Мода на Всемогущих...



Мода на Всемогущих...

Да простят меня Всея-инстаграмма! Повыливаю на Вас свои размышления о современной моде на всемогущих и всесильных людей. Я вот каждый раз заглядывая в социальные сети задаюсь вопросом: Кто у нас формирует вот это всеобщее мировое безумие? 

Вы посмотрите, кругом же общество состоящее сплошь и рядом из стальных все-могу-сама женщин, «кухонных» психологов, юристов, врачей, сам-стал Гуру и главное целая каста: «я-сама-смогла, теперь-всех-учить-буду». Я вот как то после прочтения парочки таких аккаунтов чуть свои дипломы не пошла выбрасывать, почти в депрессию впала, ну, а что, просто потеряла десятки лет жизни на обучение и еще продолжаю учиться, а тут оказывается все можно гораздо проще. Не ну вы правда, посмотрите, в соцсетях же теперь тысячи «специалистов» в различных областях, которые при этом не имеют никакого профессионального образования в этой области. Нет, я не ханжа и не зануда (ну иногда бываю, но, честно, крайне редко)! 

Я не против, если Вы прекрасно вяжете и теперь учите этому других, поверьте я сама иной раз подглядываю как там узорчики делать или как шапку ребенку связать! (Кстати, спасибо, тем кто и за бесплатно этим делится). Я против тех кто берется за очень высококвалифицированные профессии и тех кто использует очень сомнительные и порой сильно подавляющие личности, техники активных продаж. 

Ой, тут Вы, наверно, спросите: «Что же плохого может быть в продажах то? Подумаешь, не нравится не покупай!» А я Вам поясню. Во-первых, часто используются различные техники НЛП-программирования для продаж, которые могут в неумелых руках привести к катастрофе (прям вот не по-боюсь этого слова), потому что затрагивают именно личностные установки, а это как вы понимаете, явно не хорошо, особенно если это дети или группа риска. Во-вторых, это игра на формирование идеального образа человека. Да понятно, что практически все мы стремимся к образу идеального самого себя, но тут загвоздка то в чем, идеал у всех разный! и мода меняется так часто, что и не поспеваешь иногда за ней! А наши гении-маркетинга продолжают играть на эмоциях, чувствах и самолюбии людей и, прямо таки создают в итоге целую армию депрессивных, неуверенных в себе, не довольных собой людей, особенно это касается женщин! А знаете сколько жертв-моды лечится потом у психиатров? (я понимаю, психиатрам тоже нужна работа, но поверьте им и без помощи маркетологов работы хватает) 

Вот расскажу Вам пример. Получила я тут приглашение на электронную почту поучиться продвижению в соцсетях, а там довольно в интересной технике написанный текст, длинненький такой, а в конце: «У нас учатся только сильные, мотивированные и собранные. Я конечно понимаю, что тут кто-то подумает: «а ну и ладно, я не такой» и удалит письмо, но ведь кто-то может и расстроится, а может пойдет искать тех кто наоборот учит не собранных, не мотивированных и слабых (хотя такое наверно в рекламных текстах никто и не пишет) не найдет и еще больше расстроится, решит, что он вообще не достоин продвигаться в соцсетях, и ручки опустит, и тд. и тп. 

Везде и всюду кричит реклама о вот этой загадочной, но ооооочень необходимой всем силе человека, собранности, умении планировать, структурировать и тд. А если ты не такой то пройди какой-нибудь тренинг у тех кто был как ты «рохлей», но сам справился и теперь других учит, как стать сильным! Я Вас очень разочарую, то что подошло одному, может не подойти другому, а еще страшнее если еще и навредит! Почему? Потому что мы разные, уникальные, ведь существует многообразие характеров, типов личности, эмоциональных реакции, разные пороги чувствительности, боли и главное разные способности и развитие интеллекта! Ладно если область еще не опасная, можно и поучить писать тексты, продвигать инстаграмм, делать сайты и творить дизайн чего-нибудь, главное не трогайте жизненноважные области, такие как здоровье физическое и духовное, воспитание детей, поиск целей жизни и тд. 

