Статьи по психологии
выбрать тему статьи

«Просить – унизительно!»Сегодня о личном.Пару дней назад решила поработать со своими установками: «просить – унизительно», «лучше сама, чем буду просить», «если прошу кого-то о чем-то, значит я сама слабая». И еще парочка подобных.На самом деле,…

Самооценка, это не теоретические знания и не оценка вас другими. Это то с чем мы живём внутри себя, то как коммуницируем в повседневной жизни. Самооценка - это наше собственное мнение о себе, наша оценка своих личностных качеств, действий, достижений, внешности и других…

 Наверное, странно читать такое заглавие на Б17, и всё же есть смысл заострить на этом внимание. Несмотря на то, что среднестатистически зарабатывать хорошие деньги проще в IT-сфере, инженерии, продажах и т.д. психологов много и, как следствие, страдает качество работы…

   "Здесь и теперь" становится популярным заниматься делами с тегами "планирование", "достижение целей", "визуализация" и "стратегия". Очевидно, этому всему поспособствовал тренд общества потребления[1] - сейчас на пьедестале стоят звёзды и бизнесмены, так же как…

 Сейчас, особенно молодые(слава богу) люди часто приходят с запросом выбора карьерного пути: на каком поприще им вырабатывать эквивалент своей пользы - ₽!На самом деле, я считаю этот вопрос очень скользким, ведь здесь, как правило, речь идёт о конфликте между "я хочу…

 Сегодня два слова "эмоциональное выгорание" стало популярным клише у всех кто пишет про психологию, прямо как голые ягодицы - у блогеров. :) Кроме шуток, это - действительно вполне актуальная повестка дня. Очень популярной стала проблема "просто расслабиться", причём те…

 Все люди периодически от чего-то страдают, ведь все религии мира вырабатывали свои способы справляться со страданием. Зачем же нам нужная эта «функция» испытывать боль?.. Пожалуй, понятно каждому: когда в организме что-то болит, то в этом самом органе «что-то не…

С начала времён существования скорее уже человека, нежели примата, в его группах имелись операции (обряды посвящения), при успехе которых он получал более высокую роль и, как следствие, уровень жизни! Людская стратификация настолько «вечна», что к ней можно…