Точка невозврата...



Точка невозврата...

 

«Жизнь человека простирается гораздо

дальше его физического тела.

Своими проступками и добрыми делами

человек мостит себе дорогу в будущее.

Странствия по временам и пространствам

на протяжении нескончаемых перерождений

создают его собственный облачный атлас,

звучащий в Космосе эпохальной симфонией»

из фильма «Облачный атлас»

 

   В жизни многих людей в разные периоды жизни наступает такой «момент осмысления»,«точка невозврата» или понимание того, что «приставил лестницу не к той стене, по которой карабкался долгое время».

  С постоянной периодичностью на вас вдруг начинают непонятно откуда сыпаться неприятности, проблемы, болезни, причем этот «снежный ком» растет с неимоверной скоростью, а вы не успеваете понять «откуда все это?!» и, главное, «за что все это?!». Появляются, знакомые многим ощущения безысходности, отчаяния, беспомощности, возникает удивление, разочарование, недоумение «ведь я все правильно делал(а) в этой жизни».

  А может просто настало время пересмотреть все, что накопилось в вашей душе? Может быть вы слишком долго жили «не-своими» принципами, взглядами на жизнь, старались быть «полезными, нужными, хорошими для кого-то», «соответствовать чьим-то желаниям и совсем забыли про себя»? Может уже необходимо «сменить розовые очки» на что-то другое, полезное для вас, что поможет вам лучше понимать происходящее в себе и в окружающих людях? Может вы уже «созрели» и готовы меняться и менять реальность вокруг себя, а «болото старой знакомой иллюзии стабильности» больше пугает вас, чем страх изменений перед новым и неизведанным?

  Возникает резонный вопрос: с чего начать? Ответ: также как и нитку в клубке раскручивать … с конца.  Именно, с того, что сейчас вызывает у вас самое большое напряжение, отчего хочется «выть», «спрятаться в себя», «обернуться в собственную депрессию», «убежать с головой» в зависимости (алкоголизм, наркомания, компьютер), в беспорядочные половые связи, к любовнице или любовнику, «заесть чем-нибудь», «прибить кого-нибудь», «оторваться» на подчиненных, коллегах, детях и т.п. И где-то в глубине души вы чувствуете, что такое поведение «не-решение проблемы»  потому, что это длится, длится и длится.

   Признание самому себе наличия  проблемы есть важный шаг в предстоящей продолжительной работе над собой и сигнал, что она началась. Потому как вы уже начали направлять поток своих мыслей на анализ прошлого, настоящего и будущего, на выбор решений, начали испытывать чувства и эмоции, которые возникают в связи с этим осмыслением.

   Что ж поздравляю вас – «таблетка выпита» и назад пути уже нет. Вы встали на путь познания себя (вспомните замечательную фразу: «Познавая себя, познаешь Бога»), своего внутреннего мира. Мир этот сложный противоречивый, и вместе с тем интересный и увлекательный, со многими тайнами и лабиринтами, с большим количеством парадоксов и нелогических состыковок. И это действительно так, потому что здесь нет логики, человеческой логики, которая идет от «ума».

  Здесь мир чувств и другой реальности, от которой вы отошли … еще тогда ... в детстве. И отошли далеко. Метафорично это выглядит таким образом «голова живет своей жизнью, а тело - своей». И как бы это не звучало парадоксально «отсюда-то и все беды».

 «Голова, конечно, хороша, но с телом лучше».

Как сделать это? Как соединить разум и чувства? Как прийти к внутренней гармонии? Как понять, чего ты хочешь? Как научиться находить смыслы в своей жизни? Как научиться радоваться жизни? Как найти свое истинное «Я»? Как прийти к внутреннему равновесию?

Рекомендую для начала посмотреть следующие фильмы: «Умница Уилл Хантинг», «Мирный воин», «Общество мертвых поэтов», «Блеск» (1996г.), «День сурка», «Весна, лето, осень, зима и …снова весна»,«Ешь, молись, люби»,«Я счастлива», «Жизнь Пи», «Матрица», «Начало», «Облачный атлас».

Если у вас возникнет желание разобраться в себе, в понимании окружающего мира, явлений и событий, жду вас на беседы, дискуссии, групповую работу.

Самое лучшее, что вы можете подарить себе в этой жизни:

путешествие в другую реальность с Проводником, в ваш внутренний мир, с иными переживаниями для того, чтобы возвращаться раз за разом в эту реальность другим, качественно другим, который когда-нибудь почувствует эти изменения и скажет:

«Я - СЧАСТЛИВ(А)!».

Связаться с автором статьи:

Психолог, Психоаналитик
Мое жизненное кредо: «Моральным правом помогать другим обладает тот, кто имеет положительный опыт решения собственных проблем»

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить