех Святых на Кулишах.
И двигайтесь по Солянскому проезду мимо кафе «Поль Бейкери», магазина «Продукты».
Через несколько минут Вы окажитесь на перекрестке, перейдите дорогу на другую сторону
к вывеске «Coffeshop Company» и поверните направо на улицу Солянка.
Продолжайте движение по Солянке, а затем поверните налево на Подколокольный переулок,
он и выведет вас к Хитровской площади.
Оказавшись на Хитровской площади, слева Вы увидите вывески «Сыр и Кофе»,
«Обед и Буфет». Это наш дом, вход к нам со двора.
Обойдите этот дом (Хитровский переулок 3/1 строение 4) справа, вход во двор со шлагбаумом.
Пройдите вглубь и слева Вы увидите первое крыльцо с вывеской
«Психологический Центр «Здесь и Теперь».

Добро пожаловать!

 


нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить
Информация о тренинге
Город проведения:
Москва
Расписание
Начало:
06 Июня 2025
Продолжительность:
10 месяцев
Адрес проведения
Хитровский переулок, 3/1с4, м. Китай-город.
Стоимость
32 000 руб.
Условия оплаты:

Стоимость: 32 000 рублей в месяц.

Как связаться?
+7 (495) 724-80-43
+7 (965) 396-88-30
Направление
Персональная эффективность
Тренинги для психологов
Тренинг тренеров