Вредная привычка (случай из практики).



Вредная привычка (случай из практики).

Данная статья – это краткий обзор работы с клиенткой, пришедшей с запросом на избавление от привычки (выдавливание прыщей), не имеющей на ее взгляд никакого  отношения к семейной ситуации, к взаимодействию с мамой, к ее внутренним убеждениям.

Я намеренно не стала упоминать о смысле и содержании даваемых на дом заданий. Если эту статью прочтет гипотетический пациент и начнет самостоятельно их выполнять, то вряд  ли получит нужный эффект и  разочаруется. Так как, конечно, результат приносят не только домашние задания, но и работа во время сессий, которую я здесь почти не описывала.

Если же статьей заинтересуется профессионал, то, чтобы понять смысл и механизм воздействия заданий, надо еще знать теоретическую подоплеку.

Для чего же, вы спросите, статья? Мне показалось, будет  любопытно  прочитать ее потенциальному клиенту, человеку, интересующемуся психологией и пока не решающемуся прийти на консультацию.

 Любопытно, как причудливо порой переплетаются одни трудности психологического характера с другими, как вытекает одно из другого, как одно является причиной, а другое следствием. К тому же я поделилась историей этой работы со своей подругой-коллегой, и ей показался опыт довольно интересным. Возможно, этот случай из практики покажется интересным и для других моих коллег.

Итак, предлагаю вашему вниманию:

 Первая сессия:

- Здравствуйте, меня волнуют мои прыщи. Я ковыряю их даже прилюдно. Я очень боюсь когда-нибудь машинально начать это делать во время лекции перед своими студентами. Я  не хочу ковырять прыщи, желаю избавиться от этой привычки.

Еще я просыпаюсь среди ночи и начинаю себя ругать, что что-то сделала неправильно. И из-за этого может произойти непоправимое.

И сразу хочу сообщить про третью проблему – я третирую мужа, что я его не достойна, как жена. Изнуряю себя, чтобы стать достойной, но становится еще хуже. Неуверенность только растет, хотя он постоянно мне говорит, что его все устраивает во мне, что он меня любит.

Самое важное на данный момент поработать над привычкой ковырять прыщи. От этого я страдаю больше всего!

- Хорошо. Вот вам задание на дом на две недели.

Вторая сессия:

- Здравствуйте. Я делала ваши задания. Некоторые из них, по-моему, не получились..

Однако, странно, я стала меньше  выдавливать. Еще поняла, что, чем больше контролирую себя, тем выше тревога, страх, в голову лезут мысли: «На своем ли я месте? Я должна быть лучше, чем я есть».  И еще я поняла, что давлю прыщи, когда испытываю стресс.

- Отлично. Вы хорошо потрудились. Продолжайте выполнять часть прошлых заданий и вот вам еще одно.

Третья сессия:

-Здравствуйте. Половину дней прохалявила в отпуске. Однако, результаты удивительные. Я перестала просыпаться ночью в тревоге, чувство паники заметно уменьшилось.  Один только  раз ночью проснулась, не могла уснуть, мысли, страх - сделала одно из упражнений, отпустило.

Еще одно ваше упражнение, которое надо было делать в момент желания взяться за прыщи, только первое время выполняла, потом перестала,  не было повода.

- Я очень довольна результатами. Хорошая работа. К некоторым старым заданиям добавляю новое. До встречи через две недели.

Четвертая сессия:

- Добрый день.  Я делала ваши задания, но на третий день поняла, что одно из них меня ужасно раздражает. Оно отвлекает меня от важных дел. У меня должно быть все по полочкам, четко. Меня пугает, если в моей жизни что-то не заформализовано.  Во время этого задания ловила себя на мысли, что не соответствую своему мужу.

Еще я заметила – мне теперь все равно, что скажут люди, даже если я при них буду давить прыщи.

Знаете,  друзья мужа гораздо выше по статусу. Я не могла раньше заставить себя говорить им «ты», а последний раз мне это было по фигу… Я не перестаю удивляться изменениям в себе. Мне они нравятся!

- Вы большая молодец, я очень довольна результатами. А так же, что вы приносите мне свои осознавания, полученные в ходе упражнений! Итак, некоторые задания я немного видоизменю и добавлю новое. До встречи. Можно через 3 недели, как вам удобнее.

Пятая сессия:

- Здравствуйте! За эти недели только раз проснулась ночью в страхе, что накануне поступила неправильно. Стала делать упражнение 15 минут (почему-то я решила, что мы договорились про 15 минут) страх не прошел, но когда закончилось время упражнения, я легла и сразу уснула. Раньше бы я промучилась до утра и еще все следующие дни.

На этой неделе мне приснился страшный сон, будто я приношу результаты и говорю, что у меня не получилось. И все спокойно вроде отнеслись, а мама начинает плакать. А у меня страх, что не смогу дать моей маме. Все, что я делаю, я делаю для мамы. Живу за маму, реализуюсь за нее! Она из-за меня не реализовалась, т.к. ей пришлось покинуть республику, в которой мне грозила опасность, переехав сюда. Она все бросила.

-Понятно, вы хорошо потрудились за это время. Устраивают ли вас результаты, если сравнить с чем вы пришли и что сейчас? Перечислите, пожалуйста, что вы приобрели за время терапии. Что хотели бы получить дальше?

-Меня не волнуют прыщи, я их больше не давлю, а если бы и стала это делать, то мне уже совершенно безразлично, что подумают окружающие. Хотела бы продолжить работу на избавление от тревоги по поводу несоответствия себя статусу жены, профессионала, дочери.

- Хорошо. Продолжайте выполнять упражнения, пользу которых вы почувствовали. Делайте их тогда, когда возникнет необходимость. И вот еще одно задание на дом.

Шестая сессия:

- Добрый день. Сделала новое задание из 17 раз только 7. Потом поняла, что мои мысли, это какой-то бред! Непроизвольно стала перечислять свои достижения, их набралось много. Еще остались мысли, что мама бы все,  чего достигла я, сделала бы гораздо лучше!

Но странный эффект про коллег на работе: стали налаживаться отношения. Раньше я ловила себя на мысли, что завидую коллегам, а сейчас мне их стало жалко. Они были предметом для подражания, а после упражнения я поняла, что это их последний шанс, они уже в возрасте, а у меня все еще впереди.

Хотелось бы разобраться с темой вины перед мамой.

- Выполняйте несколько прошлых  упражнений и вот еще одно новое, оно требует времени и анализа, посмотрим, получится ли у вас себя заставить его выполнять. И какой будет эффект.

Седьмая сессия:

 –  Вот анализ, который я выполнила. Эффект поистине парадоксальный.  Я поняла, что, слава богу мама приняла когда-то решение переехать в этот город.

 Для меня важен факт признания, что я не виновата. Но тогда получается, что все это время она мной манипулировала, говоря, что из-за меня все бросила?? Это стыдно так думать. Значит, если мама мной манипулирует, требуя определенных вещей,  я могу ей отказывать? Это жестоко, отказывать маме! Но подчиняться ее манипуляциям мне тоже тяжело.  Я не представляю, как отказать маме.  Мне стыдно даже подумать про это!

 

- Продолжаем работу. У вас глубокие осознавания. Делайте дома вот такое задание и, если будет возникать чувство стыда, то вот еще такое.

Восьмая сессия:

- Здравствуйте! Я лентяйка! Ни разу не сделала упражнение про стыд .  А еще я поняла, что это я тиранка! За все это время мама ни разу ни о чем меня не попросила.  Я сама все на себя взваливаю, беру на себя то, что не просят! Мама ничего не приказывает, это я так воспринимаю, как приказания.  

Еще я заметила, вдруг увидела, что сама ору на маму, злюсь на нее! Мне кажется, что мама стала какая-то обессиленная. Меня пугает, что она стареет. Что она становится глупой, я не могу смотреть на то, что она чего-то не знает. Ведь мне кроме нее больше не с кем посоветоваться…  А с мужем я советоваться не привыкла.

Мне страшно, что когда-нибудь ее не станет…

- Давайте подведем некоторый итог. Я благодарна вам за отличную работу, результаты, которые вы приносили каждый раз на консультацию. К сожалению, я вынуждена закончить терапию  с вами (по таким-то обстоятельствам личного характера), могу предложить еще задания на работу со страхом потери мамы и на то, как дальше строить отношения с мамой и мужем.

На этом психотерапию пришлось закончить, т.к. я переезжала в другой город, а работать  по скайпу большинство моих пациентов, в числе которых и эта девушка, оказались не готовы. Вспминая, как много делалось непосредственно в кабинете, трудно переключаться на общение  в интернет-пространстве. Я их понимаю.

Однако, многие мои бывшие пациенты, прошедшие терапию годы назад, продолжают слать поздравления даже из других городов. Некоторые из них, боявшиеся когда-то выйти из дому, поменять что-либо в своей жизни, устроились на другие работы или переехали в другие города, страны, но связь со мной не теряют. Видимо человеку важно знать, что есть кто-то, кто опять поможет, если вдруг!

Связаться с автором статьи:

Психолог, семейный психолог, гештальт-терапевт, специалист по работе с фобиями
Практикую с 1998 г.. Сертифицированный специалист по работе с ФОБИЧЕСКИМИ расстройствами (в т.ч. СТРАХ публ.выступлений), ПАНИЧЕСКИМИ атаками, НАВЯЗЧИВЫМИ состояниями, ипохондрией, ДЕПРЕССИЕЙ, посттравматическим стрессом. СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ гештальт-терапевт(2 ступень);…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить