Почему гештальт-терапия так популярна?



Почему гештальт-терапия так популярна?

Если вы видите человека, который открыто говорит о своей усталости, боли, симпатии, уходит из пространств, в которых больше не хочет быть, меняет свои планы, несмотря на недовольство близких, спрашивает, можно ли вас обнять, прежде чем это сделать, умеет быть рядом, хочет договариваться… Если вы видите человека, который открыт жизни, ее постоянным изменениям, показывает свою уязвимость и несовершенство людям, умеет защитить себя, найти и принять помощь…

Если вы видите человека, который знает себя и относится к себе по-доброму… То перед вами скорее всего гештальтист.

Привлекательная и интересная личность, не правда ли? Но как обрести такую устойчивость, доверие к жизни, любовь к себе и другим, психологическую безопасность? Учиться гештальту.

Дело в том, что гештальт - это не только профессиональный метод работы психотерапевта, это способ жить, мировоззрение. Гештальту учатся на опыте исследования своего внутреннего мира. На обучающих программах каждый будущий гештальт-терапевт начинает свой путь с поиска своего ответа на вопросы:

  • Как получать удовольствие от жизни?
  • Как жить прямо сейчас, теперь? Как быть в настоящем, а не в прошлом или будущем?
  • Как опираться на свои желания и потребности?
  • Как быть с Другим, вместо того, чтобы манипулировать, объяснять, рассуждать, оправдываться?
  • Как иметь дело с тем, что есть, а не с тем, чего нет?
  • Как принимать неприятности и боль также как удовольствия?
  • Как быть самим собой и помогать другим?

Программа Института супервизии и групповой терапии «Свобода быть собой» - это место, где мы учим и учимся смотреть на свою жизнь иначе, налаживаем контакт с собой и окружающими, исследуем свои страхи, тревоги и слепые пятна, встречаемся с данностями нашего бытия в живом и открытом диалоге. Наша первая ступень обучения гештальт-терапии – это в первую очередь длительная терапевтическая группа углубленного общения и личностного роста. Выпускники делают первые шаги не только в профессии гештальт-терапевта, но и к свободе хотеть, чувствовать, выбирать, действовать, быть.

В результате освоения программы наши гештальтисты не только «продвигаются» как практикующие терапевты, но и значительно меняют качество собственной жизни. Они рассказывают, за что полюбили гештальт:

  1. Интегративный подход. Приверженцы психодинамического подхода, философии экзистенциализма и восточных практик чувствуют себя комфортно в методе, который является синтезом открытий каждого направления.
  2. Дает возможность искреннего со-бытия, контакта с Другим человеком. Также это возможность помогать людям, открывая новые грани себя.
  3. Сферы применения гештальт-подхода бесконечны и многообразны: работа с группами и организациями, супружескими парами, семьями и детьми. Гештальт-терапевты, работают в клиниках, службах психологической помощи, в образовательных и социальных учреждениях.
  4. Гештальт-терапия прекрасно сочетается с различными психологическими техниками и методиками: телесно-ориентированной психотерапией, арт-терапией, сказкотерапией и др.
  5. Гештальт – это практическая философия жизни. То есть честный способ жить свою жизнь, присутствуя в ней полностью и в профессии.

Обучение гештальт-терапии – долгосрочное вложение в самого себя, а популярность и востребованность гештальта – в его привязке к реальной жизни человека, фокусировке на свободе и авторстве своей жизни здесь и сейчас.

Автор Юлия Артамонова – кандидат психологических наук, гештальт-терапевт.

Связаться с автором статьи:

Кандидат психологических наук
Кандидат психологических наук (1995 г.), гештальт-терапевт (2001г.), групп-аналитик (2012 г.), групповой супервизор (2016 г.).

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить