Внутренняя готовность



Внутренняя готовность

Жизнь любого человека — зеркальное отражение его представлений о ней (Макс Фрай "Большая телега").

На прошлой неделе сразу на двух консультациях с разными клиентами всплыла тема "внутренней готовности". И я в очередной раз убедилась, что одна и та же тема может проявляться на внешне, казалось бы, совершенно различном материале, у которого в итоге оказывается одна и та же психологическая подоплека. 

История №1. 
На очередную консультацию пришла клиентка (назовем ее Серафимой). Скоро будет год, как Серафима ходит ко мне на консультации. На этот раз она пришла с запросом: "хочу, чтобы мне говорили комплименты". Поскольку я знаю, что искренние комплименты говорят только тем, кто готов их услышать и принять (а значит, и сам(а) так про себя думает), я попросила Серафиму назвать несколько своих положительных качеств, по поводу которых ей могли бы сказать столь желанные для нее приятные слова. А в ответ – правильно, тишина. После усиленных раздумий Серафима смогла назвать… всего одно свое положительное качество. Это вполне однозначно отражает внутреннюю психологическую картину не самого прекрасного отношения к себе. При таком раскладе не удивительно, что комплиментов почти никто не говорит. 

История №2. 
На третью по счету консультацию приходит клиентка (назовем ее Антониной). На предыдущей консультации (второй по счету) мы с ней обсуждали, что ее в себе не устраивает, и как это мешает ей выстраивать романтические отношения. На следующий после этой встречи день Антонина в обеденный перерыв пошла в магазин за продуктами, где к ней по очереди с целью познакомиться подошли аж двое! мужчин. То есть стоило ей только чуть-чуть снизить уровень требований к себе, при котором мужчины начнут обращать на нее внимание – и они появились как по волшебству. 

Почему же так происходит? Дело в том, что все, что мы думаем и чувствуем по поводу себя, приводит нас во вполне конкретное состояние души и ума. А окружающие нас люди весьма тонко (хотя зачастую неосознанно) чувствуют, как мы относимся к себе и к ним, и ведут себя соответственно (опять же, не обязательно осознавая, почему они поступают именно так). Поэтому если Вы не верите, что на Вы достойны внимания, то Вы неосознанно ведете себя так, чтобы его было поменьше. 

Кроме того, человек не воспринимает мир "в чистом виде": на наше восприятие очень сильно влияет наш прошлый опыт, наши установки и ожидания. И здесь я говорю о таких вполне конкретных вещах, как зрительное восприятие какого-либо объекта; что уж говорить о более тонких моментах типа восприятия и интерпретации поведения других людей. Также мы более склонны обращать внимание на то, что подтверждает наши идеи, и игнорировать то, что им противоречит. Соответственно, у человека, который не верит, что он достоин комплиментов, очень мало шансов просто заметить и распознать их – ведь это противоречит его картине мира. 

А стоит только немного изменить состояние собственного ума, как начинают происходить всякие невероятные (с точки зрения старых представлений) вещи, вроде неожиданных комплиментов или предложений познакомиться. 


нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить