Как перестать переживать из-за мнения окружающих



Как перестать переживать из-за мнения окружающих

Очень часто ко мне на консультацию приходят клиенты излишне переживающие из-за мнения окружающих.

Вот пример описания этого переживания от клиента: «Находясь в общественном транспорте переживаю из-за выражения своего лица, позы, взгляда. Чувствую себя как будто парализованной, боюсь лишний раз пошевелиться. А если, вдруг, во взгляде незнакомца чувствую хоть малейший намек на упрек, то все – день испорчен, начинаю всё время думать об этом и «накручиваю» себя. Попытки убедить себя, что на самом деле никому до меня нет дела приводят только к усилению переживаний по этому поводу».

Получается, что клиент смотрит на себя как бы со стороны, оценивает себя глазами окружающих. И такая оценка происходит не только с позиции близких и родных людей, но и с позиции совершенно незнакомых людей, которых человек больше никогда и не увидит. При этом он скован и в некоторой степени напуган, не позволяет себе расслабиться и находится в постоянном напряжении. Причем в напряжении, как психическом, так и физическом. Появляется много запретов.

Одной из причин может быть незнание и непринятие себя. В психологии есть такое понятие, как «Я-концепция» - это система представлений человека о самом себе, осознаваемый нами набор наших характеристик. Эта система состоит из двух частей: «Я-реальное» и «Я-идеальное». Первое это наши представления о том, какие мы на данный момент. Второе это то, какими мы стремимся стать, некий идеал.

«Я-реальное» это именно представление, а не объективное описание нас. Какие-то свои части мы подавляем, какие-то могут быть искажены и не соответствовать действительности. И когда мы начинаем переживать о мнении окружающих, то бессознательно мы очень боимся показать свои подавляемые части. Мы сами их не изучили и не приняли, что говорить о их предъявлении окружающим. Именно это вызывает острые переживания от взгляда незнакомца или на ходу брошенной фразы коллеги. 

Как частный случай, на основе такого необъективного «Я-реального», мы можем выстроить «Я-идеальное», которое заведомо недостижимо, не является развитием тех характеристик, которые в нас есть.

Чтобы перестать переживать из-за мнения окружающих, в первую очередь надо изучить и принять себя. Отделите ваше представление о себе в глазах окружающих и, то каким/ой вы являетесь наедине с собой.

Просто составьте список того, как вы можете описать себя без мнения окружающих, наедине с собой вы какой/ая. Затем составьте список того, какой/ая вы в присутствии других людей. Теперь сравните два этих списка.

Основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

- Что по обоим спискам совпадает

- Что из первого списка, не попадает во второй

- Почему это подавляется

- Что будет, если начать проявлять подавляемые части

- И т.д.

Такое сравнение позволит вам более объективно взглянуть на себя. А первый список вы можете использовать как опору – напоминая себе, что независимо от мнения окружающих я такой/ая. Даже если мнение о вас высказано напрямую, и вы из-за него переживаете – помните, у того, другого, может быть тысяча и одна причина сказать именно так, совершенно не имеющая к вам отношения.


нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить