Злость на ребёнка



Злость на ребёнка

"Лупите своего сынка
За то, что он чихает
Он дразнит вас наверняка,
Нарочно раздражает!

Сынка любая лупит мать
За то, что он чихает.
Он мог бы перец обожать,
Да только не желает!"
Л. Кэррол


Любая мать любит своего ребёнка. Это звучит как аксиома, но также верно и то, что любая мать испытывает самые разные чувства к своему ребёнку. Чувствовать любовь, нежность, умиление легко и приятно, а вот как быть со страхом, беспомощностью и гневом?
Мне встречалось множество практических советов, как действовать, когда раздражение становится очень сильным, чтобы избежать срыва: считать про себя, носить на руке резинку и щёлкать себя ей и так далее. Психоаналитическая психотерапия не даёт советов, но предлагает проанализировать ситуацию.

Крик и плач ребёнка - мощный стимул для матери, сильный проективный процесс. Это означает, что посредством своих действий ребенок заставляет мать испытывать чувства, как бы вкладывает (по ощущениям может быть похоже на "впихивает") свои переживания. Мать переживает их внутри себя и принимает за свои собственные, в результате чего может чувствовать себя беспомощной, одинокой, атакуемой и измученной. Она теряет часть своих взрослых фукнций и может чувствовать, мыслить и действовать так, что потом, выйдя из этого состояния, часто с трудом понимает, как такое могло произойти.
Основной процесс - уменьшение внутреннего пространства. Мышление становится более конкретным и примитивным, как например "я тебе покажу, кто тут главный", "ты меня не победишь", "я не позволю тебе так себя вести".

Мать может реагировать на свои переживания по-разному. Вот некоторые примеры:
Дистанцироваться. Мать становится отстранённой и немного неживой, похожей на автомат, который просто делает, что должен.
Разрядить аффект с помощью насилия. Когда выдержать гнев невозможно и мать избавляется от этого чувства, выплеснув его в крике или ударив ребенка.
Сместить гнев. Мать может осознанно или неосознанно стать более раздражительной со своим мужем, близкими или просто с другими людьми. Женщина бывает вынуждена направить чувство по другому адресу и после этого уже разрядить его.
Сексуализация гнева. Это бессознательный процесс, когда мать становится чрезмерно ласковой со своим ребенком, как бы доказывая самой себе и ему, что она не причинит ему вреда, что она любит его.

Все эти защитные действия в той или иной степени присущи каждой матери, скорее стоит ставить для себя вопрос границы. То есть насколько такие защиты распространены в повседневной жизни, ведь все они бессознательно передаются ребёнку и сигнализируют ему, что гнев - ужасное, разрушающее отношения чувство, с которым нельзя справиться.

Что помогает?
Сублимация гнева - сострадание. Оно возникает, когда мы не защищаемся от боли, беспомощности, паники, не бросаемся устранить её источник любой ценой, а впускаем её внутрь себя и даём ей жить и говорить. Почему это не всегда происходит и возникают срывы, скандалы и истерики? Потому что иногда собственный непонятый, одинокий, обиженный ребенок внутри женщины кричит так громко, что голоса её реального ребёнка за ним не расслышать...

Материнство затрагивает самые архаичные, глубинные части женской психики. Именно поэтому для решения таких проблем часто используется именно психоаналитическое направление.

 

Связаться с автором статьи:

Психоаналитический психотерапевт
Я - психолог, психоаналитический психотерапевт. Практикую я с 2009 года. Имею базовое психологическое образование, специализацию по психоаналитической психотерапии. специализацию по нейробиологии. Являюсь членом российского общества РОТФП и международного ISTFP, сейчас в процессе международной…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить