Проблемный член семьи



Проблемный член семьи

    Если у Вас есть член семьи, чье поведение Вы бы могли назвать проблемным, тогда эта статья для Вас.

     Если это Ваш ребенок, чье поведение Вы называете трудным, а поступки лишенными смысла, чаще всего это означает то, что симптомы являются сигналом «SOS» о трудностях его родителей. Ваших трудностях, сложностях в паре – между мужем и женой. А Ваше чадо пытается облегчить эти трудности, искажая свое поведение, перестраивая свое развитие. Сбегает ли со школы, не ночует дома, связался с плохой компанией? Список продолжите, я думаю,  Вы сами. Проанализируйте, что является итогом такого поведения Вашего отпрыска. Вы, родители, в эти моменты вместе: разыскиваете, ругаете, воспитываете. Ключевое слово – ВМЕСТЕ, в эти моменты вы рядом.

     А что бы было в вашей семье, если бы не было этого проблемного поведения? Может, муж обратил внимание, что чувств к жене давно нет и брак опостылел? Или жена почувствовала холод к мужу, скрываемый долгие годы под покрывалом приличия. Злость, претензии станут открытыми, отношения, шитые белыми нитками развалятся. Может ли это допустить Ваш дочь/сын, одинаково любящий обоих родителей? 

     И возникает симптом, отклонение. В результате папа чаще вовремя возвращается с работы вовремя, мама меньше смотрит сериалы или «висит на телефоне». Есть ПРОБЛЕМА!!! И есть совместная энергия родителей на раз решение последней.  А супружеские отношения можно и припрятать за родительскими. Из серии: «Не буди лихо, пока оно тихо» 

     Исследования семей с малолетними правонарушителями и с детьми, больными шизофренией, поразили в свое время психологов. Другим членам семьи становилось хуже, если пациенту (в случае болезни) становилось лучше. Болезнь очень нужна была семье! Также, после посещения членами семьи заключенного (в случае правонарушений) или больного пациента, отмечалось ухудшение самочувствия, ухудшение поведения посещаемого. Как будто семья заинтересована в том, чтобы пациент оставался больным, правонарушитель оставался преступником. 

     Важно знать, когда родители эмоционально близки друг к другу, уделяют друг другу больше внимания, нежели отпрыскам, то у последних расстройств поведения не возникает, или оные имеют кратковременный характер.

Связаться с автором статьи:

Семейный психолог
Клинический психолог; Семейный консультант; Преподаватель психологии; Ведущая тренинговых программ; Сертифицированный гештальт-терапевт; Сертифицированный психодраматист; Телесно-ориентированный терапевт.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить