Сексуальное напряжение и желание



Сексуальное напряжение и желание

«Тайная радость Венеры мила и юнцу и девице. Только скромнее — она, откровеннее — он. Если бы нам сговориться, чтоб женщин не трогать,— Женщины сами, клянусь, трогать бы начали нас!» (Овидий)

Для многих людей – и в особенности – молодых людей – сексуальная близость является темой не только волнующей, но  и зачастую болезненной, связанной с многочисленными комплексами и зажатостями. Нет ничего проще – природа прекрасно позаботилась о том, чтобы такая близость имела место быть – наделив каждого человека сексуальным напряжением. Это напряжение можно сравнить с голодом или жаждой, ощущается оно примерно так же. Возбуждение хранится в теле, пока не сработает механизм, при котором это напряжение может быть снято – при помощи полового акта. Удовольствие, которое получает человек на пике данного напряжения, после которого оно идет на спад – оседает в памяти и создает классический механизм поиска партнера, с которым данное удовольствие можно разделить. При этом – данное напряжение не является каким-то негативным, а лишь свидетельствует о самом факте готовности организма к распространению собственных генов в потомство – у обоих полов. Если напряжения нет – организм на данном этапе не готов к такому распространению – в силу различных причин.

Но в обществе стоит делать акцент и на социально-культурные аспекты, которые связаны с сексуальной близостью и вообще с близостью как таковой. Как правило, здесь находятся различного вида ограничения, которые порождают тысячи самых невероятных домыслов в головах молодых людей, которые не могут начать полноценную половую жизнь. При этом – то самое сексуальное напряжение у них присутствует – и, порой, в очень интенсивной форме. Но в силу различных внутренних факторов, они начинают или снимать напряжение по первому зову самостоятельно, или бороться с напряжением и подавлять его. Оба случая влияют на характер и здоровье, но – по-разному.

В случае с постоянным самоудовлетворением происходит потеря интереса к сексуальным партнерам, поскольку физиологически они интересны только при наличии самого напряжения. Кроме прочего, после сброса данного напряжение происходит потеря энергии в организме, а так же сонливость. Все это не приносит необходимого удовлетворения, как в случае с половым партнером. Не говоря о том, что занятие сексом благотворно влияет на сердечнососудистую систему и тонус организма в целом.

При условии подавления данного напряжения – пышным букетом расцветают всевозможные психологические болезни, которые психосоматически начинают влиять на тело, выливаясь в различных заболеваниях и неврозах. В древности йоги использовали воздержание для накопления энергии – научившись использовать это самое сексуальное напряжение для поддержания тонуса в организме, который не терял энергию по этому каналу. Такое использование напряжения для усиления ментальной или физической активности  – далеко не то же самое, что борьба с напряжением. Борьба обречена на провал, поскольку ни одна роза не может не цвести, если так уготовано ей природой. И попытка подавить сексуальные позывы подобна попытке подавить голод, то есть – безуспешны.

Кажется, все просто – встретились два зрелых человека. Они интересуются друг другом, сближаются, начинают доверительно относиться друг к другу. И однажды это просто случается. Кто-нибудь из них говорит – «поехали ко мне», и они едут вкушать плоды с древа любви.

Отчего же выходит так, что в мире так много людей с проблемами сексуального характера? И речь не столько о каких-то нестандартных формах проявления сексуальности, сколько признание самим человеком, что такая проблема у него имеется.

Природой создано так, что его тело желанно для противоположного пола. Да, конечно, каждый партнер подсознательно ищет себе пару для продолжения рода – женщина ищет сильного и обеспеченного, а мужчина – молодую и красивую. Даже не сознавая всех причин, тела проявляют себя в полной мере рационально и логично – ища достойных продолжателей рода. Можно сказать, что сексуальные проблемы рождаются именно отсюда – женщина некрасива и немолода; мужчина слаб и беден – как следствие, им трудно найти себе достойного партнера (а ведь организм всегда будет выбирать и влюблять в самых красивых и сильных, вне зависимости от того, каков этот организм сам). Но практика говорит об обратном – что одиночество рождает не столько плохая внешность или скверный характер, сколько наличие комплексов в отношении собственного тела или психики. При этом – тело может быть идеально сложенным, а сам человек невероятно добрым, практичным и сильным. Проблема только в одном – в собственном образе.

Как бы не казалось это странным, но прежде чем человек сможет полностью подарить себя в любовных ласках другому – ему следует постичь свою собственную сексуальность. В некотором смысле – захотеть самого себя, проникнуться своим собственным телом, как предметом для наслаждения. Если он испытывает исключительно отвращение или претензии к своему телу – то даже в случае, если дело дойдет до кровати – секс будет напоминать войну, полную стресса, волнения и смущения. Мозгу не позволяется полноценно получать удовольствие, вместо этого, он занят аналитической и эмоциональной работой. Даже когда кусок торта едят с мыслью о собственном избыточном весе – удовольствие от него минимально, что уж говорить про такую вещь, как удовольствие от полового акта при наличии смущения перед своим партнером?

Проникнуться идеей сексуальности своего тела – вовсе не сложно, равно как и почувствовать то напряжение, которое испытывает противоположный пол, глядя на вас. Это не должно сводиться к культу тела, поскольку сексуальность как таковая рождается не столько от груди 5 размера или кубиков пресса. Сексуальность струится изнутри при условии, если вы не думаете о своих «боках» или «складках» или «скорострельности», поскольку сам факт наличия вашего тела вызывает напряжение в теле противоположного пола, а следовательно – и желание.

Дарите себя, не прячьте себя от других – и будьте здоровы и счастливы! 

Связаться с автором статьи:

Психолог, коуч, менеджер проектов
Покинула вера в себя, нет сил? Проблемы с отношениями? Потерялись ориентиры? Не знаете, что хотите и что можете? ПА, депрессия, страхи? Вы можете многое! Самостоятельно мыслить и быть независимым, свободным. Обрести смысл. Понять свой опыт и использовать его для достижения полноценной, счастливой и…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить