О везении и механизмах психики



О везении и механизмах психики

Почему одним везет в жизни, а другим не очень?

Наверное, каждый слышал не раз подобные фразы:

«Думай о хорошем!»,

«О чем думаешь, то и сбывается»,

«Позитивные мысли притягивают хорошее, негативные – плохое».

И при этом у одних получается свои «хорошие» надумки осуществлять, а у других нет, хотя они и говорят: « Вот думаю, думаю о большой зарплате, но почему то она так и не случается в моей жизни».

Можно верить в энергию космоса, которая занимается распределением каждому по его мыслям. А можно посмотреть на эти «чудеса» со стороны вполне себе реальных механизмов реагирования нашей психики.

Наше внимание избирательно и может быть направлено только туда, куда устремляется наши мысли и чувства. Человеческая психика функционирует по законам фигуро-фоновых отношений. Это значит, что в каждый момент времени из фона общей жизнедеятельности человек выделяет и четко осознает одну какую-то фигуру – это то, что относится к его потребности в данный момент времени. Когда потребность удовлетворяется – фигура меняется на очередную.

Если я хочу пить, и при этом вполне ожидаю, что здесь и сейчас я найду способ, как это сделать, то зайдя в аудиторию – обращу внимание и запомню бутылки с водой, если они будут на столах. И при этом, если меня позже спросить, были ли на столах телефоны, я могу не ответить на этот вопрос, т.к. мое внимание не выделяло эти предметы из фона по причине отсутствия потребности, с ними связанной.

Принцип фигуро-фоновых отношений работает и в случае, когда дело касается наших позитивных и негативных установок и мыслей. Призмой, сквозь который человек смотрит, видит, запоминает и интерпретирует мир, становятся основные мирровозренческие установки.

Когда человек сидит и добросовестно «мечтает» о большей зарплате (фигура), но при этом глубоко в нем живет мысль: « Я недостоин больших денег» или «Деньги приносят только зло», Или « У меня никогда не может быть денег достаточно»(фон), то сколько бы он не мечтал, конечно же, возможности улучшить свое материальное положение будут им неосознанно игнорироваться, а «факты», подтверждающие его установки – будут видимыми и явными для него.

Человек говорит пор себя: «Хочу новую работу» и при этом верит в то, что возможностей в этом мире для него куча. Вся его система восприятия перестраивается на удовлетворение этого запроса-потребности. Из ранее не замечаемых объектов начинают «замечаться» те, которые имеют отношение к вопросу появления новой работы. Возможности, которые появляются в жизни этого человека, становятся видимыми, запоминаемыми, а значит, осмысляемыми и принимаемыми для использования.

Из окружающего фона сознание выделяет и запоминает то, о чем думает человек. Если выделяющимися фигурами становятся фигуры проблем и опасений. То, отмечая в своей жизни очередную проблему, человек находит подтверждение своим собственным мыслям. В его жизни, так же, как и в жизни «удачливого» человека ровно столько же вокруг событий, людей, возможностей, от которых можно получить иной его убеждению опыт, но в силу своего фильтра его сознание не может этого видеть и осмысливать.

Если человек убежден, что «Жизнь полна проблем». Вера в данное утверждение проявляется у него на всех уровнях – чувственном(в ощущениях подавленности, безнадежности); поведенческом (в отсутствии здорового риска, в неспособности конструктивно решать возникающие вопросы) и ментальном (в мыслях о пугающих проблемах). И какое бы дело, проект, событие не происходило в его жизни – отмечаться и запоминаться в них будет, в основном только проблемные стороны. И кажется такому человеку, что это с ним «случаются» все эти проблемы. А на самом деле они просто замечаются им. Другой на его месте с установками типа: «Интересное в мелочах», «жизнь – прикольная штука», «Когда трудно – тогда интересно жить» увидит, выделит и запомнит совсем иные моменты. И по-другому их проинтерпретирует для себя.

Поэтому прежде чем в очередной раз вздохнуть: «Ну почему мне опять так не везет?» давайте попробуем посмотреть на происходящее под другим углом зрения, и если этот угол не образуется, то может быть пора его создать?

 

Связаться с автором статьи:

Психолог, семейный консультант
С моей помощью вы сможете разобраться и найти свое решение при проблемах в отношениях, профессионально поддержу вас и помогу преобразовать сложные переживания, вместе отыщем причину тупика и выход из него. Также консультирую по теме "поиск партнера для серьезных отношений через интернет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить