Статьи по психологии
выбрать тему статьи

Установки, которые ограничивают людей, могут возникнуть из различных жизненных ситуаций, воспитания, общения с окружающими и других факторов. Они могут негативно влиять на самооценку, возможности для развития и качество жизни. Однако существуют методы, которые помогают…

В последние годы положительное мышление получило широкую популярность и стало одним из основных принципов многих психологических практик. Однако, важно осознавать, что положительное мышление не является универсальным решением для всех проблем. Во-первых,…

Такие затруднения часто встречаются у моих клиентов. Ситуации могут касаться личных отношений, профессиональной деятельности, здоровья, быта, финансов. Почему так происходит? Одна из причин – непонимание своих потребностей и желаний. Насколько вы вообще привыкли…

Недавно на консультации с клиентом мы снова затронули тему психологической гибкости.Для меня это одна из важнейших основ психотерапевтической работы.У всех нас есть сформированные представления о себе, о других людях. О том, что правильно, а что нет. Это помогает нам…

Парадокс: дети учатся думать, а взрослые учатся как НЕ думать. Итак, простые методы отвлечься от мыслей:1.Физический стресс. (холод, жара, тяжелый спорт),главное чтобы было сложно. Всегда отвлекает от всяких мыслей. Погружение в холодную воду,по 20 минут, особенно после…

1. Скрытые выгоды в проблемах:Часто люди могут получать скрытую выгоду от своих проблем, например, привлекая внимание окружающих, получая сочувствие, избегая ответственности или получая особый статус. Эти скрытые выгоды становятся причиной того, что проблема не решается,…

Почему близкие нас не понимают? Почему мы конфликтуем? В своей практике я часто встречаюсь с историями, когда окружение не просто не поддерживает человека, а обламывает его планы и мечты своим обесцениванием, критикой и иногда банальным «НЕТ».   Сегодня мы…

С эволюционной точки зрения, человеку всегда было выгодно мыслить негативно, потому что это помогало ему выживать в жестоком мире природы. Негативные эмоции, такие как страх и гнев, вызывают реакции борьбы или бегства, которые помогают избежать опасности и сохранить…