Очередной пример: «Я после беременности поправилась на 30 кг, придумала свою систему похудения и теперь учу мамочек худеть после родов» Все! Господа врачи-диетологи, Вы зря потратили 8 лет на обучение в ВУЗе, нужно было всего лишь забеременеть. 

Еще один пример: «Мне надоело работать бухгалтером в офисе и я захотела свой бизнес. Поэтому я вспомнила, что у меня есть двое детей и они прекрасно воспитаны, поэтому теперь я учу других как воспитывать детей» Господа детские психологи и педагоги, обнимитесь, поплачьте, Вы больше не нужны обществу. Вы понимаете, так же нельзя, хочешь другой жизни, тебе кажется ты сильна в воспитании детей, иди поучись тогда для начала, на педагога или психолога, пусть тебе расскажут о детской психики, о неврологии, о последствиях профессиональных ошибок, а главное об Ответственности! Есть такой постулат в медицине: «Не навреди!» Вообще, в медицине очень много ответственности, много ограничений и очень много знаний! Например, лекарственные средства проходят долгую проверку на соответствие безопасности применения, врачи долго учатся, примерно 8 лет, до того чтобы начать лечить людей самостоятельно, а медицинские услуги очень сложно лицензируются. 

Представляете как сложно стать врачом? Да и для получения других специальностей срок не маленький. Неужели система образования и профессиональная ответственность больше не нужны, если целая орда лже-специалистов теперь учит людей как есть, лечиться, худеть, воспитывать детей и главное найти себя?!

Сейчас эпоха жестких продаж, игр на эмоциях, «эра миллионеров», но мало кто задумывается, что еще это - эпоха гибели профессиональных ценностей и главное индивидуальности людей! Посмотрите инстаграмм: все худеют, правильно питаются, строят свой бизнес, ведут блоги и учат других становится такими, как они! Не спорю для одних это подходит, но вопрос в том, что для других нет! А если человек не обладает такими качествами, если он не хочет свой бизнес строить на жесткости, если он не ходит в тренажерный зал и ему нравится отдыхать на даче, а может он вообще любит свой вмеру лишний жирок, то он уже не вписывается в идеальный мир соцсети. Если вдруг у человека случилось горе и он решил поделиться, рассказать миру, он получит сокровенную фразу: «Не ной! Соберись! Держись! Ты сильный!» Я опять Вас разочарую, это не совсем верная фраза и в большинстве случаев, человеку действительно нужно поныть и поплакать, только правильно поныть и желательно рядом с профессиональным психологом это сделать, а не ходить по форумам, не искать «кухонных» психологов. Есть неуверенность в себе, не надо копить ненависть и зависть к идеальным аккаунтам Instagram, идите к специалисту, поверьте у всех одни и теже проблемы, только возможности разные!

Я совершенно не против людей, продающих шапочки, корзинки, одежду, грызунки, я против унижения чувств людей не обладающих «жестким» набором черт личности (сила, стойкость, дисциплинированность, умение не ныть), не надо принижать важности скромности, честности, мягкости и доброты, должна быть гармония. Не каждому дано уметь продавать свой труд, но он может нанять того, кто это может. Не каждый продавец может стать художником и не каждая мать, воспитавшая своих детей сможет не сорваться на чужих детях. 

Мы разные по способностям и потребностям, у нас нет плохих эмоций, и слабый не хуже сильного, и в порядке не может родиться то, что родится в хаосе. Жизнь столь многогранна, в ней есть место для каждого, нужно лишь понять где именно твое, и иногда для этого нужна помощь настоящего профессионального (с дипломами и образованием) Специалиста, который будет руководствоваться именно твоими особенностями, твоей индивидуальностью, а не пытаться сделать из тебя себя!

Уважайте друг друга, уважайте тысячелетний опыт наших предков для формирования системы образования и профессиональных ценности! У меня ВСЕ! Благодарю, что дочитали до конца)))) Всем позитива и добра!

Связаться с автором статьи:

Психолог в таранзактном анализе, клинический психолог
Клинический психолог, специализируюсь на работе со взрослыми. Работаю в модальности трансактного анализа. Предлагаю Вам свою поддержку, теплоту и принятие такими какие Вы есть. Всегда рада Вам помочь. "Твои чувства такие же настоящие, как твой нос или ухо. Поэтому не стесняйся говорить о них. Тебе…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить