Статьи по психологии
выбрать тему статьи

      Она вышла замуж довольно рано, едва ей исполнилось 18. Ее муж был счастливым обладателем однокомнатной квартиры, которая собственно и сыграла немаловажную в том, что Илона (имя изменено) дала свое согласие на брак.       До замужества, Илона жила в казалось…

Эта статья стала результатом не только полученных знаний, но и моих размышлений о страхах в отношениях и как с ними быть. И здесь я буду говорить не об образе "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет", а о том, что делать, если какой-нибудь страх появляется и начинает…

      Мой муж энергетический вампир, говорит женщина слегка за 40. Мы вместе два года. Сначала все было хорошо, а потом, что-то сломалось…       Он вроде ничего специально не делает, но чем меньше времени мы проводим вместе, тем лучше я себя чувствую. Точнее, чем…

«Враги человека – домашние его», – сказано в Библии. Именно близкий человек знает наиболее уязвимые места партнера и способен причинить ему сильную душевную боль. Советы семейного психолога помогут обойти все подводные камни совместной жизни и вернуть в…

Возможно, понятие из экономики выглядит не совсем уместно, но когда дело касается перемещения ресурсов и эмоций в отношениях, все вполне укладывается в экономические термины. Тем более, что экономика – это не только дебит с кредитом, но и энергия, которая присутствует в…

Возможно, информация, о которой я буду писать, уже многим известна, но огромное количество запросов к психологу на тему брака и семейных отношений выглядит подобным образом: -Что делать, мы в браке два года и чувства остыли? - Я чувствую, что перестала любить мужа/ жену. -…

      Ваш ребенок истерит, не хочет ничего делать самостоятельно, чуть что слезы, крик… Что происходит? Что делать?       Для начала сесть спокойно и устроить просмотр своего дня. Что Вы делаете для себя лично? Что для ребенка? Что вместе с ребенком? А что…

Тема измены нередко звучит на консультациях. Но отношение к ней и последствия для разных пар бывают разные. Я эту разницу вижу, главным образом, в психологической зрелости партнеров. Столкнулась на днях с утверждением, что в большинстве случаев пара не сможет восстановить…