Статьи по психологии
выбрать тему статьи

Посмотрела сегодня много обсуждаемый фильм «Джокер», честно скажу, получила огромное удовольствие, как эстетическое, от великолепней игры Хоакина Феникса, за творчеством которого давно слежу и восхищаюсь, так и от на редкость точной психоаналитической  картины…

Я думаю, проблема в том, что мы ищем причины происходящих с нами событий слишком близко, на расстоянии вытянутой руки. Я толстая, поэтому муж меня не любит. На работе начальник- козел, нехороший человек. Подружка красивая, поэтому ей в жизни все легко даётся. Всякий раз, когда…

Сейчас очень много говорят о том, что опираться надо на себя. Ни от кого не зависеть, ни в ком особо не нуждаться, быть таким ресурсным и самодостаточным. Этому учат на тренингах и семинарах - как не замечать окружающих и быть счастливым. Здесь мне вспоминается модное…

5 шагов простить себя Да простят меня мои коллеги гештальт-психологи, психотерапевты и психоаналитики, я искренне считаю, что значение прошлого очень сильно преувеличено. Люди, когда жалуются на безденежье или невозможность финансового успеха, всегда говорят: «В…

Чем оно опасно и как от него избавиться? Вам знакомо чувство вины? Конечно же, знакомо. Каждый человек испытывал это чувство не раз в жизни. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Кто-то чаще, кто-то реже. Но вы будете удивлены, узнав, что трое из четырех людей ежедневно…

Чувство одиночества Одиночество – невыносимое чувство ненужности, брошенности, покинутости. Оно не имеет ничего общего со свободой или самодостаточностью. В нем живет невыносимое страдание, которое так удобно прятать за бесконечными увлечениями или зависимостями.…

        Листая ленту ФБ, наткнулась на фразу- "после 40 лет, женщина становится не видимой для мужчиной"...Появилось сразу несколько вопросов:- в возрасте ли дело?- если не в возрасте, тогда в чем?- для всех ли мужчин, женщина становится не видимой?- какие за этой…

Ненавижу слабых  Сталкивались с таким отношением, правда? С непереносимостью людьми чужой слабости, слез, неловких ситуаций, невозможности постоять за себя, насмешек, может быть, оскорблений.  А может быть, и в вас самих поднималась волна неприятия, гадливости,…