Разбиться вдребезги. Или жизнь для других.



Разбиться вдребезги. Или жизнь для других.

Все мы переживали период зависимости, когда наша жизнь определялась четкими и слаженными действиями мамы: накормить, напоить, спать уложить, одеть, обуть по погоде, защитить от хулигана и прочитать сказку на ночь. В этот нежный период ребенок просто не может существовать без взрослого как в физическом плане, так и психологическом. Эта тесная связь, как невидимая пуповина, обеспечивает выживание человека в суровом и опасном мире, но порой играет с ним злую шутку, лишая возможности сделать самостоятельный выбор.

Разбиться вдребезги Или жизнь для других

Для взрослых тоже есть опасность столь тесного контакта. Слияние со своим ребенком стирает границы своего собственного Я. В малыше, в крови и плоти своей, родитель начинает видеть себя, себя молодого, еще не обремененного обязательствами и тяготами жизни. И тут возникает непреодолимое желание начать жизнь с чистого листа, по-новому, так как хотелось, «в молодом теле, но с сегодняшними мозгами». Как часто мы говорим подобные фразы с мечтательно-воодушевленным взглядом, а тут такая замечательная возможность – воплотить в ребенке все свои нереализованные мечты. И тут то достается яблочку от яблоньки!

Не осознавая истинных мотивов своих действий, движимые чисто «благими побуждениями», родители начинают предъявлять непомерно высокие требования к своим чадам, заставляя заниматься надоевшей музыкой или по десять раз переписывать домашнее задание. Детская психика не выдерживает, требования то взрослые, продуманные и обоснованные, а ресурсы детские, незрелые. И все, что не делается, все мало, надо больше. Похвала? Какая похвала? Ты еще всего лишь 5 часов занимаешься музыкой, вот позанимаешься еще столько же, тогда и буду любить тебя. В такой момент ребенок начинает себя чувствовать никчемностью. «Я вечно недотягиваю, разбиваюсь в лепешку, но не могу добиться одобрения».

Или другой пример, когда взрослый, так и не может определиться со своими желаниями, не понимая, что же он хочет на самом деле, меняет свои требования на ходу. Закономерные мысли ребенка: «Я не понимаю, что от меня хотят? Каким я должен быть, чтобы меня любили?» Это сродни тому чувству, когда, находясь на арене цирка, ликующая толпа ждет шоу, а что будет с тобой уже не важно. Есть ожидания, их нужно оправдать, во что бы то ни стало. Иначе провал, иначе нет смысла жизни.

Подобные переживания хорошо описаны в приведенном ниже эпизоде, публикуемом с личного согласия автора.

"Это был обычный декабрьский денек, ничем не отличающийся от привычной серости будней. В канадском городке было чересчур спокойно, оттого нетерпеливая топа у ворот цирка взволнованно переминалась с ноги на ногу в ожидании хлеба и зрелища.

Я сидела в своей гримерке, как всегда готовясь к предстоящему шоу. Простому обывателю могло показаться со стороны, что это лишь стандартный набор действий: поправить выбившуюся прядь волос, подрумянить щеки, разгладить складки одежды, проверить свою растяжку. Однако это лишь видимая часть, основное действо происходило внутри: сонастройка, баланс, ощущение своего тела и своих границ, контроль эмоций и каждого движения, - все, что необходимо для самого грандиозного и захватывающего номера под названием «Быть собой перед многолюдной толпой».

Гонг! Представление начинается. Звучный голос шпрехшталмейстера, раззадоривая и подогревая толпу, объявляет один за другим номера программы. Публика ждет, публика внимает и в то же время требует еще больших эмоций, еще большего риска и всплеска адреналина. Момент настал…

Я поднимаюсь к самому куполу цирка. Без лишних эмоций, без лишних украшений и без страховки. Завороженная толпа не отрывает глаз, на их безмолвных лицах застыл вопрос: «Как? Без страховки? Давай еще!»

В свете немеркнущих софитов, в десятках метрах от земли с горящими глазами и холодным рассудком я совершаю свой первый шаг, шаг в неизвестность. Мое стройное и подтянутое тело как фарфоровая статуэтка музыкальной шкатулки плавно движется по тонкой нити каната. Грация, изящество и совершенство заполнили все пространство цирка. Я словно центр Вселенной сосредотачиваю на себе умы и сердца людей.

Но что это?! Одно неловкое движение и мир начинает рушиться. За доли секунды в голове проносятся сотни мыслей, десятки воспоминаний и одно осознание: «Я сорвалась». От этой фразы сжимается сердце, холодеют конечности и все мое существо охвачено лишь одни состоянием – паникой. Бежать, бежать от позора, от само себя, от вопиющих взглядов толпы. Только вот куда? Сумасшедший поток мыслей прерывается странным и неясным ощущением. Я пытаюсь разобраться, в чем дело и понимаю, я держусь за канат руками крепко, основательно и надежно. Кровь пульсирует в висках, туман в голове уходит. Но что же делаю я? Я улыбаюсь, я улыбаюсь толпе, себе и всем несчастьям, которые могли свалиться на мою голову. Оказавшись в дураках, нужно быть дураком до конца и улыбаться всему, что так неистово пугает. Я отпускаю одну руку и вот толпа еще в большем ужасе. Но в тот же миг я ловко оказываюсь наверху и в идеальном шпагате гордо шествую по канату на руках. Это невероятный успех, потрясающее зрелище, словно молния, пронзившая всех и каждого. Толпа взрывается, оглушительные аплодисменты громыхают с невероятной силой. Такого еще не делал никто и вряд ли кто-нибудь повторит.

Меня переполняет чувство гордости за свое мужество и находчивость, а толпу – благодарность. Они получили то, за чем пришли и теперь долго будут вспоминать момент моего триумфа как свой собственный.

Я возвращаюсь в свою гримерку, сажусь напротив зеркала и долго одними лишь глазами веду диалог с самой собой. Мой путь нелегкий, а порой и опасный, но раз уж оказался в дураках, будь дураком до конца и улыбнись тому, что так неистово пугает."


В этом примере видно, как риск и чувство долга толкают героиню рассказа на смертельные трюки. Она забывает о безопасности и страховке, забывает о себе и своих желаниях во имя толпы, во имя успеха и триумфа, но не своих собственных, а тех, кто ждет от нее чего-то большего.

Заставляя ребенка или кого-то близкого сделать что-то тем или иным образом спросите себя: кому сейчас это нужно? Для кого это действие принесет истинную пользу и удовлетворение? Что произойдет, если тот, другой не справиться? Ответы на эти вопросы помогут отделить, как говорят, котлеты от мух, и понять свои собственные желания и устремления окружающих людей.

Цель моей статьи не в порицании взрослых и жалости к детям, все мы в той или иной мере столкнулись с неоправданными ожиданиями. Я хочу предложить видение механизма формирования того чувство долженствования, которое, как обух по голове прибивает к земле. Понимая, что приводит к межличностным конфликтам в семье и что чувствует каждая сторона, можно увидеть пути решения и проявить сочувствие вместо гнева и обид.

Тепла вам и вашему дому!Берегите себя и ваших близких!

Связаться с автором статьи:

Семейный психолог, перинатальный психолог, символдраматист
Семейный психолог, специалист в области детско-родительских и супружеских отношений, телесно-ориентированный психолог, символдраматист

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить