Доступная психологическая помощь – это реальность!



Доступная психологическая помощь – это реальность!

Много лет наблюдаю за положительными изменениями в становлении психологической культуры в России. Люди стали значительно больше внимания уделять своему психическому здоровью. Многие понимают, что жить более полной и богатой жизнью можно лишь при внимательном отношении к своему психологическому благополучию. И у каждого есть возможность раскрыть в себе тот потенциал энергии и жизненной активности, который в нем заложен.

Меня радуют книжные полки магазинов с доступной литературой о душевном равновесии и здоровье. Социальные сети тоже не отстают и пропагандируют гармоничную, осознанную жизнь. Множество курсов, тренингов, выездных туров, собирающих людей заинтересованных в психологическом благополучии. Сейчас, пожалуй, только ленивый не задумывается о  возможности поменять свою жизнь к лучшему.

Но, как профессионала, меня тревожит обилие псевдонаучных методов и методик. Если специалисту подчас бывает трудно разобраться, где работают профессионалы, а где речь идет о профанации и шарлатанстве, то, как человеку, неискушенному в области психологических знаний, не заблудиться в многообразии предложений психологических и около психологических услуг? Чему действительно стоит верить? Как выбрать свой путь самопомощи? Какие вопросы можно действительно решить самому, а где уже нужна профессиональная помощь?

Люди доверчиво вверяют себя в руки психологов-самоучек, различных гуру, экстрасенсов, гадалок, а ведь существуют годами проверенные технологии, признанные в академической науке. Психологическое консультирование одна из таких дисциплин со строго выверенной методикой и многолетней практикой реальной помощи людям.

Психологическое консультирование предназначено для оказания помощи психически здоровым людям, попавшим в сложные жизненные ситуации. Обычно такие ситуации вынуждают человека адаптироваться к новым внешним и/или внутренним изменениям в жизни. Например: потеря близкого человека, физическая травма, увольнение, расставание с любимыми, переезд, межличностные конфликты.

Психологическая консультация идеально подходит в разрешении проблем и принятии решений в карьере, в вопросах брака и семьи, совершенствовании личности, межличностных отношений. Психолог-консультант обладает компетенцией в короткие сроки помочь принять себя и ситуацию, восстановить эмоциональный баланс.

Конечная цель консультирования – научить клиентов оказывать помощь самим себе, и таким образом научиться быть собственными «психологами-консультантами».

Главный плюс этого метода – эффективность при небольших временных затратах. Клиент с помощью психолога за несколько встреч может совершить значительный прорыв вперёд в поиске выхода из сложной жизненной ситуации. Это главное отличие от психотерапии, где лечение может длиться месяцами или даже годами.

Основная цель психологического консультирования – помочь клиенту понять происходящее в его жизненном пространстве и осмысленно достичь поставленной цели. Эта задача достигается на основе осознанного выбора при разрешении проблем эмоционального и межличностного характера. Психолог - консультант создает уникальное взаимодействие, в котором клиент сам исследует, обнаруживает и проясняет источники и пути, позволяющие ему плодотворно двигаться в сторону лучшей жизни.

Психологическое консультирование имеет строгие этапы консультативного процесса. Именно поэтому оно так эффективно в короткие сроки.

Почему же некоторые люди не торопятся обратиться к психологам-консультантам? Существует убеждение, что психологическая помощь доступна только состоятельным людям. Ведь одного сеанса, скорей всего, будет недостаточно, а на целый курс консультаций бывает жалко выделить средства.

Но мы живём в уникальное время. Нужно только желание и у каждого теперь есть возможность получить полноценную психологическую помощь абсолютно бесплатно. Не стоит удивляться и думать, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Да, доступная психологическая помощь существует!

Представьте себе, что все опытные психологи, когда-то были «зелёными» выпускниками факультетов психологии. Я не исключение. Все начинают свою карьеру путем преодоления многих трудностей. Чтобы стать профессионалом, необходимы годы практики. А где их взять в начале профессионального пути?

Имея за плечами огромный консультационный опыт, лично я очень ответственно подхожу к подготовке новых специалистов в сфере психологического консультирования.  Год назад мы создали уникальную программу стажировки психологов-консультантов. Это мини-группы, где выпускники психологических факультетов оттачивают мастерство консультаций под чутким руководством опытных наставников. Именно в такие группы мы и приглашаем клиентов.

В рамках консультирования клиент получает полноценный курс психологической помощи. Подчеркну, что данный курс для клиента абсолютно бесплатен, а вся работа проводится под наблюдением опытного психолога-консультанта.

Ждем вас в нашем центре! Дайте себе шанс получить доступную психологическую помощь и решить, наконец, свои наболевшие вопросы.

Автор Артамонова Юлия - кандидат психологических наук, сотрудник Психологического Центра «Здесь и Теперь», Москва. 

Связаться с автором статьи:

Кандидат психологических наук
Кандидат психологических наук (1995 г.), гештальт-терапевт (2001г.), групп-аналитик (2012 г.), групповой супервизор (2016 г.).

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить