Был бы милый рядом



Был бы милый рядом

Бывали ли в ваших отношениях с мужчиной такие моменты, когда вы с грустью, тоской, а может быть, с раздражением понимали, что делаете, говорите не то, что хотите, а то, что хочет ваш партнер? Что невольно или вольно подстраиваетесь под ожидания мужчины? Любя, стараетесь сделать все возможное и невозможное для него, даже ценой отказа от собственных важностей?

Почти каждая женщина может вспомнить такие отношения в своем прошлом, или подобные моменты в существующей жизни. Многие женщины не могут считать себя нормальными, если у них нет мужа или хотя бы постоянного друга-любовника. И старается такая женщина изо всех сил, чтобы мужчина, который обратил на нее внимание, понял, какая она замечательная, как она ему нужна, захотел жить и быть с ней.

И все бы ничего в таком желании, если бы не перегибы в сторону подстраивания, свойственные женщине, которая боится. Боится остаться опять одна. Боится показаться не такой мягкой, как выглядит, не такой энергичной, как хочет казаться, не такой сексуальной – не такой, какая есть. Ценой сохранения отношений назначена слишком высокая цена – не быть собой. Конечно, это решение принимается не сознательно. Глубоко внутри сидит уверенность, что такую, какая есть – с плохим настроением, с бзиками, капризами она точно не будет никому нужна. И нужно скрывать эту свою неприглядность. И заинтересовать своей светлой, блестящей стороной медальки. За нее оценят, полюбят. Так же, как в детстве. Когда родители хвалили и принимали только за проявления хорошести. А в другие моменты, которых было предостаточно, говорили: «Ну что за сложный характер! Кому ты будешь нужна с таким характером!» «Смотри, замуж никто не возьмет – будешь так себя вести!»

И девочка запомнила, что ни в коем случае нельзя показывать свои сложности, свой «плохой» характер. А то замуж никто не возьмет. И в отношениях старается скрывать ровно половину себя – то, что считает недостойным и «плохим» в себе. Но желаемые отношения, где двое любят друг друга и счастливы, почему-то в ее жизни так и не случились. Несмотря на старания, мужчины все равно уходили из ее жизни. Или, бывает, что мужчина есть, а счастья нет - душа не спокойна.

К сожалению, многие так и не успевают понять в своей жизни, что, только имея откровенность, смелость поворачиваться в отношениях своими разными сторонами к партнеру мы имеем возможность построить удовлетворяющие нас отношения. Потому что в отношениях нам ровно настолько хорошо, насколько мы принимаем себя и можем себя донести до другого целиком, не скрываясь и не стыдясь. Выдерживая и веря в то, что любимы не только за отдельные хорошие качества.

Большая иллюзия думать, что через любовь другого человека женщина сможет наконец, почувствовать себя достойной уважения, любви, счастья. Все как раз наоборот – сначала ей придется ощутить себя достойной уважения, любви, счастья, а потом эти ощущения подтвердятся и в отношениях. После устойчивого чувства собственной достойности нужно внутри себя определить, чего хотите, что вам подходит, что не подходит в отношениях. Потом учиться доносить это до мужчины, выстраивать свои границы. И здесь нужно уметь выдерживать недовольство другого. Особенно если раньше вы без разговоров принимали его точку зрения. Только обладая вышеперечисленными навыками и позициями, женщина может почувствовать себя собой в отношениях, не сваливаясь в приспособление, и как следствие, в неудовлетворенность. И тогда и мужчина рядом сможет заинтересоваться тем стержнем, который невозможно не почувствовать. Который, как раз, и вызывает уважение и желание не только брать, но и отдавать, зная и чувствуя, что сейчас вы искренни и действительно согласны с тем, что происходит, не притворяясь.

 

Связаться с автором статьи:

Психолог, семейный консультант
С моей помощью вы сможете разобраться и найти свое решение при проблемах в отношениях, профессионально поддержу вас и помогу преобразовать сложные переживания, вместе отыщем причину тупика и выход из него. Также консультирую по теме "поиск партнера для серьезных отношений через интернет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить