"Что бы вы изменили в своей внешности?"



"Что бы вы изменили в своей внешности?"

На написание данной статьи меня вдохновило это трогательное видео (ссылка ниже), в котором людям задали один вопрос об их внешности: "что бы вы изменили в своей внешности?". 

Мы видим удивительные различия между "детским" и "взрослым" взглядом на своё тело. 

 Приятного просмотра!  

https://www.youtube.com/watch?v=f0tEcxLDDd4 -оригинал ,https://www.youtube.com/watch?v=CeWdwY9oKuI - перевод на русский язык

 

Удивительно, насколько творчески и непосредственно дети проявляют себя в своих ответах!  Я, например в детстве хотела, чтобы у меня были скилы дыхания под водой и видения в темноте! Интересно, а как бы в детстве ответили вы ? Поделитесь в комментариях!

 ________

Но детство заканчивается и реалии взрослой жизни таковы, что мы ежедневно вынуждены сталкиваться с агрессивным воздействием социума, продвигающего идеи того какими мы должны быть!  Причем, идеи эти работают вовсе не во благо человека, не во благо личности, а во благо бьюти-модных индустрий (зачастую враждебных к личности) и зарабатывания денег:

"мы сделаем тебе более длинные ноги, более густые волосы, менее округлый живот, уши поменьше, глаза побольше (в общем, мы сделаем всё, чтобы от  реального тебяничерта не осталось), только заплати. И приходи на повторную процедуру через месяц."  

И выходит, что  мы в подавляющем большинстве всегда какие-то "недостаточно ..." или "слишком...", что порождает массу комплексов, недовольств собой и в иных случаях провоцирует формирование расстройств эмоциональной сферы, пищевого поведения и тд и тп. 

Скажите честно, много ли вы встречали на своем пути людей, которые полностью довольны своей внешностью? Я ни одного. Идеи идеального, отфотошопленного образа человека настолько засели в мозгах людей, что лично мне становится тревожно, в особенности за хрупкие души детей. Мои личные наблюдения показывают, что с каждым годом уменьшается возраст детей, которые так или иначе вмешиваются в свою внешность, в свой естественный процесс формирования организма. Когда я была школьницей, девочки и мальчики начинали "что-то с собой делать" примерно лет с 13-14 (в детстве, например моих родителей -еще позже,соответственно). Сейчас я вижу восьми - девятилетних девочек осветляющих волосы, наращивающих ресницы, активно снижающих вес и вовсю сидящих на диетах и т.д. И это активно поддерживают и спонсируют их родители. Ибо не ведают, что творят. (Родитель! Единственный здоровый способ скорректировать вес ребенка, подростка - это физическая активность! Причем, активность в радость ребенку. Никаких диет! Оставьте тело ребенка в покое!)

Мне становится страшно, это моя личная боль. Почему мы так легко верим кому-то, кто диктует как должны выглядеть мы и наши дети? Кто задал эти стандарты? Кому мы должны? Зачем должны? Кто это вообще решил? Не понятно! В некоторых странах Азии, например, массивные мочки ушей считаются красивыми, символизируют мудрость и высокое положение в обществе. В других культурах ценится крупный лоб как показатель мудрости; растяжки на теле женщины как признак плодовитости и женственности. И таких примеров масса! Так почему мы так залипли на одном лишь варианте красоты и страдаем из-за этого? Эта тема очень обширна и не уместится в мою статью. На этом я приостанавливаю поток мыслей и предлагаю читателю поразмышлять и послушать себя, ответив себе на несколько простых вопросов.

  1. Когда вы впервые задумались о том, что с вашим лицом или телом что-то не так?  (Пример: услышал(а) от бабушки, что у меня такие же круглые щеки как у мамы)
  2. Кто из вашего окружения впервые обратил ваше внимание на то, что с вами что-то не то? Учителя? Одноклассники? Родители? (Пример: после летних каникул учительница сказала, что я отъел(а) живот)
  3. Как в вашей семье обстояли и обстоят дела с телесностью и сексуальностью? Практикуете ли вы объятия с близкими, совместные занятия спортом, танцами? Говорили ли вы о сексе с родителями? (Пример: в моей семье поощряется интеллект. Главное - быть умным, а остальное не так важно)
  4. Часто ли вы себя сравниваете с кем-то из окружающих? Причем, не в свою пользу (Пример: у актрисы из сериала шикарные рыжие, густые волосы, а у меня русые "три пера")
  5. Часто ли вы ругаете себя за внешность? (Пример: я худой, у меня нет мышц, я - отстой, я слабак)
  6. Часто ли вы смотритесь в зеркало, чтобы убедиться, что с вами всё ОК? (Пример: ужиная в ресторане с друзьями, я три раза отхожу в уборную проверить прическу и макияж)
  7. Есть ли в вашем окружения близкие люди, оценивающие вашу внешность (причем, речь идет об обоих полюсах оценки)? (Пример: "ты хорошо выглядишь, ты похудел(а)" - говорит ваш супруг или супруга)

Остановимся на этом. Как вы себя чувствуете? Если отвечая на один из вопросов, вы ощутили прилив беспокойства, тревоги, досады -это повод задуматься. Если 4,5,6 и 7 пункты характеризуют вас -  звоночек. Возможно, стоит обратиться к психологу и поработать с образом тела, принятием себя.

Самопомощь. Возможно, какая-то часть тела вам сильно в себе не нравится. Пусть будет так и вы поработаете над отношением к ней. Но есть же что-то, что вам нравится в себе? Например: да, мне не нравятся мои полные ноги, зато мне нравятся мои тонкие запястья и аккуратные плечи. Да, мне не нравится мой нос, зато я обожаю свои чувственные губы и точеный подбородок и тд. 

Если вы очень критичны к своей внешности и вам не нравится ничего, предлагаю вам перечислить 10 пунктов того, что вам в себе не нравится в порядке убывания,

- где 1 - это то, что вам совсем не нравится, "боже, уберите, это ужасно!",

- а 10 - то, что в принципе не так уж и плохо, не так уж и бесит..

А теперь прочтите ваши 10 пунктов с конца. 10 - 6 пункты - это ваш ресурс. 

Получилось? Подозреваю, что Вам было не просто, ведь ругать себя так легко и привычно! Но становится ли ваша жизнь лучше от этого? Не думаю. Поступите иначе - начинайте помаленьку хвалить себя! Подумайте: а что ваше тело уже может? Ходить, быть активным? Танцевать или плавать? Получать удовольствие от секса, объятий с близкими? За что вы уже сейчас  можете поблагодарить свое тело? Что бы вы делали, будь у вас желанная  "идеальная внешность"? Займитесь этим сейчас! Дорогой мне человек как-то озвучил мудрейшую на мой взгляд мысль, которая звучала так: "если я сейчас не доволен собой - это вовсе не значит, что я не могу получать новый опыт". Эта фраза засела в моей голове и я признательна подруге и жизни за то, что в свое время услышала её. Теперь я делюсь этой идеей с вами. Интересуйтесь собой, изучайте себя! 

Представьте, что вы оказались на необитаемом острове, где нет других людей. Вы всё еще будете страдать из-за живота и носа? Вы серьезно?

 

Никто не имеет право говорить, какими мы должны быть, помните об этом!  "Моё тело - моё дело!" и точка.

 

Психологи вам в помощь.

Что бы вы изменили в своей внешности

 

Связаться с автором статьи:

Психолог-консультант, Автор научных статей по психологии

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить