Статьи по психологии
выбрать тему статьи

Измена— это очень распространенное в наше время явление. Несмотря на то, что оно существовало во все времена, в нашей культуре измена остается социально неприемлемой и осуждаемой. Так все таки, что такое измена? ИЗМЕНА— это прежде всего ТРАВМА в той или иной степени.…

        Папина дочка, папина радость... Подружки смотрят с восхищением и завистью. Ведь далеко не всем так повезло.       Дочь и отец много времени проводят вместе. Он помогает с уроками и выбирать наряды. Оберегает от мамы и хулиганов. Берет с собой на…

Все знакомы с избитым до боли убеждением, что жена должна отдавать, выполнять супружеский долг. Подразумевается, что женщина, вступая в брак, обязуется выполнять сексуальные обязательства, которые налагает на нее брак. Однако, такой долг юридически никак не…

  На терапии часто сталкиваюсь с тем, что партнерам очень много бы что хотелось сказать друг к другу, но они боятся дальнейшего возможного конфликта. Конфликт сразу ассоциируются с проблемами. Это нечто «плохое». Лучше этого избегать. Таким образом, обычно кто-то…

Когда-то, не так уж и давно, один из стремительно сменяющихся российских министров образования проговорился в том смысле, что, дескать, России больше не нужны творцы: России нужны квалифицированные потребители, вот их мы и будем воспитывать... Такое, мол, у нас теперь будет…

Один из моих учителей, многие годы посвятивший теоретическому и практическому изучению социального уклада традиционных обществ, говорил так: "Отношение женщины к мужчине - прямая проекция отношения мужчины к Богу". Если в этом месте чья-то рука уже потянулась к камню,…

В начале года ко мне обратилась молодая пара решившая создать семью с запросом помочь создать правила для их совместной жизни. Запрос для меня новый, обычно приходят пары за помощью уладить отношения в семье или с родственниками. За несколько сессий мы такой регламент…

Я и многие мои коллеги психологи-блогеры периодически слышим что-нибудь вроде «Вот вы сказали договариваться партнёром словами через рот. Я попробовал – не работает!» В этом случае первое, что я спрашиваю: «А что ты ему говорил? Что он дурак и ему надо…