Взаимопонимание супругов: проблемы молодой семьи



Взаимопонимание супругов: проблемы молодой семьи

Добровольная узаконенная связь между мужчиной и женщиной в современном обществе называется браком или семьей. Принимая решение вступить в такую связь, супруги должны отчетливо понимать, что у них появляются не только права, но и определенные обязанности.

Первое время после свадьбы отношения наполнены праздничной и романтичной атмосферой, но постепенно начинают проявляться не всегда приятные для другой половинки черты характера. Рождается процесс «перевоспитания» друг друга. Женская половина недоумевает, как понять мужчину, а мужская – как понять женщину. Столкновение взглядов и привычек рождает разногласия, потом ссоры и, если в отношениях не хватает уважения и терпимости, развод.

Что же делать супругам новообразовавшейся семьи, чтобы не дойти до «точки кипения» и наладить свои отношения?

Ответ один – исключительно диалог, с помощью которого будут искаться пути выхода из конфликта. Ни в коем случае не следует молчать о своих недовольствах и обидах – это только заведет ситуацию в тупик. Но и скандал тоже не выход – это обострит конфликт. Необходимо развивать культуру общения, стремиться спокойно разрешить любые волнующие конфликтные вопросы и найти компромиссное решение.

Конечно, чтобы прийти к счастью, каждой половинке придется приложить немало усилий. Зато затем последует награда – гармония и взаимопонимание на протяжении долгой и счастливой семейной жизни.

Естественно, проблемы на каждом этапе семейных взаимоотношений разные. Сначала совместный семейный быт. Затем ребенок, который с одной стороны должен привести к появлению общих забот и интересов. Но иногда рождает ревность со стороны мужа и как итог – ссоры, скандалы, обиды. Мужчина должен понимать вся тяжесть, свалившуюся на плечи его любимой женщины, стремиться помочь ей, подставить плечо. Тогда женщина сможет проявить внимание и заботу не только к новорожденному ребенку, но и к мужу. Об этом она тоже не должна забывать, но в силу определенных причин может просто не успевать. В ситуациях с маленькими детьми только сплоченный тандем способен не довести семью до «кризиса».

Постепенно в отношениях будет происходить переоценка ценностей. Ни в коем случае не должны присутствовать унижения, акценты на неудачах и т. п. Должны культивироваться поддержка, уважение, похвалы и радости любому, даже самому незначительному достижению. Только понимая, уважая и ценя друг друга, молодая семья придет к гармоничной и счастливой семейной жизни.

Консультация профессиональных психологов и психотерапевтов помогут наладить или восстановить связи между членами семьи и внешним миром, преодолеть кризисы и сформировать полноценное семейное ядро.


нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить