Первая консультация у психолога. Как решиться?



Первая консультация у психолога. Как решиться?

«А вроде и нормально всё у меня. Сегодня по крайней мере лучше, чем вчера. Вроде и проблема-то несерьезная. И идти страшно, а вдруг чего? Да и чем мне психолог поможет-то?»


Знакомые мысли?

Часто люди нуждающиеся в консультации психолога к нему не идут. Всё откладывают и откладывают, иногда годами. А бывает так, что уже и о встрече договорятся, но либо происходит что-то непредвиденное, либо просто решают не идти на консультацию. 

В любом деле самое сложное начать, сделать первый шаг. А в психотерапии особенно. Есть ряд причин почему людям может быть нелегко обратиться за психологической помощью и прийти на первую консультацию. Эта заметка ориентирована как раз на таких людей, и в ней я попробую разъяснить как подготовить себя «морально» и сделать первый шаг в сторону изменений.

Не бойтесь осуждения или оценки со стороны психолога. Психологическое консультирование это безопасное пространство и для продуктивной работы психолог действует безоценочно, без критики и осуждения. Это как раз то место, где вы можете открыться и познать себя без страха осуждения.

Не бойтесь огласки. Вся информация, который вы делитесь с психологом не подлежит разглашению. Эффективная работа строится на доверии и конфиденциальности.

Не бойтесь обмана и траты денег впустую

Выбирайте психолога рационально:
- по образованию (наличие высшего психологического образования обязательно, опционально – дополнительные дипломы и сертификаты);

- по самопрезентации специалиста (как минимум, не должно быть отторжения на уровне прочтения информации предоставленной специалистом о себе);

- по стоимости (стоимость должна быть комфортной для вас, чтобы в случае прохождения длительной терапии вы могли себе её позволить);


     Важно понимать, что психолог помогает вам, а не делает за вас. И ключевым моментом для достижения цели является ваше желание работать. В любом случае, даже если вам не понравится первая консультация, вы рискуете только суммой потраченной на нее. А во многих случаях, уже после первой консультации вы получите снижение тревожности и более расширенное понимание своей ситуации.

Иногда поиск подходящего психолога занимает время, и это абсолютно нормально.

Не бойтесь «дать слабину». Так уж принято в нашем обществе – не выносить сор из избы, быть сильными и всё решать самостоятельно. Ну максимум поплакаться друзьям в жилетку. На самом деле это порочный круг и уход от решения проблем. Внутренне напряжение от убираемых вглубь себя проблем и переживаний накапливается, и может грозить уже не только психологическими проблемами, но и психосоматикой. 

Не откладывать обращение за помощью. Если уже созрело понимание наличия проблемы, которую невозможно разрешить своими силами, то не стоит тянуть с обращением. Важно отметить, что часто симптоматика проблемы волнообразна. Как пример возьмем тревогу. Допустим, сегодня у меня очень высокий уровень тревоги и я начинаю думать над тем, что с этим надо что-то делать и обратиться к специалисту. А назавтра уровень тревоги нормализуется и вроде отпустило, и помощь-то мне и не нужна, справляюсь. Важно для себя понимать, что если тревожная волна всё время возвращается, то надо обратиться к специалисту. И не обязательно в момент ее наступления. Это можно сделать и в «спокойный» период. Главное понимать, что обращение к специалисту даст вам возможность изменить это. 

Не назначайте консультацию через неделю и позже. Этот пункт вытекает из предыдущего. Вы выбрали специалиста и решили записаться к нему. Так вот, мой совет – по возможности старайтесь записаться на самую ближайшую дату. Чем больше времени у вас будет перед первой консультацией, тем выше шанс, что вы на нее так и не придете. Если изначально у вас были сомнения по поводу надобности в помощи, то при долгом ожидании они скорее всего вернуться и усилятся, плюс могут возникнуть непредвиденные обстоятельства (например простуда или встреча с друзьями). 

Надеюсь, что данный материал позволит вам снизить свои переживания перед консультацией и позволит уверенно шагнуть в сторону новой жизни. Главное верьте в себя и и возможность изменить свою жизнь к лучшему)

С уважением, 

психолог-консультант

Владимир Куц


нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить