Почему разрушаются отношения в паре?



Почему разрушаются отношения в паре?

Они встречались продолжительное время. И ничто не предвещало беды. Беда пришла как всегда неожиданно, и моя клиентка оказалась не психологически не готовой к этому.

 Её звали Татьяна. Она пришла ко мне на приём, еле сдерживая свои чувства. Окинув взглядом мой кабинет, присела на краешек кресла. Посмотрев очень внимательно на меня, постаралась улыбнуться. Одно слово, «ЖЕНЩИНА»! Даже здесь, у меня в кабинете, куда она пришла со своей болью и за помощью, она старалась казаться сильной и не выдавать своего внутреннего состояния. А её состояние можно назвать одним словом – «раздрай»! Сильные эмоции разрывали её изнутри. И ей приходится тратить много энергии, чтобы не разорваться на мелкие кусочки, а оставаться цельной. Это выматывало её. К концу рабочего дня она была как «выжатый лимон». Сил не хватало ни на что. Делать ничего не хотелось. Общаться не хотелось ни с кем. Хотелось только одного – лежать, и чтобы никто не беспокоил.

 Долго находиться в таком состоянии невозможно. Организм отреагировал плохим самочувствием, усталостью, нарушением сна и аппетита. К ним добавились: головокружение, боли в желудке и в сердце, то есть явно выраженные психосоматические симптомы.

 Бюллетенить больше было уже нельзя, так как можно потерять работу. А работу Татьяне терять нельзя. Работа для неё была очень важна.

 Татьяна страдает. Страдания заставляют её меньше всего думать о терапевтической работе, которая сможет помочь ей лишь спустя некоторое время. Сейчас она желает только одного – ослабить свои страдания. Я понимаю это и поэтому стараюсь использовать все свои знания, чтобы за максимально короткий срок добиться желаемого для неё результата. Это очень важно и нужно, для эффективности дальнейшей психологической работы.

 Я не торопил Татьяну начинать говорить. Я понимал, что ей нужно время, чтобы успокоиться и почувствовать себя в безопасности. Атмосфера безопасности очень важна в психологической работе, потому что именно она способствует возникновению доверия между клиентом и психологом. Без доверия психологическая работа будет не эффективной.  

 Татьяна села вглубь кресла, закрыла глаза, расслабилась.  Для меня это было очень важно. И важность заключается в том, что через расслабление тела, Татьяна смогла ослабить и эмоциональное напряжение. И это позволило ей почувствовать новые ощущения, то есть те ощущения, которые не захвачены её психологической проблемой. Эти новые ощущения послужат базой для изменения состояния Татьяны, продвижения в психологической работе и её росту, как клиента.

Татьяна открыла глаза.

Я спросил у неё:

- «Ваши ощущения, которые есть сейчас у Вас, отличаются от тех, которые Вы испытывали ранее?»

 - «Да» - ответила Татьяна.

 - «Они приятнее тех, что были у Вас все эти дни?»

 - «Да, намного» - улыбнулась Татьяна. И эта улыбка уже не была вымученной, а искренней.

 - «Эти ощущения могут помочь Вам рассказать мне о Вашей проблеме более подробнее» - продолжал спрашивать я.

 «Я чувствую, что да» - ответила Татьяна и начала свой рассказ.

«У меня были отношения с мужчиной, и они меня полностью устраивали. Я очень люблю этого человека. Но в один момент, вся моя жизнь изменилась…»

 На этом я прерву своё повествование и оставлю продолжение жизненной истории Татьяны для следующей статьи. Я был бы благодарен читателям за оценку моей статьи своими комментариями. 

Связаться с автором статьи:

Кандидат психологических наук, специалист по психосоматике
Я, кандидат психологических наук, практикующий психолог, специалист по психосоматике. В своей работе ориентируюсь на клиента, на его запрос и его желаемый результат. Я работаю в эклетичесмком подходе, то есть в своей работе использую методы и техники разных психотерапевтических подходов.…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить