Я рядом, или как помочь человеку, переживающему утрату



Я рядом, или как помочь человеку, переживающему утрату

Очень часто, столкнувшись с тем, что человек находится в состоянии горя, переживает утрату, люди автоматически «уходят» от темы, говоря что-нибудь типа «О, прости, я не знал, иначе не спросил бы» или «Жаль, ну ничего, жизнь продолжается…». При этом горюющий человек чувствует себя отделённым от других людей.

Что же можно сделать, чтобы поддержать человека и не «наломать дров»?

  • Очень важно присутствовать рядом с горюющим человеком. Не стоит оставлять его с горем один на один. Простое включённое присутствие рядом способствует утешению. Когда человек не один на один со своим горем – оно становится чуть более выносимо.
  • Слушайте. Слушайте всё, что горюющий говорит. Пусть озвучивает чувства, боль, воспоминания, пусть говорит, что его никто не понимает, обвиняет (иногда даже вас!), не пытайтесь принизить степень переживаний – это воспринимается как обесценивание.  Чем больше он рассказывает, тем лучше.
  • Не стоит забывать и о том, что хорошей помощью может быть предложение горюющему человеку практической помощи: например, забрать ребёнка из садика/школы, сходить за продуктами и пр., ведь в это время все силы человека направлены на осознание и принятие того, что произошло и ему трудно сосредоточиться на бытовых вопросах.
  • Если, спустя некоторое время после утраты, горюющий человек начинает злоупотреблять алкоголем, высказывать суицидные мысли, вести себя неадекватно, вредить своему здоровью иными способами, следует задуматься о визите к психологу или психотерапевту.
  • И ещё один очень важный момент – в этот период особенно следите за собственным здоровьем и психологическим состоянием. Для того, чтобы позаботиться и поддержать другого вам самому необходимо быть в хорошем ресурсном состоянии.

Это было о том, что нужно и можно делать для поддержки человека, переживающего утрату. Теперь поговорим о том, чего делать нельзя ни в коем случае, т.к. это ни только не поможет, но и усугубит состояние горюющего.

Итак, не следует:

  • Лишать горюющего поддержки, внимания, отстраняться от него («ты должен был уже справиться с этим»).
  • Внушать какие-либо позитивные выводы из утраты и рационализировать её (утрату) («да, это случилось, но зато…», «Ну, ты еще молода, и снова выйдешь замуж»).
  • Говорить о том, что эту утрату каким-либо образом мог предотвратить («если бы ты…., то…»).
  • Заниматься сравнением степени переживаний и реакции горюющего с другими людьми, переживавшими подобное («вот у моего знакомого тоже так случилось, но он…»).
  • Дабы показать Вашу печать и сочувствие говорить о собственных переживаниях в подобных ситуациях («да, я понимаю, у меня тоже такое было»).
  • Избегать интенсивных эмоций, пугаться и инициировать "уход" из ситуации («Тебе нужно чем-то занять себя», «Время лечит все раны», «Будь сильным», «Нужно держаться», «Не следует давать волю слезам»).
  • Пытаться говорить с человеком, переживающим утрату, избегая проявления и разговоров о его чувствах.
  • Сжимать в объятиях, хватать за руки, инициировать сексуальные отношения.
  • Воспринимать отказ человека, переживающего утрату от разговора с вами или от предлагаемой вами помощи, как нападение, как личное отношение к вам или к вашим отношениям с ним.

Важно помнить, что человек, переживающий утрату, нуждается в поддержке, принятии и признании его видения и чувствования.

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, психоаналитик
Клинический психолог, психоаналитик, супервизор. Веду приём очно в СПб, м. Лесная.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить