Статьи по психологии
выбрать тему статьи

Прекращение отношений Прекращение любых отношений наносит человеку боль. Однако если супруги поняли, что больше не могут жить вместе, то лучше развестись, пока они не начали ненавидеть друг друга. Зачастую бывшие муж и жена хотели бы вообще не встречаться, но это не…

Анализируя конфликты в отношениях у моих клиентов, я постепенно пришел к выводу, что ключевыми факторами, приводящими к разложению отношений, являются контроль и запреты. На стадии обращения клиенты жалуются на частые бытовые ссоры, отсутствие сексуального влечения, а…

«Я не могу уйти. У ребенка должны быть мама и папа», — эту фразу достаточно часто произносят клиенты, истощенные глубоким внутренним конфликтом, с одной стороны которого лежит сильнейшее желание закончить отношения со своим партнером, с другой — страх, стыд и…

Как сохранить любовь? Потеря влюбленности – это конец? Мир и гармония могут быть конечной целью во многих домах, однако члены семьи часто несут на себе пожизненные обиды, которые нелегко понять. Эмоциональные потрясения, которые произошли около 50 лет назад, могут…

Отношения между мужчиной и женщиной это всегда не просто. Со временем проходит влюбленность, разбиваются розовые очки  и обыденность входит в жизнь людей. Появляются дети и все связанные с этим прекрасным явлением заботы и проблемы. На каком -то этапе партнёры начинают…

Итак, сегодня мне пришла мысль рассмотреть основные циклы семьи в виде её геометрии, то есть наглядно. Основные, я хочу рассмотреть лишь по тому, что полный цикл функционирования семьи подробно изложен в книге Е. Варги, однако только в текстовом варианте, так сказать без…

Многие пары хотят жить в браке, причем в том, в котором нет брака. В браке, который с годами не чернеет от однообразия, ссор, недоверия, измен, а все светлеет от любви. Как говориться, с любовью, пониманием, радостью, приятными сюрпризами, если вы, конечно, любите сюрпризы,…