Он тебя не понимает?



Он тебя не понимает?

Ты просишь его о поддержке, честно признаваясь, что больше нет сил, что срываешься в пропасть злости, отчаяния и уныния.

 А он? А он продолжает жить в своем мире, будто ничего не изменилось. Он не слышит тебя. Он не видит тебя и твоего отчаяния.

— Видимо, ему так удобно. Конечно! Кому ж захочется давать, когда можно просто использовать без отдачи. Думает ведь: «Она и так потянет, ничего, авось, не сдохнет. А мне и самому  много хочется, чтобы ей еще отсыпать».

— Поддержки? Тепла? Понимания? Просто побыть рядом? А толку?

Ты просила помочь — я сделал, ты просила послушать — я посидел. Ну, ничего ж не изменилось! Что мне станцевать для тебя? Чтоб ты меня еще после г..ном облила?

Нет. Я не самоубийца. Мне жить охота. Я пойду отсюда. Стараешься, стараешься, а толку ноль.

 

Тебе хочется разреветься сейчас, рассказать, как сильно  нуждаешься в нем, как страшна тебе просто мысль о том, что его не будет рядом.

Но нет. Ты сильная. Ты и не такое переживала. Унижаться из-за этого болвана? Нет.

И тогда он уходит. Или ты делаешь так, чтобы он ушел. Из кровати, из комнаты, из квартиры или из твоей жизни. Ему нет места рядом с тобой. Ты и сама сильная. Ты и сама можешь. Зачем он здесь?

 

Или нет. Тебе можно плакать. Тебе можно быть слабой. Ведь именно этого сейчас просит все внутри тебя — стать маленькой и беззащитной. Тебе так нужно, чтобы кто-то большой и сильный встал рядом с тобой сейчас, загородил от всего мира и согрел.

Страшно. Можно и под дых получить. Но ты не хочешь больше делать красивую картинку сильной женщины. Потому что это неправда. Сейчас нет. Пусть лучше под дых.

И, вот странно! Он мгновенно заслонил тебя. Согрел. Дал пореветь, поскулить и превратиться в маленькую и беззащитную.

И вы вдруг снова нашли друг друга. Тех, которые любят, которые вместе. Тех, которые настоящие.

 

А что изменилось? Лишь то, что ты перестала только говорить, держа при этом лицо. Ты перестала обманывать его и себя. Ты перестала казаться. Ты стала настоящей. С потекшей тушью, с красным носом и скукоженная, маленькая и слабая. Только так он поверил, что ты настоящая. А ты увидела и приняла его силу. Потому что перестала защищаться от него.

 

Сложно поверить в твои слова о слабости, когда ты делаешь гневное лицо и сжимаешь кулаки. Твое тело, вся ты говорят о другом.

 Как можно защитить и поддержать того, кто сражается с тобой? Тут надо защищаться — чаще всего, это значит, нападать. И тогда  бой. И тогда ощущение предательства. Тогда он в твоих глазах превращается в подлеца, который пользуется, а потом выбрасывает ненужный хлам.

А ты сама превращается в тот самый хлам. Абсолютно неценный, никому не нужный. И от этого злишься и идешь в атаку. Потому что веришь, что он обидел и предал.

А он всего лишь доверяет своим глазам. Он верит своим ощущениям. А еще он верит тебе — тому, что ты сейчас показываешь,  какой ты сама представляешь себя.

И это совсем не про слова. Быть честной на словах не просто. Быть честной целиком — глазами, лицом, телом, голосом, сердцем — задача для героев. Но как же это здорово за собственной честностью разглядеть и его настоящего. Такого родного и любимого, такого сильного и преданного.

Связаться с автором статьи:

Психолог
Проводник на вашем пути к себе. Индивидуальные и семейные консультации. Работаю очно, по скайпу. Провожу онлайн-марафоны и вебинары.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить