Как прийти к позитивному мышлению.



Как прийти к позитивному мышлению.

Как и многим другим вещам, позитивному мышлению можно научиться. На мой взгляд, это полезный навык для тех, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему. Итак, с чего начать?

1. Изменение речи. Откажитесь от частицы "не" как отрицания в своей речи, от распространенной игры "Да, но...". Уберите нецензурную лексику. Наполните свою речь яркими красками, красивыми оборотами, говорите "теплым" голосом.

Примеры: "Я не хочу болеть" полезно заменить на "Хочу быть здоровой", "Не хочу быть толстой" на "Хочу быть стройной", "Хочу, чтобы в моей жизни не было мужа-алкоголика" на "Хочу рядом с собой иметь успешного, здорового мужчину" и т.д.

 Примеры игры "Да, но...". Подруга делится с Вами переживаниями по поводу постоянных конфликтов с мужем. Вы даете один совет за другим, как можно с этим справиться, подруга со всем соглашается, НО поясняет, что в ее ситуации эти рекомендации не помогут. Исчерпав наиболее очевидные методы, Вы переходите к тяжелой артиллерии "Почему бы Вам не сходить к семейному психотерапевту, у Маринки ведь все наладилось после этого", "Это работает, но только не с нами. К тому же это дорого, а ты сама знаешь, у нас туго с деньгами". В конце концов, скорее всего, Вы устанете от бесплодной борьбы и разведете руками. Что здесь произошло? Вероятно, подруга не очень хочет менять ситуацию, предпочитая вязнуть в конфликтах и переживаниях.

"Я хотела бы заниматься спортом, НО у меня нет на это времени", "Я бы хотела похудеть, НО диеты мне не подходят" и пр. Первая часть этих предложений позитивна, заявляет цель, однако вторая часть все перечеркивает. Для начинающих мыслить позитивно рекомендую заменить "НО" на "ДАЖЕ, ЕСЛИ". Для более продвинутых - "Я СМОГУ..." в начале предложения, на месте запятой точка) Попробуйте, результат не заставит себя ждать.

2. Изменение мыслей. Да-да, пора и мысли брать под контроль) Для начала научитесь обращать внимание на собственные мысли. На первых порах это требует усилий, впоследствии станет обычным и приятным делом. Обнаруживая негативную мысль, следует определить, откуда, из-за чего она возникла, зачем она Вам. Зачастую негативные мысли являются привычными, иногда переданными от старшего поколения. Часто это обобщения, которые якобы упрощают жизнь, на самом деле обедняют ее и искажают реальность. 

Негативное обобщение "все мужики - козлы" не только не имеет ничего общего с реальностью, но и, вероятнее всего, привлечет в Вашу жизнь мужчину с соответствующими характеристиками. Вывод - проверяйте свои мысли на соответствие с реальностью.

А возникающая из ниоткуда мысль: "У меня ничего не получится", зачем она вам? Анализируйте, добирайтесь до сути. Может, она позволяет вам и дальше бездействовать?

Представляя какую-либо ситуацию в будущем, фиксируйтесь на положительном образе. Ваше умение видеть возможные отрицательные исходы должно работать на вас, а не против, - поймите, что нужно сделать, чтобы прийти к желаемому. Ваше будущее "программируется" Вашей же мыслью.

Примеры. Вы хотите купить ноутбук стоимостью 40000р. Негативная мысль - "У меня нет 40000 на покупку нового ноутбука". Примеры позитивного мышления:

- я могу отложить 5000р. на покупку ноутбука (и отложить);

- 5000р. у меня уже есть;

- я смогу найти нужные деньги.

Негативная мысль: "У меня нет времени на...". Позитивная: "Я освобожусь через 15 минут"/"Я смогу сделать это через 2 часа".
Работайте над собой, меняйте мысли и себя!

3. Эмоции и действия.

Утро - это радость. Новый день и новые возможности. Найдите свой способ "заряжаться" позитивом, едва открыв глаза. Начинайте свой день с улыбки, дарите тепло близким и самому себе. Планируя собственные действия, соотносите их с реальностью, не перегружайте. Хвалите себя за то, что Вы сделали. Отмечайте, как выполненные действия сегодня постепенно ведут вас к большой Цели. Радуйтесь тому, что у вас есть сейчас и двигайтесь к тому, чего хотите достичь. 

Помните, самое дорогое, что у вас есть - это вы сами. Любите и берегите себя!

Связаться с автором статьи:

Психотерапевт
Я приверженец мультимодального подхода, поэтому в моей работе встречаются техники из различных направлений. Наибольшее предпочтение отдаю транзактному анализу, НЛП, психодраме, гештальт-терапии, психоаналитической терапии.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить