Парики-моряки (оговорка по Фрейду)



Парики-моряки (оговорка по Фрейду)

Эта интересная оговорка произошла с одной клиенткой, девушкой, 30 лет. В ее жизни нет работы, отношений, собственных желаний, «ощущения самости», проблемы со сном (засыпает не ранее 3-х ночи) и здоровьем. Она знает свою схожесть с бабушкой, но не придавала этому большого значения. На совместной работе стало понятно насколько надо было этому придавать значение. 

В том состоянии в котором она пришла (назовем ее Ксения) была апатия, депрессия, непонимание чего хочется от жизни, вялость и замедленный образ жизни. Внутри есть еще силы на изменение своей жизни, воспоминания о подростковом возрасте, когда она была активная, жизнерадостная. И хочется вернутся или найти то состояние.

Начинаем работать и при разборе выявляются сплошные интроекты бабушки, вложенные в Ксению. Образ жизни бабушки включает в себя: парик, трубку, веселых подружек, салоны, «праздное ничегониделание», поздно ложиться спать, поздно вставать.  

 Парики моряки оговорка по Фрейду

Спрашиваю у Ксении:

- а в чем тогда Ваша жизнь отличается от жизни бабушки?
- (с небольшим сожалением и пониманием) я уже купила себе трубку, парик. Работы у меня нет и не хочу находить. Всё скопировала себе... Вот! Муж у меня будет другой!!! (С радостью, что хоть что-то есть свое)
- а какой он был у бабушки?
- забитый. Она его постоянно критиковала. А я своего буду любить и заботиться о нем. 
- а подружек себе найдете лет так за 60?
- нет… но уже похожих нахожу – таких же какие были у бабушки.
- т.е. вы подготавливаетесь всё больше к жизни бабушки? Хотите прожить свою жизнь как она, копируя ее?
- мне так все это нравится. А можно как-то немного снизить это, не избавляться полностью?
- вы знаете, что это ваш сценарий?
- да
- т.е. Вы хотите немного снизить действие сценария, но оставаться в своей жизни копией бабушки? Ложиться спать на час раньше?
- нет... Но хотя бы чтобы у меня были моряки
- моряки??
- оговорилась, парики. 
- что Ваша бабушка говорила про мужчин?
- (задумчиво, после длительной паузы) она всегда пела песенки про моряков, матросов и капитанов. Неужели даже здесь я все скопировала...!!??


 
И как только пришло осознание, что в её жизни почти нет ничего своего, что она проживает жизнь другого – вся апатия, размеренный образ жизни, ничегониделание, трубки, парики и моряки – всё это принадлежит её бабушке, появилось желание начать строить свою собственную жизнь и начинаем работу по выходу из ее сценария. 

При искреннем желании назвать ребенка в честь отца, бабушки, дедушки или с детства поддерживать и укреплять желание ребенка быть похожим на кого-то, родители ставят огромный крест на собственной жизни и личности ребенка. Еще до его рождения или в течение нескольких первых лет ему составляется план его жизни: желания, потребности, чувства, эмоции, мысли, образ жизни, карьера - всё подготовлено заранее. Ребенку остается только принять это, так как любые попытки оставаться самим собой и отстоять свои интересы будут отвергнуты. Он может забыть про свое внутреннее ощущение самости, желания и потребности, индивидуальность, предназначение. Даже если забыть о жизненном предназначении, такие люди часто подстраиваются под желания других. Как в "сбежавшей невесте" - Джулия Робертс не знает, какую яичницу она любит. Ксения тоже не знала, какая она с разными мужчинами, так как она всегда подстраивалась под их ожидания, вкусы и предпочтения.

Все это может показаться банальным и малозначащим, но это только видимая часть проблемы отказа от собственной идентичности и жизни. Человек, внешне отказываясь от желаний и потребностей, внутри не имеет ощущения себя как отдельной личности, не знает ощущения "быть собой", желать что-то по собственной воле. Это может привести к аморфно-апатичному, депрессивному состоянию, как результат отказа от себя, или к четкому выполнению заложенного сценария, как результат полного вытеснения внутреннего Я.


нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить