Панические атаки



Панические атаки

Панические атаки. Что это? Как с ними справляться?

Каждый, кто хоть раз в жизни переживал паническую атаку, не забудет этот опыт никогда.

Что же такое паническая атака (ПА)? Это состояние, когда человек внезапно, без видимых на то причин, испытывает чувство колоссальной тревоги, ужас, ощущение неминуемой катастрофы и при этом тотального одиночества, даже если вокруг есть люди.

Источник ПА часто кроется в травмирующем событии, которое когда-то произошло в реальности, но не было прожито, потому что в этот момент внимание было занято чем-то другим, либо потому, что вся среда вокруг призывала не задерживаться на возникших переживаниях. К сожалению, наша культура не учит нас тому, как по-настоящему переживать боль утраты и смерти и другие негативные чувства. В результате травматические события остаются в мире невыразимого, вызывая в бессознательном тревогу, которая проявляется только тогда, когда напряжение очень высоко. Главная сложность здесь в том, что тревога эта очень сильна и кажется бесконтрольной, что ещё больше усугубляет состояние.

Когда такое происходит впервые, человек оказывается потрясен, буквально оглушен произошедшим. Из-под ног уходит почва, теряется спокойствие и доверие к себе и к миру, потому что непонятно, когда паническая атака вернется вновь. Возникает так называемый механизм опережающего страха: человек начинает бояться, что такое состояние спонтанно возникнет вновь, и он не сможет с ним справиться.

Это приводит к развитию чувства неуверенности, избеганию предположительно «опасных» мест, людей или событий, которые могут спровоцировать повторение атаки. Человек все сильнее сужает свое поле деятельности и передвижения, иногда состояние усугубляется настолько, что он неспособен в одиночестве посещать какие-либо места (например, есть люди, которые не могут ездить в метро), и постоянно нуждается в помощи других людей.

В настоящее время существенно увеличилось число людей, имеющих данную проблему. Во многом это связано с нестабильностью и изменчивостью современного мира. С одной стороны, перемены и развитие – это, конечно же, хорошо, но для здорового функционирования нашей психики нам необходима хоть какая-то стабильность, устойчивость окружающей среды. И если раньше человек мог десятилетиями ходить по привычному маршруту мимо одной и той же булочной, парикмахерской или кондитерской, знать там всех продавцов, годами здороваться с бабушками, сидящими на лавочке у подъезда, то сейчас всё настолько стремительно меняется, что нашей психике буквально не за что зацепиться.

На месте одного привычного магазина через месяц возникает другой, на пустыре, где ты провел все детство, строят дом, а бабушек у подъезда уже давно нет. В результате наша психика теряет такие необходимые для нее «якоря», а вместе с ними и устойчивость. Всё это ещё больше усугубляет подсознательную тревогу, провоцируя негативные последствия.

Панические атаки (ПА) – важная проблема нашего времени. Давайте разберемся, какими они бывают и как происходят.

Можно выделить несколько типов ПА, в зависимости от того, чем они вызваны и как протекают:

  1. Они могут происходить неожиданно, т.е. не быть связанными с какими-либо внешними причинами, «как гром среди ясного неба»;
  2. Атака может быть вызвана определенной ситуацией, в которой симптомы появляются как следствие какого-то события извне или его ожидания;
  3. Также они могут быть вызваны разными страхами (фобиями), например, паническая атака может появиться в самолете, в метро, и др.

Симптомы панической атаки:

  1. Усиленное сердцебиение, тахикардия.
  2. Головокружение, ощущение нестабильности.
  3. Одышка, ощущение удушья.
  4. Страх потери контроля и сумасшествия.
  5. Оцепенение, онемение.
  6. Потоотделение.
  7. Потеря чувства реальности (ощущение нереальности происходящего).
  8. Сильная либо мелкая дрожь.
  9. Тошнота, расстройство желудка.
  10. Страх смерти.
  11. Озноб, ощущение жара.

Определение панической атаки происходит по четырем и более симптомам, которые достигают своего пика в течение 10 минут.

Пока вы думаете, обратиться или нет за помощью к психологу, приведу некоторые рекомендации, которые могут облегчить ваше состояние. При панической атаке возникает ощущение, как будто почва уходит из-под ног. Для того чтобы оно прошло, нужно как бы «заземлиться»:

  1. Двигаться, ходить по комнате или выйти на улицу. Массировать пальцы рук, ног, прохлопывать себя вдоль тела.
  2. Важно помнить, что это состояние имеет начало и конец, когда симптомы будут уменьшаться.
  3. Если вы одни дома, найдите возможность пригласить кого-нибудь из близких или знакомых, кто мог бы поддержать вас. Присутствие другого и разговор с ним помогают ощутить реальность, т.к. при панической атаке очень часто появляется состояние нереальности происходящего.
  4. Если такой возможности нет, можно хотя бы позвонить близкому человеку. Любой контакт с людьми в этот момент помогает найти опору и отвлечься от мучительного состояния, снизить тревогу.
  5. Начните описывать вслух все что видите вокруг, в деталях (например, я вижу часы, маленькая стрелка сейчас на пяти, а большая на двенадцати и др.). Это помогает схватиться за реальность, и также будет способствовать снижению тревоги.

 Тем не менее, если подобные состояния возникают у вас часто, это может быть сигналом того, что вам необходима помощь специалиста. Необходимо найти корень проблемы и выпустить непрожитые чувства, которые заперты в подсознании и провоцируют тревогу. Только тогда уйдет и симптом.

Связаться с автором статьи:

Психолог, психотерапевт
Меня зовут Алевтина, мне 38 лет, я практикующий психолог, психотерапевт. Консультирую взрослых. А еще мама двоих детей, в браке 15 лет. Интерес к психологии появился в 1998, когда училась в юридическом институте, на занятиях по судебной психиатрии. Было интересно: что происходит в психике человека в…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить