Как понять, что пора к психологу?



Как понять, что пора к психологу?

Психологическая помощь штука не сильно распространенная в наших краях. Скорее даже неизвестная широкому кругу людей. Многие не знают чем психологи занимаются и что происходит на консультациях. Я недавно пошел на стрижку к новому мастеру, а она такая разговорчивая. Узнав, что я психолог спросила: "Вы же там гипнотизируете человека и все проходит?". Причем спрашивала совершенно искренне. видимо она была уверена, что так все и происходит)

Каюсь, я сам до начала учебы не особо понимал практическую деятельность психолога, все мои знания о психологии были про теорию и эксперименты. И как-то даже не задумывался о том, что со всеми своими переживаниями и жизненными тупиками я могу пойти к психологу.

Вместе с учебой в институте в мою жизнь пришла и личная терапия. Когда мой научный интерес сменился четким пониманием того, что моё будущее неразрывно связано с практической деятельностью, то я начал искать себе психолога. Нашел я его с первого раза, мне не пришлось долго искать человека комфортного для меня в консультациях. Надо сказать, что на тот момент у меня в жизни было всё довольно ровно, никаких особенных проблемы, лишь небольшое чувство что что-то не так в моей жизни, всплывало иногда в голове. Только и всего. В общем все, что мне на самом деле мешало в жизни казалось чем-то несправедливым, чем-то что мне досталось и теперь надо с этим как-то существовать. Одним словом, полная неспособность взять на себя ответственность за свою жизнь. Очень страшно тогда это для меня было.

Многие вещи в нашей жизни становятся настолько привычными, что у нас и мысли не появится что-то с этим делать. Поэтому сегодня хочу поговорить о том, с чем точно можно идти к психологу, на какие вещи в вашей жизни стоит обратить внимание.

  •  Низкая самооценка.

Вы все время собой недовольны и смотрите на себя через призму оценки окружающих? Это точно к психологу. Ведь таким образом вы проживаете не свою жизнь, вы зависимы от мнения окружающих и большая часть вашей жизни подчинена не вам настоящему, а иллюзии вас. Конечно люди живут и так, но рано или поздно настает момент, когда дальше так уже не возможно.

  •  Плохое настроение.

Одно дело, когда у вас раз в неделю-две плохое настроение. Совсем другое дело когда плохое настроение становится каждодневной тенденцией. Если вы каждое утро встаете в мрачном настроении, мало что (или вообще ничего) не радует, состояние апатии ваш постоянный спутник, то стоит найти причины этого.

  •  Конфликты.

Если вы постоянно вовлечены в конфликты, будь то на работе, дома, в кругу друзей, в очереди в магазине, то это определенно повод наведаться к психологу. Возможно, вам кажется, что дело в этих людях – они наглые, или неуважительные, или они торопятся, а может быть наоборот медлительные и т.д. На самом деле, при разговоре о конфликтах, как о постоянном жизненном спутнике, причину стоит искать в себе.

  •  Тревожность.

Постоянная тревога о себе, своем будущем, своей карьере, жизни родственников близких и дальних, о друзьях, о прошлом, о своих выборах и действиях. Что-то имеет под собой основания, что-то нет, но обязательно в вашем фокусе внимание должно быть что-то о чем потревожиться. Определенно с этим стоит идти к психологу, ведь постоянная тревожность истощает нас как психологически, так физиологически.

  • Травмирующий опыт.

Это может совершенно любое болезненно воспринимаемое событие в вашей жизни. Возможно даже 10-15-30 летней давности, но так и не отпускающее вас  и влияющее на вашу жизнь в настоящем.

  •  Ощущение, что в жизни в целом, или в каких-то частях что-то не так.

Это могут быть: не нравящаяся работа, неудачи в отношениях, круг общения, который вас не устраивает. А иногда бывает, что и определить что конкретно не так вы не можете. Как у нас любят говорить «С жиру бесится». А на самом деле за этим могут стоять реальные психологические проблемы.

  • Постоянные неудачи.

Что бы вы не делали – все не складывается. Начиная с каких-то мелочей и заканчивая планами просчитанными заранее.

На самом деле пунктов здесь может быть больше. Я перечислил некоторые из них. Основной критерий для понимания надо ли идти к психологу – мне это мешает ➡️ я с этим пытаюсь что-то сделать ➡️ ничего не меняется.

Тогда стоит обратиться к специалисту за помощью и уже совместно искать причины и пути решения.


нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить