Чего мы ждем от того, кто выполняет роль родителя?



Чего мы ждем от того, кто выполняет роль родителя?

Младенец не выбирает себе родителей, младенцы просто "являются" к ним, а родителям отпущено время, чтобы переориентироваться

Чего мы ждем от того, кто выполняет роль родителя? До того как маленький человек сможет вглядеться в окружение, как в зеркало, он видит весь мир сфокусированным в образе мамы и папы. Предполагается, что родители возьмут на себя ответственность быть смелыми, динамичными, гибкими, и, в первую очередь, готовыми к встрече с ребенком.

Нарушения в личности матери отражаются в нарушениях у ребенка. Такие неприятности как изжога, колики, отказ от еды являются следствием неудовлетворительных отношений между матерью и ребенком. Если мама непредсказуема, тревожна, импульсивна, то эта тревога передается малышу.

Если же мама чувствует свою хорошесть и целостность, она проецирует во внешний мир, и в том числе на ребенка собственную внутреннюю гармонию, в этом случае у малыша появляется возможность развить способность испытывать чувства, которые соответствуют чувствам, испытываемым матерью.

То, что есть у мамы, становится его собственным и у ребенка формируется адекватная самооценка, ощущение безопасности и опыт предсказуемости мира.
У малыша появляется уверенность в собственных силах, в способности в стрессовых ситуациях самому справляться с тревогой.

Важная роль в предотвращении патологий принадлежит отцу: он сплачивает и оберегает пару "мать-дитя", чувствует её переживания, поддерживает, понимает. Маленькие дети очень чувствительны и ранимы, они тонко чувствуют все нюансы отношений между мамой и папой. Крохотный мирок младенца постоянно впитывает опыт, накапливающийся в его памяти и порождающий либо доверие к миру и людям либо ощущение постоянной угрозы его целостности.

В здоровой семье ребенок чувствует себя реально существующим значимым и любимым. С такими чувствами он может смело встретиться с миром и устремляться вперед в процесс взросления.


нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить