Статьи по психологии
выбрать тему статьи

Моя жизненная энергия. Подъем сил и бессилие. Кто и что на это влияет? Материал для самопознания + упражнения для самостоятельной  работы. Витальность: что это? В психологии есть такое понятие, как витальность, или, иначе говоря, жизненная энергия человека.  Еще говорят…

Существует огромное количество направлений и видов арт-терапии, поэтому я расскажу о своих любимых. Начнём с того, что существует два вида терапии искусством - экспрессивная (активная) и импрессивная (пассивная). Активная терапия - это когда клиент занимается созданием арт…

     Как интересно идти к намеченной цели, когда в душе кураж, сердце наполнено энтузиазмом! Кажется, что все по плечу. Трудности не пугают, а возникающие препятствия воспринимаются не как проблемы, а как задачи.      Я хочу – я могу – я делаю.      И…

Поэтому тебе проще позвонить другу/подруге, купить бутылочку вина или просто продолжать искать виноватых, хэйтя окружающих… Но, оказывается, что подруга сама "не лучше", от вина головной боли только прибавляется, а негатив медленно перерастает в пустоту…

Психоэмоциональное состояние – что это?   Это внутреннее состояние человека, включающее в себя чувства, эмоции, аффекты, желания, влечения.   Для чего с ним работать?   Работать с ним надо, когда эмоциональное состояние приобретает болезненный характер - реакция…

У меня ничего не получается! Как хочется бросить все, встать и уйти. В случае терапии ещё и назвать психологов шарлатанами.  Сопротивление, через которое проходит каждый человек, ступивший в земли любого незнакомого дела, иногда похоже на агрессивный ураган, а иногда на…

Вчера я выбросила 15 единиц одежды – джинсы, брюки, юбки и шорты. Потому что окончательно поняла: они мне малы. И как раз не станут. Такой, знаете, акт смирения: мне 31, и я уже не буду весить 40 кг. Ну ладно, вещей на 40 кг уже давно нет. Но я не буду весить и 50. И 55. И даже 60 навряд ли…

  Начну издалека. Я много гуляю (см. статью "Депрессия и Великие Миссии"). А на прогулках много пью. Поэтому у меня с собой обычно бутылка с водой или термокружка с чаем – в зависимости от времени года. В прошлом году я, переходя осенью с бутылки на термокружку, забыла…