Пустота внутри



Пустота внутри

Недавно одна из моих клиенток заметила: "Последние пару встреч я выхожу от вас с ощущением полной пустоты внутри". Она просто констатировала факт. В ее фразе не было страха, раздражения или недовольства, не было даже исследовательского интереса. Было удивление слышать свои собственные слова. Она как будто впервые осознавала эту мысль уже после произнесения ее вслух.

Рассмотрев свое состояние, она сравнила его с ощущением легкости, необремененности. Это не было полетом или освобождением. "Просто легко, просто так надо" — сказала она. Потом немного испуганно добавила: "А так не должно быть, да? Я какая—то пустая. И мне хорошо вроде. Но ведь пустая — пустышка. Как—то поганенько звучит. Мне не нравится произносить это".

Сразу за сказанным, последовали опасения женщины. Ей было непривычно и непонятно, что делать  с этой пустотой. Ответ "наполнить" — был откровением для нее, вроде бы очевидным, но очень новым. И вот тут она, впервые, сумела с улыбкой, а не разочарованием, говорить о том, чего она ХОЧЕТ.

Её желания, такие далекие и недостижимые, приносили ей только горечь, тоску и часто боль. А теперь она смогла почувствовать их, ощутить возможность их воплощения в жизнь. Она как будто пробовала их на вкус, ощупывала, внимала. Она впервые допустила, что её желания не пустые, не безнадежные, а имеющие право быть.

ПОСЛЕ, чуть позже, появились силы, о которых она сама не подозревала. Силы для реализации такого желаемого и значимого. На практике оказывалось, что "у страха глаза велики"… были. Раньше всё виделось таким сложным, трудозатратным. А теперь приходило в её жизнь так легко и правильно. И, главное, она ликовала от ощущения себя хозяйкой всего происходящего. И как она раньше не замечала, что все так просто?

Пустота — это хорошо или плохо? Пустота — это "молодец" или "лузер"? Её надо бояться? К ней надо стремиться? Иногда такое состояние может и напугать, и лишить сил, и лечь тяжелым грузом или серой пеленой на глаза. Но когда пустота внутри — результат "расчищенной" территории, она становится архиценной. Ведь именно благодаря ей, мы получаем возможность принести на свою территорию только то, что нам действительно нужно, что действительно важно и желаемо.

Легко ли очистить себя от лишнего? Легко ли избавиться от мусора и грязи? Все наши встречи ДО были тяжелыми, болезненными, иногда даже страшными. Воспоминания, эмоции, мысли — казалось, им не будет конца. Они все, как один, были неподъемными, непроизносимыми, ужасными на вид, пугающими. Ко многим темам даже подступиться было неприятно, а уж обсуждать, а чувствовать…

Пустота сама по себе может стать ценной только после того, как вы можете сравнить. Когда вокруг был один лишь неиспользуемый хлам, а теперь — пустая чистая комната. Оформляй так, как душе угодно. Фантазируй, наполняй.

Такая пустота целительна. Она дает могучий приток сил и желания действовать. Но опустошить себя, распрощаться и отпустить остатки прошлого — на это надо решиться, в это придется вложиться.

Связаться с автором статьи:

Психолог
Проводник на вашем пути к себе. Индивидуальные и семейные консультации. Работаю очно, по скайпу. Провожу онлайн-марафоны и вебинары.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить