Что хотите успеть в своей жизни вы



Что хотите успеть в своей жизни вы

Я умру…. Многие ли из вас хотят думать об этом? Что может быть полезного в том, чтобы помнить эту истину?

Когда жизнь идет по давно заданному кругу, когда сложно вспомнить отдельные дни, потому что все они смешались в одну длинную череду того, что сейчас называется «моя жизнь» может, стоит остановиться и задать себе вопрос: «Если бы я знал, что мне осталось жить 7 дней…..3 месяца……1 год, что бы я изменил в том, чем наполняю свою жизнь сегодня? Что бы я хотел успеть в ней?

Если сердце при этих вопросах сжалось, гулко или тоскливо заколотилось, если стали вспоминаться давно забытые мечты и планы, то это верный признак того, что вы и сейчас не живете.

Так сложно менять привычный уклад своего существования. Мы откладываем «на потом» любимые занятия, потаенные мечты, смелые задумки и решительные шаги находясь в иллюзии, что «еще успеется» - жизнь долгая…. Оглядываясь назад, часто удивляемся: «вот ведь только что были молодыми! Как быстро летит время».

Неизбежность смерти и желание продолжать жить — основной внутренний человеческий конфликт по Ирвину Ялому (Известный американский психотерапевт). «Как только мы оказываемся способными противостоять факту своей собственной смертности, мы вдохновлены перестроить наши приоритеты, общаться более глубоко с теми, кого мы любим, ценим более остро красоту жизни и увеличиваем свою готовность взять на себя риски, необходимые для личного выполнения» - говорит Ялом в своей книге «Вглядываясь в солнце».

Это значит, что человек становится способным жить наиболее полноценно тогда, когда в полной мере осознает факт конечности своей жизни. Понимание того, что я смертен способно дать человеку силы, смелость и возможности жить сейчас – не откладывая все самое любимое, давно желаемое на потом, что часто означает – НИКОГДА.

Виктор Франкл – австрийский психиатр и психолог, прошедший ужасы нацистского концентрационного лагеря, говорит, что смерти боится только тот человек, который не смог в полной мере использовать свою жизнь для выполнения своих жизненных задач. Чем полнее решает в своей жизни поставленные перед ним задачи человек, тем более наполненной смыслами кажется ему его жизнь. Конечность помогает сделать бытие осмысленным.

Давайте послушаем тишину внутри себя и постараемся услышать ответ на важный вопрос: «А что хочу успеть сделать, почувствовать, испытать в своей жизни я?» Есть ответ? Уже полдела сделано. Начать осуществлять задуманное оказывается сложным для большинства людей. Для некоторых мощным толчком и источником энергии является, как ни странно и не печально собственная тяжелая болезнь или переживание потери близкого человека. Только пережив этот околосмертный опыт, человек начинает действовать и ЖИТЬ в своей собственной жизни.

Стоит ли ждать запах смерти чтобы почувствовать вкус жизни? Каждый отвечает на этот вопрос сам.

Связаться с автором статьи:

Психолог, семейный консультант
С моей помощью вы сможете разобраться и найти свое решение при проблемах в отношениях, профессионально поддержу вас и помогу преобразовать сложные переживания, вместе отыщем причину тупика и выход из него. Также консультирую по теме "поиск партнера для серьезных отношений через интернет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить