"В любой непонятной ситуации ложись спать", или надо ли осознавать и проживать свои чувства...



"В любой непонятной ситуации ложись спать", или надо ли осознавать и проживать свои чувства...

       Так как у меня сегодня выходной, а планы только на вторую половину дня, к тому же легла спать ближе к утру, то проснулась я поздно. Проснулась, чувствуя сильное раздражение и гнев. О чем это раздражение, кому адресован гнев, спросила я себя, ведь я только что проснулась и еще не с кем не общалась и снов за сегодня, не помню. Кошка, ответила моя умная голова, ведь потребовав рано утром еду, есть ее она не стала, а сейчас снова требует и от этого я проснулась, вот он источник раздражения и гнева, но… тело на эти объяснения не откликнулось. Да, кошка наглая морда и мне не нравятся ее утренние побудки, когда они напрасны (есть не стала), но мои чувства явно с ней не связаны… Тогда что? Кто? О чем? Раздражение и гнев, не отпускают…

       И тут вспомнилось, что просыпалась я несколько раз, причем не только от кошачьего мяуканья, призывающего меня выдать еду, и, каждый раз, я сама себя уговаривала поспать еще. Поспать еще, зачем? Если уже проснулась… Я хотела что-то заспать, забыть, пришел ответ, который принес новые вопросы… И тут кошка снова стала мяукать и я подумала о том, что стены тонкие и соседи наверное тоже ее слышат… Точно, соседи, а еще точнее сосед, он сегодня утром примерно в 7 часов кричал на своих детей, причем это происходило какое-то продолжительное время. Что конкретно он кричал, я конечно не помню, так как заспала-забыла, чего собственно и добивалась, только не учла, что чувства не осознанные и не прожитые так просто не уйдут.  Вот оно, вот откуда мои чувства раздражения и гнева. Когда я не сплю и кто-то рядом выражает агрессию, я могу оставаться в этом устойчивой, могу в терапии выдержать агрессию клиента, так как понимаю, что чаще всего, она адресована не мне, могу пресечь агрессию направленную в мою сторону вне стен терапевтического пространства, могу, могу, много чего могу… Но, не тогда, когда я только что проснулась, а точнее меня разбудили крики соседа на его детей… Мой внутренний ребенок присоединился к детям за стеной, которых даже слышно не было, он испугался, захотел спрятаться, включилось сопротивление процессу переживания страха, раздражения и гнева и голова сказала, давай еще поспим… И поспали, источник чувств забылся, а чувства остались, они никуда не ушли, так как были не осознаны и не прожиты.

В любой непонятной ситуации ложись спать или надо ли осознавать и проживать свои чувства

      Мне не раз доводилось слышать фразу: «в любой непонятной ситуации ложись спать», или улыбайся, или что-то еще, «замечательная» защитная реакция, только вот к желаемому результату она не приводит, максимум способствует забыванию того, что послужило причиной к подобным действиям. И хорошо если человек хоть и поддался, как я в описанном выше случае, импульсу поскорее забыть, но все же вернулся к источнику чувств, которые не прожиты и к самим чувствам и позволил себе осознать и прожить то, что они принесли. Так как вытеснение не способствует избавлению, а скорее наоборот, все, что не прожито, словно складывается в скороварку под крышку, которая рано или поздно рванет и снесет все на своем пути…

       Позвольте вашим чувствам быть, проживайте их. Так как чувства всегда наилучшим образом проживаются в контакте, не бойтесь говорить о них людям, либо тому, кому они адресованы (наилучших способ), либо если такой возможности нет, можно использовать пустой стул, посадив на него образ того кому эти чувства предназначены. Можно поговорить внутреннему взрослому с внутренним ребенком, если может отделить одного от другого. Можно поговорить о том, что чувствуете с другом, но не всегда другой человек может остаться устойчивым рядом с Вашими чувствами, особенно если они слишком сильные для него и тогда, он может их обесценить. Например сказать, «да не переживай, или да это ерунда, или нашла (ел) о чем расстраиваться», и т.д., просто будьте к этому готовы, ведь  другой человек не виноват, что Ваши чувства для него не переносимы, но такие чувства бывают не часто, а когда бывают, то этим человеком будет Ваш психолог.

        Да прибудут с Вами чувства и возможность их выражения и проживания в контакте.

        Ваша Елена Денисенко

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить