Типология ревности


13.09.2016 | Любовь

Типология ревности

Мужчина ревнует, потому что слишком любит себя самого;

женщина ревнует, потому что недостаточно любит себя.

(Джермейн Грир)

Ревность- чувство, которое знакомо каждому...Еще в глубоком детстве ребятня яростно делит свои игрушки и борется за внимание родителей. Бывает, что дети ревнуют родителей к своим же братьям и сестрам, родители- детей. Взрослые ревнуют друг друга в любви, и в дружбе или в каких-либо других отношениях. Можно сказать, что ревность в той или иной мере сестра любых отношений. Ревность- часть человеческой природы.

Одна из распространенных тем для запросов к психологу - ревность в отношениях. В данной статье я хочу рассмотреть, какая бывает ревность в межличностных отношениях (мужчины и женщины).

Существуют несколько типологий ревности. Я опишу наиболее часто встречающиеся в повседневной жизни.

Итак, первый тип - ревность как обладание. Для нее характерна позиция - "Это моё!". Человек испытывая такую ревность хочет доказать объекту, да и себе самому собственную значимость. Он чувствует себя хозяином, и поэтому считает, что то, что принадлежит ему, по праву никому другому принадлежать не может. Партнер восприимается как собственность, истинных чувств в таких отношениях может и не быть вовсе. Такая ревность очень похожа на детскую, однако, может быть и опасной, так как "ревнивец" стремится контролировать и манипулировать партнером.

Что делать, если вы столкнулись с таким типом ревности?  Если в отношениях вы заметили первые "нотки" ревности-обладания, то постарайтесь дать отпор. Чем больше вы попадаете под влияние ревнивца, тем сильнее он будет проявлять свои притязания. Однако стоить обратить внимание на то, что как правило такой тип ревности встречается у хронических ревнивцев, а как известно, переделать другого человека-невозможно. Поэтому, если ревность переходит границы допустимого в вашем понимании, то стоит задуматься, сможете ли вы с этим жить. 

Второй тип - ревность компенсаторная. Она характерна в равной степени как и мужчинам, так и женщинам с заниженной самооценкой. Человек сам страдает от своей ревности и порой осознает, что причина в нем самом, но, увы, сам справиться не может. Эмоции накрывают его, потому что в глубине души он ощущает свою незачимость для партнера, уязвленность. Такой тип бывает как у людей с хронически заниженной самооценкой, так и у людей, оказавшихся в кризисе, будь -то декретный отпуск для жещины, или армия для мужчины. 

Что делать, если вы столкнулись с таким типом ревности?  Ревность компенсаторная лучше поддается корректировке. Как правило, и сам человек рад от нее избавиться, и вы можете помочь ему. Во-первых нужно постараться помочь поднять человека в его собственных глазах, показывая его достоинства и плюсы. Во-вторых, оказать эмоциональную поддержку и создать ситуацию доверия. В третьих, всегда можно предложить поработать над собой вместе с психологом.

Третий тип- зеркальная ревность. Человек как будто смотрит в зеркало и видит отражение всех своих поступков, и, как это ни странно,ему они не нравятся. Люди с таким типом ревности сами зачастую позволяют себе различные "вольности" и считают это нормой. Но, себя они любят и ценят, поэтому к себе такого отношения не позволяют. Но страх-то остается, в глубине души остаются подозрения, что если я позволяю себе это, то мой партнер тоже может. Вот они и включают контроль и беспричинные вспышки ревности. 

Что делать, если вы столкнулись с таким типом ревности? Для начала убедиться, что перед вами именно зеркальная ревность. А дальше уже вам решать, готовы ли вы вечно слушать упреки, в то время как ваша половина ни в чем себе не отказывает.

Четвертый тип- ревность как игра. Взрослым тоже подчас нравится играть в игры, это помогает оставаться в тонусе и щекочет нервы. Человеку с таким типом, как правило, нравится когда его ревнуют, и он не скупится давать поводы. Ведь для него это как перчик- разогревает любовь, страсть и другие эмоции. В данном случае у человека нет цели изменить или сделать больно партнеру, ему просто нравится эта игра. 

Что делать, если вы столкнулись с таким типом ревности? Ничего, если вам нравится эта игра. Однако, стоит обратить внимание на то, что все-таки ваш игрун очень хороший манипулятор, и это не всегда приятно в отношениях. Данный тип ревности часто характерен для демонстративных натур, которые просто хотят быть в центре внимния. Предоставьте им эту возможность, и время на ревность останется меньше.

Уважайте себя и своего партнера!

Психолог, Воробьева Марина Николаевна

 

Связаться с автором статьи:

Психолог, сертифицированный мастер Коуч ICI и ECA
Ключ к решению проблемы - это Вы сами.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить