Отношения: игра или жизнь?



Отношения: игра или жизнь?

                        Отношения: игра или жизнь?

 

Женско-мужские отношения, особенно в их начале – это зачастую целая игра, в которой женщина позволяет себя покорять, поначалу играя роль неприступной красавицы, а мужчина добивается ее, играя роль влюбленного завоевателя.
          Что же стоит в истоках этой игры? Почему ее поддерживают оба игрока?

          «А я-то считала, мой друг, что у тебя тонкий слух, можешь услышать ты слово «да» в слове «нет»

 

          Народная шутка говорит нам о том, что настоящая женщина и настоящий мужчина никогда не встретятся, поскольку первая никогда с первого раза не соглашается, а второй никогда два раза не предлагает. Так почему же она не соглашается? Ведь обратная ситуация могла бы значительно упростить положение. Между двумя возникает искра, мужчина предлагает общение, девушка соглашается и все складывается.

          Однако, многим девушкам свойственно иное поведение. Очень редко девушка первой проявляет инициативу, а гораздо чаще ждет активности от мужчины. Чтобы привлечь на себя внимание девушки используют различные ухищрения (выразительные взгляд, многообещающая улыбка), которые сигнализируют: «Я не против познакомиться». Далее дело за мужчиной, подходить или нет, что говорить или делать, если он хочет познакомиться. Однако и тут не все так просто. Эти знаки могут быть флиртом, не влекущим никаких серьезных последствий. Девушка может выбирать между потенциальными спутниками, раздавая знаки внимания нескольким претендентам (на вечеринке, например). Все знают, что победителю рыцарского турнира доставался приз в виде обладания принцессой, которая с удовольствием наблюдала за борьбой за ее сердце. Так и современные девушки любят устраивать соревнования среди противоположного пола за собственную персону. Нередко эти соревнования носят откровенно агрессивный характер, когда спорный вопрос разрешается с помощью кулаков.

          Итак, девушка дала понять, что она не против пообщаться с мужчиной, но сразу покоряться она не намерена. Она еще посмотрит, к каким ухищрениям прибегнет мужчина, чтобы завоевать ее расположение. При этом с ее стороны знаки заинтересованности могут становиться все более интенсивными. Она кокетливо улыбается, многозначительно смотрит, возможно целуется, но на следующий этап отношения не переходят, на предложение о продолжении она говорит решительное «нет». Это называется двойными посланиями. Обычно они хорошо проявляются в разнице между мимикой лица и словами (например, ели сказать с мрачным лицом «у меня все хорошо»).
          Есть и более интересные случаи двойных посланий. Бывает так, что для девушки основным способом для налаживания контакта с мужчиной является… соблазнение. Не будем углубляться в психологические причины этого, просто скажем, что годами выработался и стал привычным именно этот вариант коммуникации. Причем, это касается не только любовных отношений, но и деловых. Итак, жесты, позы, интонации, взгляды девушки говорят: «Я хочу тебя, просто подойди и возьми», при этом когда мужчина начинает активно действовать, она говорит «нет», останавливая процесс на самом интересном месте. Причем социально такая реакция может быть вполне адекватной, ведь девушка может быть замужем (или мужчина женат), не очень хорошо знать его, они могут быть деловыми партнерами или ситуация каким-либо другим образом может не предполагать любовных отношений.

          Но почему же тело говорит одно, а слова совсем другое? (подчеркну, что мы рассматриваем вариант заинтересованности девушки в мужчине, а не, предположим, ее игру, когда продолжения она не предполагает, а преследует собственные цели) Быстрое развитие событий может пугать девушку (нет уверенности в партнере, неизвестно, что будет дальше, да и может ли с ним в принципе что-то быть?), она может также бояться показаться легкодоступной, что осуждаемо в нашей культуре.  Она – приз, за который нужно побороться (вспоминаем рыцарские турниры) и, дав мужчине затравку, она с удовольствием получает дивиденды от его старательных попыток ее добиться.

Определенно, настойчивое внимание мужчины повышает ее самооценку («Я - та, за которую стоит бороться, я достойна большего чем история на одну ночь»), и одновременно убеждает ее в серьезных намерениях со стороны мужчины.

Конечно, флирт и сопутствующие ему ситуации доставляют немало положительных эмоций, девушкам очень приятно, когда за ними ухаживают, дарят цветы и подарки, говорят красивые слова (часто это происходит в период влюбленности, конфетно-букетный период). Девушке важно получить это в начале отношений, т.к. часто бывает, что мужчины, «добившись своего»  и, будучи определенное время в отношениях, уже не уделяют девушке такое количество внимания, какое уделяли, ухаживая за ней.

          Говоря мужчине «нет», девушка предлагает ему быть настойчивее, попробовать еще раз, стимулирует его. При этом важно, что он ей интересен, она получает удовольствие от его внимания, и она хочет продолжить с ним общение, чтобы в итоге сдаться ему, покориться. Ее «Нет» означает в данном случае «Да, но позже». Конечно, бывают неприятные исключения, но мы рассматриваем ситуацию обоюдного интереса.

          В фильме «О чем говорят мужчины» высказана очень интересная мысль: «Если мужчине нравится женщина, то он должен ее завоевать, победить. А если женщине нравится мужчина, то, чтобы его завоевать, она должна ему сдаться, проиграть. Выигрывает, проигрывая. Мужчины играют в шашки, женщины играют в поддавки».

 

          «Людям верю всегда. Если да, значит, да. Если нет, значит нет»

          Да, мужчины играют в шашки. Они стремятся быстрее пройти все поле и выбиться в дамки, чтобы заполучить преимущество. Мужчина – лидер по природе. Социально приемлемым считается следующее устройство семьи: мужчина зарабатывает деньги, защищает семью («Добытчик»), женщина растит детей и ухаживает за домом («Хранительница очага»).
          Увидев привлекательную девушку, мужчина начинает действовать. Причем бывает неважно, увидел он знаки внимания со стороны девушки или нет. Если эти знаки были, то можно считать первый контакт состоявшимся. Она показала, что она не против, он получил зеленый свет и пошел в атаку. Дело приобретает интересный оборот, когда, видя знаки заинтересованности, он в итоге слышит «Нет». Для мужчины это может быть непонятным, но, не тратя время на размышления о причинах такого женского поведения, он продолжает наступать. Это можно назвать охотничьим инстинктом, когда добыча в самый последний момент ускользает из лап или спортивным интересом. Как прыгуны в высоту раз за разом сбивают планку, чтобы однажды взлететь над ней, так и мужчина готов раз за разом штурмовать женскую крепость, чтобы однажды оказаться победителем.
          Важно подчеркнуть, что для мужчины это не игра, он мыслит другими категориями. Услышав первое «Нет», он пропускает его мимо ушей, не придает ему значения, а продолжает гнуть свою линию, он должен получить приз на рыцарском турнире, победить, даже если единственный его соперник – неприступность девушки. Победить для него – дело принципа.

          Завоевав эту крепость, получив приз, мужчина чувствует себя победителем, это определенно придает ему уверенности в себе (я смог, у меня получилось), он вправе собой гордиться. И тем ценнее эта победа, что ради нее пришлось попотеть. Бывает, что в мужском кругу не очень приветствуется общение с «ночными бабочками», т.к. их совершенно не нужно добиваться и это попросту неспортивно.

Конечно, мужская настойчивость очень важна и зачастую именно благодаря этому качеству начинаются любовные отношения, но про адекватность тоже забывать не стоит. Бывают стены, стучась о которые головой, можно только расшибить эту самую голову и умение вовремя отступить – зачастую признак мудрости.

Связаться с автором статьи:

Психолог, психодраматист
Психолог, психодраматист. Работаю в Москве и в Наро-фоминске

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить