Самопомощь при депрессии



Самопомощь при депрессии

Когда человек погружен в депрессивное состояние, помимо его эмоционального состояния меняются и физические проявления: походка, осанка, организм человека как бы "сжимается".

Как известно, причиной любого заболевания является нарушение кровообращения в организме человека и, часто, достаточно восстановить нормальную циркуляцию крови тем или иным образом, и организм подключит защитные ресурсы, которые будут способствовать восстановлению его психического здоровья. Для улучшения кровообращения необходимо выполнять определенное упражнение, которое я предлагаю в данной статье ниже.

Дело в том, что наше тело и психика очень сильно связаны друг с другом, и влияют друг на друга. В нашей психике содержится много запретов, установок, страхов, которые влияют на наше поведение. Проработав эти запреты, установки и страхи, наше поведение меняется. В свою очередь, тело также влияет на психику. Изменяя своё поведение, наши запреты, установки и страхи трансформируются. Если одновременно работать и с психикой и с телом, то ожидаемый результат наступит быстрее. Поэтому, для начала, я хочу предложить небольшое упражнение. Упражнение очень простое, но его необходимо выполнять ежедневно 2-3 раза в день продолжительностью по 3-5 минут.

Научитесь держать осанку.

Это делается достаточно просто. Встаньте спиной к стене, причем так, чтобы Вы касались стены 4-мя точками:

  • 1-ая точка, это пятки, они должны касаться плинтуса.
  • 2-ая точка, копчик. Прогните спину и коснитесь копчиком стены.
  • 3-я точка, лопатки. Расправьте плечи и коснитесь лопатками стены, только в тех точка, где у Вас вырастают крылья, когда Вы чувствуете себя превосходно. То есть нет необходимости касаться плечами, нужно коснуться лопатками.
  • 4-ая точка, затылок. Постойте в этом положении 3-5 минут, если при этом Вы будете улыбаться, то это не повредит. Запомните это положение, попытайтесь его зафиксировать, походите по комнате, затем выйдите на улицу и со временем у Вас сформируется привычка держать правильную осанку. Данное упражнение, по возможности, необходимо выполнять 2-3 раза в день в течение ближайшего месяца.

Конечно, вышеописанное упражнение не поможет Вам полностью избавиться от депрессии, но оно придаст Вам силы для борьбы с ней.

С депрессией нужно работать со специалистом, прорабатывая детально ее глубинные аспекты. Но, в качестве первой помощи самому себе, для установления равновесия в организме оно вполне подойдет.

Связаться с автором статьи:

Психолог
Практикующий психолог, помогаю людям обрести себя, найти своё место в жизни, осознать и решить свои проблемы для дальнейшего личностного развития.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить