Статьи по психологии
выбрать тему статьи

Не так давно прочла эту небольшую книгу, которая написана в соавторстве литературоведа и психиатра. Довольно любопытная книжка, как оказалось! Что внутри? В увлекательной форме Клаудиа Хохбрунн и Андрэа Беттлингер анализируют персонажей известных…

«Ипохондрический замкнутый круг»(Ипохондрия)Ипохондрический синдром, часто мы слышим такое понятие, из многолетней практики я замечаю, что каждый человек может трактовать данное понятие по-своему, путая при этом причину со следствием, давайте будем разбираться,…

Друзья, хочу с вами поделиться простыми стратегиями работы с тревожностью, как меня учил мой учитель профессор В.В. Петухов – советский и российский психолог, профессор кафедры общей психологии факультета психологии МГУ, «Заслуженный преподаватель МГУ».…

Сегодня мы рассмотрим типы людей, у которых есть навязчивые мысли о смерти, причины формирования сценария с запрограммированной преждевременной смертью и как можно помочь себе без психотерапии.  Девушка 27 лет, домохозяйка, мать, любит рисовать, слушать музыку,…

Выявить свои главные субличности и познакомиться с ними можно и через навязчивые мысли. Как же от них избавиться? Давайте рассмотрим одну из своих ограничивающих установок, мотивов. Изменение и трансформация автоматических мыслей в психологии метафорически называют…

что такое тревожное расстройство симптомы тревожности Причины страхов и тревожности Методы, что не лечат тревожность психотерапия тревожного расстройства Тревога — это состояние, при котором есть чувство беспокойства, напряжения, страха. Если опасность,…

На фоне коронавируса, самоизоляции, перехода на дистант, политических и общественных потрясений пришла тихая, невидимая пандемия. Эта пандемия началась задолго до ковида, но разгорелась, когда на сцену вышли все вышеперечисленные «действующие лица». Об этом все…

Photo by 8machine _ on Unsplash Вы часто чувствуете необъяснимую тревогу? Боретесь с беспокойством и негативными мыслями о будущем? Страдаете паническими атаками? У вас есть физические симптомы, такие как повышенное потоотделение, бессонница, учащенное сердцебиение, одышка?Тревога…