Статьи по психологии
выбрать тему статьи

18.12.2022 | Здоровье
Всем привет! Начинаю серию постов о мышечных блоках, которые существуют в теле человека. В подходе телесно-ориентированной психотерапии (ТОП) выделяются 7 основных мышечных блоков, которые горизонтально проходят через всё наше тело, а именно: глазной, челюстной, горловой,…

08.11.2022 | Здоровье
Мы очень много взаимодействуем с людьми в быту, в отношениях, на работе и часто не можем понять почему люди такие разные и почему на невинные иногда слова одни реагируют юмором, а другие обижаются. Почему некоторые люди живут в “своем мире”, а другие активно живут в…

04.07.2022 | Здоровье
Мы сегодня поговорим о психосоматике триады «печень - поджелудочная железа – желчный пузырь». Эти органы взаимосвязаны. Проблема в одном порождает проблемы и в других органах. Хотя что уж говорить, во всем организме будут последствия. Если большинство отделов…

20.12.2021 | Здоровье
      Она была старшей сестрой. Той, которая во многом напоминала младшим маму. Старалась наводить в доме не просто порядок, а красоту, быть примером для братьев и сестер, опекать их и всячески помогать.       Ее мама очень много времени проводила на работе, так…

15.09.2021 | Здоровье
Нэнси Мак-Вильямс - всемирно известная психотерапевтка и преподавательница психоаналитической теории и терапии. На основе анализа огромного количества литературы она сформировала список из признаков, отличающих психологически здоровую личность. Данные принципы…

01.09.2021 | Здоровье
      В первый раз я сегодня проснулась рано утром, от боли в спине. Что такое, почему... Вопрошала я. Но ответ был мне не понятен. Снова уснула. А когда проснулась в свое время, то спина конечно же, болеть не перестала.       Так как слышать свое тело более или менее,…

18.04.2021 | Здоровье
      Как Вы думаете, на что больше всего, обращает внимание телесно-ориентированный терапевт, когда человек-клиент, приходит к нему в первый раз? Да и когда не в первый, если честно.       Конечно же на тело, на то он и телесно-ориентированный. Психолог конечно…

07.12.2020 | Здоровье
В преддверии новогодних праздников хочется поделиться интересным инструментом для проведения самостоятельных сеансов арт-терапии. Известно, что лечение цветом существовало еще в древнем Китае и Египте. В начале 20го века изучением влияния различных цветов на психику и…