Статьи по психологии
выбрать тему статьи

         Стресс в современном мире. Самопомощь при стрессе.        В современном динамичном и во многом гиперактивном мире становится, увы, все меньше времени на то, чтобы общаться, принимать решения и делать важные для человека шаги осознанно и…

Метафора леса в работе с бессознательным.С древнейших времен почти непроходимый лес, в котором мы блуждаем и теряемся, символизирует темный скрытый мир нашего бессознательного, через который почти невозможно найти дорогу. С чем у Вас ассоциируется лес? С чем можно…

   Всем знакома расхожая фраза «Каждый - кузнец своего счастья». Однако почему же человеку порой трудно добиться состояния полного благоденствия и удовлетворения? Почему иногда легче бежать от реальности в иллюзии, «встраивать себя» в любую структуру или…

      Тело и психика едины, как я уже писала в своих статьях, да и конечно же, не только я)       Вот казалось бы, при чем тут зубы? Все просто и не просто одновременно. Когда у человека много подавленного гнева, проблемы с его выражением, то у него начинаю сыпаться…

Нарциссическая патология - самое частое личностное расстройство у руководителей высшего звена. Я все же надеюсь, что вам повезло и ваш - начальник разумный, уравновешенный. Тот, который устанавливает понятные всем правила, относится с уважением к людям и дает возможность…

 Прежде всего – это ощущение глобального внутреннего одиночества, часто неосознаваемого. Оно находит выход в таких переживаниях как тоска, печаль, скука. При том, что их для появления нет никакой причины. Они появляются будто «сами по себе».  Чтобы быть…

  К одному мужику пришел Бог и сказал: «Я готов выполнить любое твое желание. Но знай: чего бы ты не попросил, я дам твоему соседу в два раза больше». Мужик подумал и ответил: «Выколи мне…

Практически все из нас, когда-либо (в транспорте, очереди и т.д.) коротали время за незамысловатой игрой на смартфоне (тетрис или разноцветные шарики, которые нужно выстроить в ряды по цвету). Эти игры не являются сложными головоломками, у них нет определенных уровней,…