Статьи по психологии
выбрать тему статьи

В начале года ко мне обратилась молодая пара решившая создать семью с запросом помочь создать правила для их совместной жизни. Запрос для меня новый, обычно приходят пары за помощью уладить отношения в семье или с родственниками. За несколько сессий мы такой регламент…

Я и многие мои коллеги психологи-блогеры периодически слышим что-нибудь вроде «Вот вы сказали договариваться партнёром словами через рот. Я попробовал – не работает!» В этом случае первое, что я спрашиваю: «А что ты ему говорил? Что он дурак и ему надо…

Мне нравится разбирать фильмы. Историю можно развернуть как пленочную ленту фотоаппарата и рассмотреть детально причинно-следственную цепочку событий жизни главных героев, промотав до самого начала - до событий детства. На этот раз выбор пал на фильм «Вижу лишь…

В каждой второй семье происходит процесс затухания чувств: люди терпят друг друга, либо заводят новые отношения, чтобы не терпеть друг друга, а придать своим чувствам окраску.  Как правило, такой процесс происходит в парах, которые устоялись во времени, и вместе уже…

Наркоманов и алкоголиков, которые разрушают только свою жизнь и никак не портят ее окружающим, очень мало. Чаще события разворачиваются как в трагедиях Шекспира: действия главного героя влияют на всех остальных. Вы и ваши близкие невольно становитесь участниками…

        Что делать если муж не хочет худеть? Вопрошает женщина. Сетуя на его слабохарактерность, нежелание сесть на диету.       Она уже и в интиме отказывала и разводом грозила, но все без толку. Для нее очень важна внешность, а муж словно ничего не…

Когда родитель задается вопросом любит ли его ребенок или ему кажется, что не любит. Это всегда не про ребенка, а про него самого.       Про то, что когда он был маленьким, любви от близких было настолько мало, что он постоянно сомневался есть ли она вообще.      …

Начнем с простого вопроса:Вам чаще хорошо с ним или плохо? Если вы не можете ответить быстро и однозначно, если ответ занимает больше одного предложения – то это повод задуматься над тем, а с тем ли вы человеком. Не то, чтобы срочно расстаться, а пока задуматься. ⠀ Сама я…