Как стать увереннее и повысить свою витальность



Как стать увереннее и повысить свою витальность

Эта техника позволяет поднять уверенность в достижимости своих целей, общую витальность, прояснить копинг-стратегию. Это один из важнейших шагов в психологическом консультировании и выполняется он только после формулировки клиентом своих целей.

Представьте себя в будущем каким Вы хотите быть, каким Вы себя видите. Для того, что бы образ сформировался четкий и ясный, следуйте простым рекомендациям правильной визуализации:

1. Установите вашу цель. Выберите нечто, что вы хотели бы иметь, над чем желали бы работать, реализовать или создать. Ваша цель может касаться чего угодно: вашей работы, дома, взаимоотношений, изменения себя, увеличения благосостояния, более счастливого состояния психики, улучшения здоровья и т.д.
2. Создайте чёткий образ или идею этой цели. Создайте максимально полную мысленную картину будущей ситуации – в точности такой, какой вы хотите её видеть. Вам следует думать о ней в настоящее время как об уже осуществлённой желаемым образом. Как бы нарисуйте себя в этой ситуации таким, каким вы хотите в ней быть, затем включите в ситуацию столько деталей, сколько сможете. Представляйте себя в этой картинке со стороны.
3. Наряду с картинками, представляйте свои чувства, мысли, ощущения, звуки и даже запахи, которые будут характерны для этого образа.

Принцип правильной визуализации: Видеть себя, как бы со стороны, достигшего цели, подняв глаза под углом 15-20° и закрыв их.

Добавьте в свою картину Вашу группу поддержки - это может быть целый стадион, или благодарная аудитория в конференц-зале, или восторженные зрители и т.д. Вы стоите перед ними, достигший цели, они апплодируют и поддерживают Вас.

Оцените по 10ти бальной шкале свою веру в достижимость этой цели, где 0 баллов - совершенно не достижимо, и 10 - достижимо, возможно и совершенно реально. Теперь возьмите лист бумаги, выпишите свою цель и чуть ниже нарисуйте горизонтальную шкалу от 1 до 5. Возьмите карандаш или ручку, поставьте руку так, чтобы локоть упирался в твёрдую поверхность и рука свободно «ходила» над шкалой. Задержите карандаш или ручку в воздухе над цифрой 3 и доверив своему бессознательному право отвечать, приподняв глаза под углом 15-20 градусов, читайте свою формулировку цели и задавайте последовательно следующие вопросы:

1. Эта цель желанна?
2. Эта цель стоит того, чтобы её достигать?
3. Эта цель достижима?
4. То, что мне надо будет делать и сделать, чтобы достичь этой цели, будет нормально и естественно?
5. То, как я буду жить, когда достигну этой цели, будет нормально, естественно и просто легко и приятно?
6. У меня есть все необходимые способности, чтобы достичь этой цели?
7. Я заслуживаю достижения этой цели? 

Запишите полученные балы, получится что-то вроде: 1-4.5; 2- 4.3; 3- 3.7 и т.д.

Если Ваша общая оценка ниже 10, а баллы по этим вопросам ниже 5 представьте, что выходит Ваш оппонент в представляемую картину где Вы и ваша группа поддержки - Кто он? (папа, мама, одноклассники, бывшие, настоящие, коллега...?) Где он находится? (справа/слева, сверху/снизу...)

Расскажите или зачитайте своему оппоненту то, что Вы писали в разделе "РЕЗУЛЬТАТ. Чего я хочу достичь?" и "УСЛОВИЯ. Где, когда, как и с кем мне это необходимо и желательно/нежелательно?" вашего Хорошо Сформулированного Результата (статья "Чего хотим?") .

Запишите следующие базовые фразы на листке бумаги, они нам еще пригодятся:

Это моя цель и у меня есть все способности для ее достижения. Когда я достигну цели, мне будет комфортно, безопасно как для меня, так и для моих близких и мира. Она абсолютно желанна, причем именно мной. Стоит того, что бы ее достигать и достичь. Она 100% достижима и я заслуживаю достижения этой моей цели и всех результатов от нее. 

Вернемся к образу с Вами, вашей группой поддержки и оппонентом. Расскажите ему (оппоненту) от чего Вы уходите? Что у Вас есть, но чего не хотите иметь? (кредит, ранний подъем на работу, конфликты с окружающими и т.д.) Что на это отвечает Ваш оппонент? (в этом моменте возможно потребуется непосредственная работа с психологом)

Прочтите ему базовые фразы, которые Вы недавно записали.

Теперь проговорите к чему Вы идете и почему это для Вас важно. Пригласите в свою картину спонсоров, тех, кто может дать Вам сил и энергии для достижения намеченного результата. Спонсорами могут быть кто угодно, начиная с родителей, заканчивая Авраамом Линкольном... не ограничивайте свое бессознательное, пусть оно само предложит Вам подходящих кандидатур на эту роль. Расскажите им зачем и почему Вы этого хотите (интереснее, полезнее, лучше, безопаснее и т.д.). Как реагирует на происходящее оппонент?

Прочтите снова, всем собравшимся в Вашей картине, базовые фразы. Запишите следующую детализацию и заполните пробелы:

- Я достигну этой цели до того как наступит __ ________ 20__г.
- Я начну достигать ее сразу после того как _________ (хлопну в ладоши, или дочитаю статью... но ни в коем случае не "завтра", так как "завтра" никогда не наступит :) )

Вновь прочтите базовые фразы. И проговорите то, что мешало Вам достичь цели ранее, что останавливало, почему результат недостигнут до настоящего момента:

- Хотя и ___________. (Здесь Вы можете почувствовать некоторое ощущение. Где в теле оно ощущается, какого размера, цвета, консистенции? Каким образом оно могло бы выглядеть, если бы было на что-то похоже?).  Но теперь я четко понимаю, принимаю и осознаю, что я со всем этим справлюсь. Потому что именно от этого зависит мое счастье и благополучие. Именно от этого зависит мой успех на ________ (выбранном поприще). Я верю в это все сильнее, сильнее, сильнее и сильнее. И моя уверенность растет все больше, больше, больше и больше.

Повторяем базовые фразы. Определяем необходимый объем действий и затрачиваемых ресурсов:

- Если я буду делать __________. В любом состоянии, в любое время дня и ночи, я буду достигать своей цели!

Повторяем базовые фразы. Вспоминаем положительные примеры предыдущих достижений:

- Так же как я уже достиг ____________. Я верю в это все сильнее, сильнее, сильнее и сильнее. И моя уверенность растет все больше, больше, больше и больше.

Повторяем базовые фразы. Укрепляем решимость:

- Пока я живу, дышу, пока бьется мое сердце - я буду обязательно достигать своей цели! Я верю в это все сильнее, сильнее, сильнее и сильнее! И моя уверенность растет все больше, больше, больше и больше! (Здесь Вы снова можете почувствовать некоторое ощущение. Где теперь в теле оно ощущается, какого размера, цвета, формы? Как теперь оно выглядит если придать ему образ? Возможно ли его взять на руки?).

Повторяем базовые фразы. Закрепляем результат придуманным лозунгом или девизом:

- За Нордов! За Скайрим! 

Теперь Вы можете, как только почувствуете упадок сил, поднять их проговорив свой лозунг/девиз. Своего рода - это программа, запускаемая Вами в любой момент при обращении к ее исполняемому файлу, которым и является этот девиз. 

С уважением, Павел Монин
Хорошего дня.   

Связаться с автором статьи:

Психолог, коуч, менеджер проектов
Покинула вера в себя, нет сил? Проблемы с отношениями? Потерялись ориентиры? Не знаете, что хотите и что можете? ПА, депрессия, страхи? Вы можете многое! Самостоятельно мыслить и быть независимым, свободным. Обрести смысл. Понять свой опыт и использовать его для достижения полноценной, счастливой и…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить